ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 1 SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Senza titolo. . Olio su cartone. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. . Cornice presente
SCATIZZI SERGIO (1918 - 2009) Untitled. Oil on cardboard. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. At the back signature.. Cornice presente -
Lot 2 GAULI PIERO (n. 1916) Case fra gli alberi. 1953. Tempera su carta. Cm 18,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Annunciata di Milano. Cornice presente
GAULI PIERO (n. 1916) Houses between the trees.. 1953. Tempera on paper. Cm 18,00 x 13,00. Signed lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan, label. Cornice presente -
Lot 3 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Figura rossa. Acquerello . Cm 11,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Red figure. Watercolour . Cm 11,00 x 14,00. Signed lower right. Artist's authencity certificate on photo.. Cornice presente -
Lot 4 CARENA FELICE (1879 - 1966) Lotta. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
CARENA FELICE (1879 - 1966) Struggle. Pencil on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature in pencil lower right. Cornice presente -
Lot 5 BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
BIANCHI ALBERTO (1882 - 1969) Untitled. Mixed media on paper. Cm 13,00 x 19,00. Signature lower left.. Cornice presente -
Lot 6 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. . Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Untitled. Mixed media on paper on canvas. Cm 20,00 x 30,00. Signature lower right.. Cornice presente -
Lot 7 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Cavallo sulla spiaggia. Tecnica mista su cartoncino. Cm 24,00 x 18,50. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura di Asta del Collezionista di Cremona. Cornice presente
GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Riding on the beach. Mixed media on card. Cm 24,00 x 18,50. Signature lower right. Cremona Collector Auction stamp at the back. Cornice presente -
Lot 8 ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Piazza Duomo, Milano. Acquarello. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Milan cathedral. Watercolour. Cm 70,00 x 50,00. Signed lower left. Title and signature at the back. Cornice presente -
Lot 9 ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Coppia di dipinti dal titolo Gamba del Legn e Vicolo Lavandai. Acquarello. Cm 52,00 x 45,00. Vicolo Lavandai 30x 60cm. Gamba de legn 45x52 cm. Firma in basso a destra. Al retro di ognuno titolo e firma. . Cornice presente
ZECCA ANTONELLO (n. 1944) Pair of paintings titled Leg of Legn and Lavandai Alley. Watercolour. Cm 52,00 x 45,00. Signature lower right. At the back of each, title and signature.. Cornice presente -
Lot 10 FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Piazza san Marco. Tecnica mista e pastelli su carta. Cm 40,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura della Galleria d'arte Pedrani di Legnano. Cornice presente
FALZONI GIULIO (1900 - 1978) Place St. Marc, Venice. Mixed media and pastels on paper. Cm 40,00 x 51,00. Signature lower right. Pedrani Gallery Legnano, stamp at the back. Cornice presente -
Lot 11 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente
BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Untitled. Charcoal on paper. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente -
Lot 12 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente
BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Untitled. Charcoal on paper. Cm 120,00 x 69,00. . Cornice presente