ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 263 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio in Sicilia. . 1993. Acquarello su carta. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e timbro a cura di Giovanni Summa, Roma.Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Trip to Sicily. 1993. Watercolour on paper. Cm 36,00 x 51,00. Signature bottom center. At the back: title, signature and Giovanni Di Summa, Roma, stamp. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 264 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto. . 2001. Acquarello su cartone. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Timbro a cura dell'archivio Antonio Corpora, Roma. Autentica dell'artista su fotografia e timbro a cura dell'Archivio Antonio Corpora. . Cornice presente
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Sunset. 2001. Watercolour on cardboard. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. At the back signature, title, year and Antonio Corpora, Rome, stamp. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 265 CINGOLANI MARCO (n. 1961) Senza titolo. . 1984. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
CINGOLANI MARCO (n. 1961) Untitled. 1984. Oil on cardboard. Cm 100,00 x 70,00. Signature and year on the bottom right.. Cornice presente -
Lot 266 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili - lanterna magica, la rivoluzione sconosciuta. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in alto a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive - magic lantern, the unknown revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed upper right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili. -
Lot 267 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Col teatro dei sensibili nel cuore della rivoluzione sconosciuta. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti.
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) With sensitive theater in the heart of the unknown revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed lower right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili. -
Lot 268 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili - rivoluzione sconosciuta- 1789-1989 - lanterna magica. . 1989. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 31,00. Firma in basso a destra. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili di Guido Ceronetti
FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theatre of sensitive - sconosciuta- Revolution 1789-1989 - magic lantern. 1989. Mixed media on paper. Cm 47,00 x 31,00. Signed upper right. The work is from a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the ex-convent of the Carmelites, Dogliani (CN), in 1989, by the Guido Ceronetti company, Teatro Dei Sensibili. -
Lot 269 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
SPOERRI DANIEL (n. 1930) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 20,00. Signature in pencil lower right. Cornice presente -
Lot 270 SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. . Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 20,00. Firma a matita in basso a destra. . Cornice presente
SPOERRI DANIEL (n. 1930) Untitled. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 20,00. Signature in pencil lower right.. Cornice presente -
Lot 271 FESTA TANO (1938 - 1988) Le porte del mediterraneo. . 1977. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
FESTA TANO (1938 - 1988) The Mediterranean doors. 1977. Mixed media on paper. Cm 100,00 x 70,00. Signature, title and year lower. Studio Soligo authenticity certificate on photo. -
Lot 272 FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. . 1945. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Cenobio Visualità, Milano. . Cornice presente
FERRARI ENEA (1908 - 1972) Untitled. 1945. Mixed media on cardboard. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Cenobio Visualità, Milan, label at the back.. Cornice presente -
Lot 273 ERRO (n. 1932) Senza titolo. . 1962. Tecnica mista su carta. Cm 32,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
ERRO (n. 1932) Untitled. 1962. Mixed media on paper. Cm 32,00 x 50,00. Signed and dated lower right. Cornice presente -
Lot 274 VACCHI SERGIO (n. 1925) Omaggio a De Chirico. . 1975. Olio su carta. Cm 84,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo in alto a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza a cura di Edizioni Bora, Bologna. Cornice presente
VACCHI SERGIO (n. 1925) Homage to De Chirico. 1975. Oil on paper. Cm 84,00 x 64,00. Signature and year on the bottom left. Edizioni Bora, Bologna, authenticity certificate. Cornice presente