ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 416
    Lot 263

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio in Sicilia. . 1993. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e timbro a cura di Giovanni Summa, Roma.Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Trip to Sicily. 1993. Watercolour on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature bottom center. At the back: title, signature and Giovanni Di Summa, Roma, stamp. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 264

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. . 2001. Acquarello su cartone. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Timbro a cura dell'archivio Antonio Corpora, Roma. Autentica dell'artista su fotografia e timbro a cura dell'Archivio Antonio Corpora. . Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Sunset. 2001. Watercolour on cardboard. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. At the back signature, title, year and Antonio Corpora, Rome, stamp. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 265

    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1984. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    CINGOLANI MARCO (n. 1961) Untitled. 1984. Oil on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year on the bottom right.. Cornice presente

    Lot 266

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili - lanterna magica, la rivoluzione sconosciuta. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in alto a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive - magic lantern, the unknown revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed upper right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili.

    Lot 267

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Col teatro dei sensibili nel cuore della rivoluzione sconosciuta. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) With sensitive theater in the heart of the unknown revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed lower right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili.

    Lot 268

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili - rivoluzione sconosciuta- 1789-1989 - lanterna magica. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive - sconosciuta- Revolution 1789-1989 - magic lantern. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed upper right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili.

    Lot 269

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 20,00. Signature in pencil lower right. Cornice presente

    Lot 270

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 20,00. Signature in pencil lower right.. Cornice presente

    Lot 271

    FESTA TANO (1938 - 1988) Le porte del mediterraneo. . 1977. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) The Mediterranean doors. 1977. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature, title and year lower. Studio Soligo authenticity certificate on photo.

    Lot 272

    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. . 1945. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Cenobio Visualità, Milano. . Cornice presente
    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Untitled. 1945. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Cenobio Visualità, Milan, label at the back.. Cornice presente

    Lot 273

    ERRO (n. 1932) Senza titolo. . 1962. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    ERRO (n. 1932) Untitled. 1962. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 50,00. Signed and dated lower right. Cornice presente

    Lot 274

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Omaggio a De Chirico. . 1975. Olio su carta. Cm 84,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Edizioni Bora, Bologna. Cornice presente
    VACCHI SERGIO (n. 1925) Homage to De Chirico. 1975. Oil on paper. Cm 84,00 x 64,00. Signature and year on the bottom left. Edizioni Bora, Bologna, authenticity certificate. Cornice presente

Lots from 253 to 264 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)