ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 416
    Lot 1

    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. . Olio su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. . Cornice presente
    SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature.. Cornice presente

    Lot 2

    GAULI PIERO (n. 1916) Case fra gli alberi. 1953. Tempera su carta. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata di Milano. Cornice presente
    GAULI PIERO (n. 1916) Houses between the trees.. 1953. Tempera on paper. Cm 18,00 x 13,00. Signed lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan, label. Cornice presente

    Lot 3

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Figura rossa. Acquerello . Cm 11,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Red figure. Watercolour . Cm 11,00 x 14,00. Signed lower right. Artist's authencity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 4

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Lotta. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) Struggle. Pencil on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature in pencil lower right. Cornice presente

    Lot 5

    BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
    BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Untitled. Mixed media on paper. Cm 13,00 x 19,00. Signature lower left.. Cornice presente

    Lot 6

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lot 7

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavallo sulla spiaggia. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura di Asta del Collezionista di Cremona. Cornice presente
    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Riding on the beach. Mixed media on card. Cm 24,00 x 18,50. Signature lower right. Cremona Collector Auction stamp at the back. Cornice presente

    Lot 8

    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Piazza Duomo, Milano. Acquarello. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milan cathedral. Watercolour. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower left. Title and signature at the back. Cornice presente

    Lot 9

    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Coppia di dipinti dal titolo Gamba del Legn e Vicolo Lavandai. Acquarello. Cm 52,00 x 45,00. Vicolo Lavandai 30x 60cm. Gamba de legn 45x52 cm. Firma in basso a destra. Al retro di ognuno titolo e firma. . Cornice presente
    ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Pair of paintings titled Leg of Legn and Lavandai Alley. Watercolour. Cm 52,00 x 45,00. Signature lower right. At the back of each, title and signature.. Cornice presente

    Lot 10

    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Piazza san Marco. Tecnica mista e pastelli su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria d'arte Pedrani di Legnano. Cornice presente
    FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Place St. Marc, Venice. Mixed media and pastels on paper. Cm 40,00 x 51,00. Signature lower right. Pedrani Gallery Legnano, stamp at the back. Cornice presente

    Lot 11

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente
    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Untitled. Charcoal on paper. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente

    Lot 12

Lots from 1 to 12 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)