ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 49 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Alberi. 1975. Olio su tela . Cm 28,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario.
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Trees. 1975. Oil on canvas . Cm 28,00 x 36,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Authenticity certificate on photograph by Historical Archive Artists Venetians, Mestre showing its inventory number. -
Lot 50 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Ernesto Treccani, come documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature. Ernesto Treccani Archives certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 53 LONGINOTTI GIANNI (n. 1929) Riviera del Brenta (Isola di S. Pietro). . Olio su tela . Cm 165,00 x 110,00. Firma in basso a destra. Restauro visibile nella parte centrale.
LONGINOTTI GIANNI (n. 1929) Riviera del Brenta (St. Peter, Island). Oil on canvas . Cm 165,00 x 110,00. The work shows little restoration in the central part. -
Lot 54 VERNI ARTURO (1891 - 1960) Senza titolo. . Olio su cartone pressato. Cm 43,00 x 36,50. Firma in basso a destra.
VERNI ARTURO (1891 - 1960) Unitled. Oil on pressboard. Cm 43,00 x 36,50. Signed lower right. -
Lot 55 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. . 1976. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma per autentica, dedica e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Piccolo taglio in basso al centro.
FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. 1976. Oil on canvas . Cm 100,00 x 120,00. At the back signature, dedication and year. Artist's certificate on photo. Small cutting lower center. -
Lot 56 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fiori. . Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano. . Cornice presente
MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Flowers. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Signed lower right, Borgonuovo art Gallery, label at the back.. Cornice presente -
Lot 57 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maccari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
MACCARI MINO (1898 - 1989) Untitled. Oil on canvas . Cm 30,00 x 20,00. Signature lower right. Authenticity certificate by Mino Maccari Archives, Massa Carrara. Cornice presente -
Lot 58 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Occhi nello spazio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato al retro. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '60. Cornice presente
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Eyes in the space. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signed at the back. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo showing its inventory number. Second half of the 60s. Cornice presente -
Lot 59 DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992) Icona. . 1955. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro firma per autentica e titolo. Timbro a cura dell'Opera Bevilacqua La Masa, Venezia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992) Icon. 1955. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature and year upper left. Signature and title at the back. Bevilacqua La Masa Opera, Venice, stamp at the back. Arist's uthenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 60 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testina. 1970. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro a cura della Galleria d'Arte La Roggia, Palazzolo. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. . Cornice presente
GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Head. 1970. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. Signature and stamp by the Art Gallery La Roggia, Palazzolo, at the back. Archivio Storico Artisti Veneti authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 61 THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (1893 - 1957) Senza titolo. . Rame. Cm 20,00 x 30,00. Firma incisa in basso a destra.
THAYAHT (ERNESTO MICHAHELLES) (1893 - 1957) Untitled. Copper. Cm 20,00 x 30,00. Signature engraved lower right. -
Lot 62 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Silvia in vestaglia. . 1944. Olio su tela . Cm 35,00 x 48,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Orfeo Tamburi, Roma, coma da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: “L’opera dipinta 1931/1948” Edicigno Roma; “Tra astrazione e realtà” mostra per il centenario della nascita alla Mole Vanvitelliana di Ancona. Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Silvia in her dressing gown. 1944. Oil on canvas . Cm 35,00 x 48,00. Signed upper right. Fondazione Orfeo Tamburi, Rome, authenticity certificate on photo. Publications: "L’opera dipinta 1931/1948” Edicigno Roma; “Tra astrazione e realtà” mostra per il centenario della nascita alla Mole Vanvitelliana di Ancona. Cornice presente