ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 125 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. . Litografia. Cm 68,00 x 88,00. 58/150. Firma e tiratura in basso a matita.
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coke. Lithograph. Cm 68,00 x 88,00. 58/150. Signature and edition lower in pencil. -
Lot 126 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Caccia al ladro. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 25.
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) To Catch a Thief. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 25. -
Lot 127 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Qualcuno piace caldo. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 95.
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Some Like It Hot. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 95. -
Lot 128 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La magnifica preda. Litodecollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Fondazione Mimmo Rotella, Milano in basso a sinistra. Pubblicazione: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, pag. 35.
ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) River of No Return. Litho-decollage. Cm 70,00 x 100,00. 13/125. Signature and edition lower in pencil. Dry stamp Mimmo Rotella Foundation, Milan lower left. Publication: Mimmo Rotella - Multiples décollages, Silvana Editoriale, 2005, p. 35. -
Lot 129 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Etching. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Signature and edition down in pencil.. Cornice presente -
Lot 130 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Etching. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Signature and edition down in pencil.. Cornice presente -
Lot 131 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli e ville. Litografia ritoccata a mano. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Tiratura e firma in basso in matita. Fioriture.
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cows and villas. Lithograph retouched by hand. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Edition and signature lower in pencil. Traces of foxing. -
Lot 132 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli e ville. Litografia. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Tiratura firma in basso a matita. Fioriture.
DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cows and villas. Lithograph. Cm 48,50 x 58,50. 30/125. Edition and signature lower in pencil. Traces of foxing. -
Lot 133 WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Salomo I 16: Unser Bett grünt. 1969. Litografia. Cm 47,00 x 60,00. E.A. Firma e tiratura in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria La Bussola, Torino. . Cornice presente
WUNDERLICH PAUL (1927 - 2010) Salomo I 16: Unser Bett grünt. 1969. Lithograph. Cm 47,00 x 60,00. EA Signature and edition lower in pencil. At the back: Galleria La Bussola, Turin, label.. Cornice presente -
Lot 134 STENVERT CURT (1920 - 1992) Der clown wasserschochk, 5. . 1975. Litografia. . Titolo, firma e anno in basso a matita. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Narciso, Torino. . Cornice presente
STENVERT CURT (1920 - 1992) Der clown wasserschochk, 5. 1975. Lithograph. . Title, signature and year lower in pencil. At the back: Art Gallery Narciso, Turin, label.. Cornice presente -
Lot 135 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. . 1922. Offset. Cm 50,00 x 39,00. 167/400. Tiratura a matita, firma e anno a stampa in basso. Timbro Maeght in basso a sinistra. Cornice presente
KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Untitled. 1922. Offset. Cm 50,00 x 39,00. 167/400. Edition in pencil, signature and year stamped at the bottom. Maeght stamp lower left. Cornice presente -
Lot 136 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Senza titolo. . 1969. Litografia. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Tiratura a matita e firma a stampa nella parte inferiore. Certificato di provenienza a cura di Artesegno Casa d'Aste, Udine. Certificato di autenticità a cura di Renaissance Designs, New York. Cornice presente
HARTUNG HANS (1904 - 1989) Untitled. 1969. Lithograph. Cm 61,00 x 89,00. 80/250. Edition in pencil and signature stamped at the bottom. Provenance certificate by Artesegno Auction House, Udine and Renaissance Designs, New York. Cornice presente