ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 416
    Lot 125

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 58/150. Firma e tiratura in basso a matita.
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 58/150. Signature and edition lower in pencil.

    Lot 126

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Caccia al ladro. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 25.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) To Catch a Thief. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 25.

    Lot 127

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Qualcuno piace caldo. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 95.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Some Like It Hot. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 95.

    Lot 128

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 35.
    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) River of No Return. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 35.

    Lot 129

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Etching. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Signature and edition down in pencil.. Cornice presente

    Lot 130

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Etching. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Signature and edition down in pencil.. Cornice presente

    Lot 131

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli e ville. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Tiratura e firma in basso in matita. Fioriture.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cows and villas. Lithograph retouched by hand. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Edition and signature lower in pencil. Traces of foxing.

    Lot 132

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli e ville. Litografia. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Tiratura firma in basso a matita. Fioriture.
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cows and villas. Lithograph. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Edition and signature lower in pencil. Traces of foxing.

    Lot 133

    WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Salomo I 16: Unser Bett grünt. 1969. Litografia. Cm 47,00 x 60,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria La Bussola, Torino. . Cornice presente
    WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Salomo I 16: Unser Bett grünt. 1969. Lithograph. Cm 47,00 x 60,00. EA Signature and edition lower in pencil. At the back: Galleria La Bussola, Turin, label.. Cornice presente

    Lot 134

    STENVERT CURT (1920 - 1992) Der clown wasserschochk, 5. . 1975. Litografia. . Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Narciso, Torino. . Cornice presente
    STENVERT CURT (1920 - 1992) Der clown wasserschochk, 5. 1975. Lithograph. . Title, signature and year lower in pencil. At the back: Art Gallery Narciso, Turin, label.. Cornice presente

    Lot 135

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. . 1922. Offset. Cm 50,00 x 39,00. 167/400. Tiratura a matita, firma e anno a stampa in basso. Timbro Maeght in basso a sinistra. Cornice presente
    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Untitled. 1922. Offset. Cm 50,00 x 39,00. 167/400. Edition in pencil, signature and year stamped at the bottom. Maeght stamp lower left. Cornice presente

    Lot 136

    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. . 1969. Litografia. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Tiratura a matita e firma a stampa nella parte inferiore. Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine. Certificato di autenticità a cura di Renaissance Designs, New York. Cornice presente
    HARTUNG HANS (1904 - 1989) Untitled. 1969. Lithograph. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Edition in pencil and signature stamped at the bottom. Provenance certificate by Artesegno Auction House, Udine and Renaissance Designs, New York. Cornice presente

Lots from 121 to 132 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)