ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 413 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo Srl, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. 1986. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. At the back signature and year. Studio Soligo Archive, Rome, authenticity certificate on photo -
Lot 414 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. . Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma. Seconda metà anni '80. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura du Rosenberg Galleria d'Arte, Milano. . Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) Untitled. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 60,00. At the back signature. Second half of the 80s. Studio Soligo Archives, Roma,Artist's authenticity certificate on photo.Rosenberg Gallery, Milan, authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 415 FESTA TANO (1938 - 1988) Finestra. . 1986. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa (Studio Soligo) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di autenticità a cura di Artetivù, Venezia.
FESTA TANO (1938 - 1988) Window. 1986. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back signature and year. Studio Soligo archives authenticity certificate on photo. Artetivù, Venice, authenticity certificate on photo. -
Lot 416 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. . Monotipo. Cm 125,00 x 95,00. Con cornice d'artista. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CHIA SANDRO (n. 1946) Untitled. Monotype. Cm 125,00 x 95,00. With artist's frame. Signature lower right. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lot 417 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clouse. 1969. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Certificato di garanzia e provenienza a cura di D.G. Arte, Casa d'Arte, Treviso. . Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clouse. 1969. Nails on panel. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo. DG Art, House of Art, Treviso, authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 418 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Punti Frattali. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 57,00 x 46,00. Al retro titolo, firma e anno.
NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Fractals points. 2000. Mixed nomes on board. Cm 57,00 x 46,00. At the back title, signature and year. -
Lot 419 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Il profeta. . 2002. Olio su tela . Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia a cura di Alessandro Bagnai, Firenze e Pier Giuseppe Carini Arte Contemporanea, Arezzo. Pubblicazione: a cura di Sergio Risaliti, Marco Cingolani bang bang, Maschietto editore, 2002, p. 16.
CINGOLANI MARCO (n. 1961) The Prophet. 2002. Oil on canvas . Cm 120,00 x 100,00. At the back title, signature and year. warranty certificate by Alessandro Bagnai, Florence and Pier Giuseppe Carini Contemporary Art, Arezzo. Pubblication: Sergio Risaliti, Marco Cingolani bang bang, Maschietto publisher, 2002, p. 16. -
Lot 420 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) La pelle. Tecnica mista e collage su tela. Cm 90,00 x 60,00. Metà anni '60. Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario presente anche sul retro della tela. . Cornice presente
TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Skin. Mixed media and collage on canvas. Cm 90,00 x 60,00. Mid 60s. Signature lower right. Giulio Turcato Archives, Rome, authenticity ceertificate on photo. Inventory number at the back.. Cornice presente -
Lot 421 FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . 1978. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 50,00. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrylic on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Studio Soligo Archives authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 422 STEFANONI TINO (n. 1937) Le cassette grigie. . 1976. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. al retro titolo, firma e anno. Timbro a cura dello Studio Dossi Arte Contemporanea, Bergamo. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
STEFANONI TINO (n. 1937) The gray boxes. 1976. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 100,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Studio Dossi Contemporary Art, Bergamo, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 423 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Bambina. . 1979. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Xvuer Bueno, Arte Capital, Brescia, come da certificazione firmata da Giovanni Battista Bianco riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BUENO XAVIER (1915 - 1979) Child. 1979. Oil on canvas . Cm 25,00 x 20,00. Signature upper left. At the back signature. Xvuer Bueno archives at Art Capital, Brescia, authenticity certificate signed by Giovanni Battista Bianco. Cornice presente -
Lot 424 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Barocco y oro. . 1988. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Baroque y gold. 1988. Mixed nomes on board. Cm 70,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.