ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 63 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Nevicata. . 1987. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Nunziante, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Snowfall. 1987. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Nunziante autenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 64 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro timbro a cura della Galleria d'Arte il Traghetto, Venezia. . Cornice presente
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Untitled. Oil on canvas . Cm 90,00 x 70,00. Galleria d'Arte il Traghetto, Venezia, stamp at the back. Cornice presente -
Lot 65 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio Abruzzese. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma per autentica. Fine anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano come da documentazione allegata riportante il relativo numero d'inventario.
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Abruzzese landscape. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left. Signature at the back. Late 70s. Archivio Generale delle Opere di Michele Cascella, Milano, certificate on photo. -
Lot 66 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Campo di papaveri. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Field of poppies. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signed lower left.Artist's authenticity certificate. Cornice presente -
Lot 67 LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Donna con bambino. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00. 4/10. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 34x24,5 cm. Cornice presente
LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Woman with child. Etching. Cm 35,00 x 50,00. 4/10. Edition and signature lower in pencil. Plate size: 34x24,5 cm. Cornice presente -
Lot 68 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente
CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. . Cornice presente -
Lot 69 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente
CORNEILLE (1922 - 2010) Untitle. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. . Cornice presente -
Lot 70 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in alto. Dalla serie Lesbos. Cornice presente
CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. Cornice presente -
Lot 71 CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in matita in altro a destra. Dalla serie Lesbos. . Cornice presente
Lot 72 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Senza titolo. . Litografia. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Timbro a secco Museo Dalì. . Cornice presente
DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Untitled. Lithograph. Cm 32,00 x 45,00. E.A. Signature and edition lower in pencil. Dalì Museum drystamp.. Cornice presente -
Lot 73 TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) L'uomo e l'infinito. . Incisione su lamina. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Tiratura e firma incise in basso. Lamina in oro puro con base in argento.
TAMAYO RUFINO (1899 - 1991) The man and the infinite. Engraving on plate. Cm 7,00 x 7,00. 522/2000. Signature and edition engraved at the bottom. Foil in pure gold with silver base. -
Lot 74 CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The wall wrapped roman wall. . 1974. Grafica. Cm 90,00 x 64,00. Firma in alto a sinistra. Al retro tiratura 102/300.
CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) The wall wrapped roman wall. 1974. Graphics. Cm 90,00 x 64,00. Signature upper left. Edition at the back:102/300.