ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 13 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 26,00 x 23,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Untitled. Tempera on paper. Cm 26,00 x 23,00. Signature lower right. Cornice presente -
Lot 14 PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 29,00 x 20,00. Firma in alto a destra. Cornice presente
PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Untitled. Tempera on paper. Cm 29,00 x 20,00. Signed upper right. Cornice presente -
Lot 15 COUDENHOVE-KALERGY MICHAEL (n. 1937) Il mondo di ferro. . 1965. Acquerello e collage su carta. Cm 37,00 x 54,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Viotti, Torino. Cornice presente
COUDENHOVE-KALERGY MICHAEL (n. 1937) The iron world. 1965. Watercolour and collage on paper. Cm 37,00 x 54,00. Signature and year on the bottom left. Viotti Art Gallery, Turin, label at the back. Cornice presente -
Lot 16 SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Lotto composto da 3 opere. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. 1. Figura e uccelli, firma al centro. Al retro titolo, firma. 2. Il cognato, al retro titolo e firma. 3. Il bagnato, al retro titolo e firma.
SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Lot consisting of 3 works. Mixed media on cardboard. Cm 70,00 x 50,00. 1. Figure and birds, signing the center. At the back title, signature. 2. The brother, title, and signature back. 3. The wet, title, and signature back. -
Lot 17 DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 22,00. Titolo e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso L'Associazione Filippo De Pisis, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Mario di Trento. . 1941. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 22,00. Titol an signature lower right. Galleria D'Arte del Neviglio, Milan, label at the back. Associazione Fillippo De Pisis, Milan, certificate on paper. Cornice presente -
Lot 18 HENRY MAURICE (1907 - 1984) Vernissage. 1931. Matita su carta. Cm 30,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro. Filigrana Montgolfier Vidalon. Cornice presente
HENRY MAURICE (1907 - 1984) Vernissage. 1931. Pencil on paper. Cm 30,00 x 25,00. Signature and year lower left. Title at the back. Montgolfier Vidalon watermark. Cornice presente -
Lot 19 SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Pechenses. 1926. Matita su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Dantesca saletta d'arte, Torino. . Cornice presente
SURVAGE LEOPOLD (1879 - 1968) Pechenses. 1926. Pencil on paper. Cm 22,00 x 28,00. Signature lower right. Descriptive label by Dantesca saletta d'arte, Turin, at the back.. Cornice presente -
Lot 20 SEVERINI GINO (1883 - 1966) Pulcinella con chitarra. . 1943. China su carta. Cm 21,00 x 27,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di San Luca Galleria d'Arte Bologna. Pubblicazione: Catalogo Casa d'Aste Brerarte, 15 dicembre 1980. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Gino Severini a cura dello Studio Fonti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera verrà inserita nell'aggiornamento del catalogo ragionato a cura di Daniela Fonti.
SEVERINI GINO (1883 - 1966) Pulcinella with guitar. 1943. Ink on paper. Cm 21,00 x 27,00. Signed lower right. San Luca Galleria d'Arte Bologna label at the back. Pubblication: Brerarte, auction catalog, 1980 December 15th. Gino Severini Archives at Studio Fonti, Rome, certificate on photo. The work will be inserted in the updating of the edited reasoned catalogue by Daniela Fonti. -
Lot 21 BISOTTI LUIGI (1916 - 2013) Rose. . 1993. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso. Cartiglio Elitè selezione Arte italiana, Varese e firma dell'artista al retro.
BISOTTI LUIGI (1916 - 2013) Roses. 1993. Oil on board. Cm 40,00 x 30,00. Signature and year at the bottom. Elitè selezione Arte italiana, Varese and signature at the back. -
Lot 22 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 55,00 x 46,00.
DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Untitled. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. -
Lot 23 CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venezia. . Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
CAPPELLO EMANUELE (n. 1936) Venice. Oil on canvas . Cm 50,00 x 70,00. Signature in the lower right.. Cornice presente -
Lot 24 BRENNA CARLO (n. 1935) Senza titolo. . Olio su faesite. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
BRENNA CARLO (n. 1935) Untitled. Oil on hardboard. Cm 24,00 x 18,00. Signature lower right.. Cornice presente