ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 416
    Lot 13

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 26,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Untitled. Tempera on paper. Cm 26,00 x 23,00. Signature lower right. Cornice presente

    Lot 14

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 29,00 x 20,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Untitled. Tempera on paper. Cm 29,00 x 20,00. Signed upper right. Cornice presente

    Lot 15

    COUDENHOVE-KALERGY MICHAEL (n. 1937) Il mondo di ferro. . 1965. Acquerello e collage su carta. Cm 37,00 x 54,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Viotti, Torino. Cornice presente
    COUDENHOVE-KALERGY MICHAEL (n. 1937) The iron world. 1965. Watercolour and collage on paper. Cm 37,00 x 54,00. Signature and year on the bottom left. Viotti Art Gallery, Turin, label at the back. Cornice presente

    Lot 16

    SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Lotto composto da 3 opere. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. 1. Figura e uccelli, firma al centro. Al retro titolo, firma. 2. Il cognato, al retro titolo e firma. 3. Il bagnato, al retro titolo e firma.
    SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Lot consisting of 3 works. Mixed media on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. 1. Figure and birds, signing the center. At the back title, signature. 2. The brother, title, and signature back. 3. The wet, title, and signature back.

    Lot 17

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,00. Titolo e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso L'Associazione Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,00. Titol an signature lower right. Galleria D'Arte del Neviglio, Milan, label at the back. Associazione Fillippo De Pisis, Milan, certificate on paper. Cornice presente

    Lot 18

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) Vernissage. 1931. Matita su carta. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Filigrana Montgolfier Vidalon. Cornice presente
    HENRY MAURICE (1907 - 1984) Vernissage. 1931. Pencil on paper. Cm 30,00 x 25,00. Signature and year lower left. Title at the back. Montgolfier Vidalon watermark. Cornice presente

    Lot 19

    SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Pechenses. 1926. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Dantesca saletta d'arte, Torino. . Cornice presente
    SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Pechenses. 1926. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature lower right. Descriptive label by Dantesca saletta d'arte, Turin, at the back.. Cornice presente

    Lot 20

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Pulcinella con chitarra. . 1943. China su carta. Cm 21,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di San Luca Galleria d'Arte Bologna. Pubblicazione: Catalogo Casa d'Aste Brerarte, 15 dicembre 1980. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gino Severini a cura dello Studio Fonti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nell'aggiornamento del catalogo ragionato a cura di Daniela Fonti.
    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Pulcinella with guitar. 1943. Ink on paper. Cm 21,00 x 27,00. Signed lower right. San Luca Galleria d'Arte Bologna label at the back. Pubblication: Brerarte, auction catalog, 1980 December 15th. Gino Severini Archives at Studio Fonti, Rome, certificate on photo. The work will be inserted in the updating of the edited reasoned catalogue by Daniela Fonti.

    Lot 21

    BISOTTI LUIGI (1916 - 2013) Rose. . 1993. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cartiglio Elitè selezione Arte italiana, Varese e firma dell'artista al retro.
    BISOTTI LUIGI (1916 - 2013) Roses. 1993. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature and year at the bottom. Elitè selezione Arte italiana, Varese and signature at the back.

    Lot 22

    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00.
    DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00.

    Lot 23

    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venice. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature in the lower right.. Cornice presente

    Lot 24

    BRENNA CARLO (n. 1935) Senza titolo. . Olio su faesite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    BRENNA CARLO (n. 1935) Untitled. Oil on hardboard. Cm 24,00 x 18,00. Signature lower right.. Cornice presente

Lots from 13 to 24 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)