Asta N. 22 - Libri, Autografi e Manoscritti

Monday 30 January 2017 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 85 to 96 of 962
    Lot 85

    Belloli Carlo, Diulgheroff Nicolay, Accertamento del colore intermaterico: Nicolay Diulgheroff. Serigrafia: opera prima 3.
    Torino: Edizioni dello Studio di Informazione Estetica, 1972.

    In-folio (mm 420x420). Carte [24] a fascicoli sciolti con 10 tavole serigrafiche originali di Diulgheroff numerate e giustificate a penna al verso dall'Artista, protette da velina. Testo critico di Carlo Belloli in 5 lingue. Esemplare n. 49 su una tiratura limitata a 150 copie. Ottima conservazione. Cartella editoriale protetta da foglio trasparente in plexiglass, conservata entro custodia editoriale a finestra in tela arancione.

    Lot 86

    Bembo Pietro, Epistolarum familiarium.
    In Venetiis: Apud Gualterum Scottum, 1552.

    2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine [16], 398, [2]; 543, [25]. Frontespizio con grande marca incisa in legno e piccola gora d'acqua marginale. Testo decorato da capilettera xilografici. Esemplare un poco rifilato lungo il margine superiore con lievi gore d'acqua e minime arrossature. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Ludovico Dolce, I quattro libri delle osservationi, di nuovo da lui medesimo ricorrette. Venezia: De' Ferrari, 1562. In-8° (mm 150x100). Pagine 240. Frontespizio con marca incisa in legno e timbro di possesso. Lievi gore d'acqua e arrossature. Legatura successiva in piena pergamena rigida con qualche forellino di tarlo. Dorso a 5 nervi con titoli manoscritti.(2)

    Lot 87

    Florentiae: Laurentius Torrentinus cudebat, 1549.

    In-8° (mm 171x103). Pagine 124, [8] con 1 carta di albero genealogico ripiegata in fine. Copia lievemente rifilata in alto e con lieve gora d'acqua a poche carte ma ben conservata. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

    Lot 88

    In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1720.

    In-8° (mm 168x115). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise in legno nel testo. Esemplare con difetti, brunito e in parte slegato, con alcune macchie e tarli sparsi. Legatura coeva in piena pergamena con dorso ormai perduto e piatti lisi, protetta da sovraccoperta in pergamena moderna. Nota di possesso settecentesca al frontespizio, timbro di collezione privata poco leggibile e alcune glosse al testo.

    Lot 89

    In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, 1740.

    In-8° (mm 183x126). Pagine [24], 696. Fregio xilografico al frontespizio e moltissime illustrazioni incise in legno nel testo. Esemplare in barbe, con alcune lievi fioriture. Legatura muta moderna in pergamena con legacci. Ex-libris Ugo Ojetti al contropiatto e tre foglietti conservati slegati all'interno con annotazioni di antica mano.

    Lot 90

    Bergasse Nicolas, Mesmer Franz Anton, Théorie du monde et des étres organisés suivant les principes de M... gravée par D'A: Ol.
    A Paris: S.e., 1784.

    3 parti in 1 volume in-folio (mm 345x265). Pagine [2], 15, [1]; [2], 21, [1], 16. 2 frontespizi, per la prima e seconda parte, e testo interamente incisi, con moltissime figure e schemi numerati 1-67, 1. Mancante della chiave, come quasi tutti gli esemplari comparsi nel mercato antiquario. Qualche lieve arrossatura sparsa, leggere gore, strappetti marginali in poche carte della terza parte senza perdite ma bella copia in barbe. Legatura in cartonato moderno. Note manoscritte di antica mano a margine del testo.

    Lot 91

    Bertarelli Achille, Monti Achille, Tre secoli di vita milanese nei documenti iconografici. 1630-1875.
    Milano: Ulrico Hoepli, 1927.

    In-folio (mm 318x230). Pagine XV, [1], 868, [2] con 610 fotoincisioni, 19 facsimili e 9 riproduzioni a colori nel testo. Esemplare n. 786 di una tiratura limitata. Ottima conservazione. Legatura editoriale illustrata in tela avana. Ex-libris Sordelli al foglio di guardia anteriore.

    Lot 92

    Beveridge William, Institutionum chronologicarum libri 2.
    Londini: typis Samuelis Roycroft, & prostant apud Gualterum Kettilby, 1705.

    In-4° (mm 190x140). Pagine [8], 259, [4], 1 bianca. Una macchia alla carta N e altri difetti minimi alle carte. Esemplare rifilato, con il primo fascicolo leggermente allentato. Legatura coeva in pieno vitello con cornici concentriche impresse a secco ai piatti. Numerose mancanze, cerniere e angoli stanchi e con lacune. Applicata al contropiatto anteriore una tavola A table of the new and full moon & visible eclipses for 19 years datato 1748. Note di possesso settecentesche alla carta di guardia anteriore.

    Lot 93

    A Paris: de l'imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1779.

    In-4° (mm 255x190). Pagine [4], XXVIII, 471, [1]. Ottime condizioni. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli e fregi floreali dorati al dorso; abrasioni e spellature ai piatti, difetti alle cerniere.

    Lot 94

    Romae: apud Antonium Fulgoni, 1785.

    In-4° (mm 264x195). Pagine XXIIII, 239, [11], 243-334, [2] bianche, con 8 carte di tavole incise in rame fuori testo. Vignetta al frontespizio e testatine calcografiche, capilettera xilografici. Conservato slegato all'interno un ritratto proveniente da altra opera. Buon esemplare, con minime mende. Cartonato coevo rivestito di carta xilografata, lievemente liso.

    Lot 95

    Bianchini Giuseppe, Difesa di Dante Alighieri lezione [...] detta da esso pubblicamente nell'Accademia Fiorentina l'anno 1715. Nella quale si mostra che lo stile della Divina commedia non è rozzo ed incolto, ma bensì leggiadro e gentile.
    In Firenze: nella stamp. di Giuseppe Manni, 1718.

    2 opere in 1 volume in-12° (mm 160x89). Pagine VIII, 88. LEGATO CON: Lanzoni Giuseppe, Orazione funerale [...] da lui pubblicamente recitata nell'Esequie dell'Illustrissimo Conte Niccolò Palla Strozzi... S.n.t. [Ferrara 1718]. Pagine 24. Legatura moderna in mezza pelle verde con piatti in percallina, titoli e piccoli ferri fogliati impressi in oro al dorso; lievemente lisa.

    Lot 96

    (Al colophon:) Impressum Brixiae: per Angelum Britannicum, 1503.

    2 opere in 1 volume in-folio (mm 301x211). Carte [6], CLXXX. LEGATO CON: Id., De Roma Instaurata libri tres... (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Bernardinum Venetum de Vitalibus, 1503. Carte [138]. Spazi per capilettera senza letterine-guida nella prima opera, capilettera figurati su sfondo nero incisi in legno nella seconda. Gore d'acqua in principio e in fine, forellini di tarlo anche nel testo con minime perdite lungo il volume. Legatura coeva in piena pelle montata su assi di legno con cornici concentriche di fasci di filetto e motivi fitomorfi stilizzati impressi a secco ai piatti, con fregio floreale al centro. Dorso in gran parte ricostruito, molteplici forellini di tarlo ai piatti, angoli lisi e fermagli perduti.

Lots from 85 to 96 of 962

da lunedì 23 a domenica 29 gennaio
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00

Prima Sessione: Manoscritti e incunaboli, Libri dal XVI al XX secolo, Una collezione di libri illustrati di letteratura cavalleresca, galante ed erotica
Seconda Sessione: Una collezione di libri del '900 in prima edizione, Autografi, Libri, manoscritti e autografi musicali

  • 30 January 2017 hours 14:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 501 (1 - 501)
  • 31 January 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 502 al lotto 962 (502 - 962)