ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 275 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. . 1967. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino. Certificato di autenticità e provenienza a cura della Casa D'aste Meeting Art, Vercelli. . Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1967. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 29,00. Signed and dated lower right. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Meeting Art auction house warranty certificate.. Cornice presente -
Lot 276 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili, furori e poesia della Rivoluzione francese. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e dedica in alto. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili fondata da Guido Ceronetti.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive, rage and poetry of the French Revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signing and dedicating top. Opera is a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the 'ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, the company of the Teatro Dei Sensitive founded by Guido Ceronetti. -
Lot 277 BALLOCCO MARIO (n. 1913) Etimo della linea retta e curva. . 1976. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 41,50. Al retro sul cartone di supporto reca il cartiglio della Galerie Tardy, Enschede. Al retro dell'opera reca la firma, l'anno e la dicitura: Linea retta e linea curva. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Ballocco, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BALLOCCO MARIO (n. 1913) Etimo of the straight line and curve. 1976. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 41,50. Galerie Tardy, Enschede, label at the back on the folder cardboard. Signature and year at the back of the work. Mario Ballocco Archives certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 278 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. 1979/80. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica alleagata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata in data 20 settembre 2000 da Massimo Felicioni. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signed upper right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente -
Lot 279 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come documentazione fotografica alleagata all'opera riportante il relativo numero di inventario e firmata in data 14 settembre 2000 da Massimo Felicioni. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. 1979. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signature lower right. Signed upper right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente -
Lot 280 DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazioni. 1985. Tecnica mista su carta. Cm 31,00 x 24,00. Titolo firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario firmata da Flaminio Gualdoni. Cornice presente
DADAMAINO (1935 - 2004) Constellations. 1985. Mixed media on paper. Cm 31,00 x 24,00. Titol, signature and year at the back. Archivio Dadamaino authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lot 281 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Seconda metà anni '70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano Multistudio, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario rilasciata in data 25 ottobre 2000. . Cornice presente
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Second half of the 70s. Signature lower right. Mario Schifano Foundation, Rome, authenticity certificate on photo. . Cornice presente -
Lot 282 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Risvegli. . 1972. Effacage. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Arte a contatto, Skira, 1997, p. 45. Cornice presente
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Awakenings. 1972. Effacage. Cm 50,00 x 35,00. Signature and year on the bottom left. Artist's authenticity certificate on photo. Publications: Arte e contatto, Skira, 1997, p. 45. Cornice presente -
Lot 283 TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 55,00. Firma in basso. Al retro timbro a cura della Galleria Schettini. Autentica su fotografia a cura della Galleria ed Edizioni d'arte Arteteka, Torre Del Greco (NA). Cornice presente
TANCREDI PARMEGGIANI (1927 - 1964) Untitled. Mixed media on paper. Cm 37,00 x 55,00. Signed at the bottom. At the back Schettini Gallery stamp. Galleria ed Edizioni d'arte Arteteka, Torre Del Greco (NA), authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 284 BALLOCCO MARIO (n. 1913) Problema davanti dietro n.53. . 1958. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 33,00. Firma e anno in basso. Titolo in alto a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galerie Tardy, Enschede. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Ballocco, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
BALLOCCO MARIO (n. 1913) No problem before behind. 53. 1958. Mixed media on paper. Cm 36,00 x 33,00. Signature and year low. Title in the upper right. At the rear descriptive cartouche by the Galerie Tardy, Enschede. Mario Ballocco Archives certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 285 ATELIER D'ART Lotto composto da due opere. . Tecnica mista su cartone telato. . 1. Horizon, 50x50 al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Atelier d'Art, Nizza. Autentica a cura di Atelier d'Art. 2. Est, 40x40 cm, al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura di Atelier d'Art, Nizza. Autentica a cura di Atelier d'Art. . Cornice presente
ATELIER D'ART Lot consists of two works. Mixed media on canvas board. . 1. Horizon, descriptive title block to the back and stamp curated by Atelier d'Art, Nice. Authentic curated by Atelier d'Art. 2. East, 40x40 cm, the back descriptive title block and stamp curated by Atelier d'Art, Nice. Authentic curated by Atelier d'Art.. Cornice presente -
Lot 286 BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Senza titolo. . 2016. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
BERTOLETTI ENNIO (n. 1958) Untitled. 2016. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back signature and year.