ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 416
    Lot 37

    BETTARINI LIDO (n. 1927) Senza titolo. . Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. . Cornice presente
    BETTARINI LIDO (n. 1927) Untitled. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower right. At the back signature.. Cornice presente

    Lot 38

    DEABATE TEONESTO (1898 - 1981) Natura morta. Olio su tela . Cm 52,00 x 42,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    DEABATE TEONESTO (1898 - 1981) Still life. Oil on canvas . Cm 52,00 x 42,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 39

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 18,00 x 24,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 18,00 x 24,00. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 40

    (DOMINICUS) GIACOMO VITTONE (1888 - 1995) Senza titolo. 1975. Olio su masonite. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    (DOMINICUS) GIACOMO VITTONE (1888 - 1995) Untitled. 1975. Oil on Masonite. Cm 50,00 x 40,00. Signature and year lower right.. Cornice presente

    Lot 41

    VITALE CARLO (1902 - 1996) Bimbe. . 1933. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    VITALE CARLO (1902 - 1996) Girls. 1933. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Signature lower left.. Cornice presente

    Lot 42

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 10,00 x 17,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitle. Mixed media on canvas. Cm 10,00 x 17,00. At the back signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 43

    CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) Paesaggio montano. Olio su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra A. Catalani. Cornice presente
    CATALANI ALESSANDRO (1897 - 1942) mountain landscape. Oil on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower right A. Catalani. Cornice presente

    Lot 44

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 20,00 x 40,00. Al retro firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 20,00 x 40,00. At the back signature. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 45

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. . 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. 1970. Oil on canvas . Cm 60,00 x 70,00. Signature and year lower left.. Cornice presente

    Lot 46

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. . 1968. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galerie Tardy, Enschede. . Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 90,00 x 70,00. Signature and year lower left. Galerie Tardy, Enschede, label at the back.. Cornice presente

    Lot 47

    QUARTI ERNESTO (1907 - 1982) Senza titolo. . 1926. Olio su tela . Cm 98,00 x 98,00. Firma e anno in alto a destra. . Cornice presente
    QUARTI ERNESTO (1907 - 1982) Untitled. 1926. Oil on canvas . Cm 98,00 x 98,00. Signature and year upper right.. Cornice presente

    Lot 48

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. . 1962. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galerie Tardy, Enschede. . Cornice presente
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. 1962. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. Galerie Tardy, Enschede, label at the back.. Cornice presente

Lots from 37 to 48 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)