ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 416
    Lot 349

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Struttura in divenire. . 1973. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Al retro firma. . Cornice presente
    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Structure becoming. 1973. Mixed nomes on board. Cm 50,00 x 70,00. At the back signature.. Cornice presente

    Lot 350

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Senza titolo. . 1983. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno a destra.
    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Untitled. 1983. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 60,00. Signature and year on the right.

    Lot 353

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. . 1970. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 70,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Untitled. 1970. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 70,00. At back signature and year.. Cornice presente

    Lot 354

    CARROLL ROBERT (n. 1934) Sisifo critico d'arte. . Olio su tela . Cm 54,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    CARROLL ROBERT (n. 1934) Sisyphus art critic. Oil on canvas . Cm 54,00 x 65,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 355

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. . 1981. Olio su tela . Cm 100,00 x 150,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    JANUSZ HAKA (n. 1951) Untitled. 1981. Oil on canvas . Cm 100,00 x 150,00. At back signature and year.. Cornice presente

    Lot 356

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Senza titolo. . 1981. Olio su tela . Cm 137,00 x 98,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    JANUSZ HAKA (n. 1951) Untitled. 1981. Oil on canvas . Cm 137,00 x 98,00. At back signature and year.. Cornice presente

    Lot 357

    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Scrittura orizzontale. . 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma, anno e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
    RAPETTI ALFREDO (n. 1961) Horizontal writing. 2010. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 60,00. At the back signature, year and title. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lot 358

    PIACESI WALTER (n. 1929) Visita al museo. . 2014. Olio su tavola. Cm 30,00 x 25,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia e timbro a cura di Studio D'Arte Edizioni, Ca' Spinello, Pesaro. . Cornice presente
    PIACESI WALTER (n. 1929) Visit to the museum. 2014. Oil on board. Cm 30,00 x 25,00. Signature bottom center. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate and Studio D'Arte Edizioni, Ca' Spinello, Pesaro stamp on photo.. Cornice presente

    Lot 359

    WELLER SIMONA (n. 1940) Mare su fondo nero, omaggio a Pollock. . 1973. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
    WELLER SIMONA (n. 1940) Sea on a black background, a tribute to Pollock. 1973. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year.

    Lot 360

    VESCOVI DANY (n. 1969) Senza titolo. . 2002. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.
    VESCOVI DANY (n. 1969) . 2002. Oil on canvas . Cm 80,00 x 80,00.

    Lot 361

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Macchina bruciata. . 2010. Modellino bruciato su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Burned car. 2010. Burned model on wood. Cm 40,00 x 30,00. At the Back signature and year. Artist's certificate on photo.

    Lot 362

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. . Tecnica mista e collage su tela. Cm 60,00 x 120,00. Firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia.
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. Mixed media and collage on canvas. Cm 60,00 x 120,00. Signes at the bottom. Artist's certificate on photo (copy).

Lots from 337 to 348 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)