Asta N. 22 - Libri, Autografi e Manoscritti
Lot 493 Vigny Alfred (de), Les destinées. Poèmes philosophiques [...]. Illustrations de Albert Decaris.
Paris: Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1929.
In-4° (mm 330x250). Pagine XVII, [2], 175, [15], [18] (Supplément di Pierre Bellanger) con 46 bulini originali di Decaris nel testo, di cui 16 a piena pagina, 14 schizzi originali a matita nera e una suite (la nostra la n. 3 di 15) su carta Chine fort con 18 épreuves des grandes compositiones. Esemplare n. 24 per Hugues Citroën di una tiratura a sole 128 copie su velin de Hollande blanc. Timbro a secco dell'editore alle pagine. Legatura firmata Canape e Courriez in marocchino nero con una delle lastre originali incastonata nel piatto anteriore, firmata dall'Artista, titoli impressi in oro al dorso, doublures in marocchino rosso contornate da filetto dorato e sguardie in seta; brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato, un poco lisa. -
Lot 494 Villon François, Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin gravées par Julien Tinayre.
Paris: Edouard Pelletan, 1896.
In-8° (mm 275x180). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina in 3 stati. Esemplare n. 33 su una tiratura complessiva di 350 copie, uno dei 25 Japon des manufactures impériales con due suites delle illustrazioni, su Japon e su Chine. Elegante legatura firmata Marius Michel in marocchino testa di moro con cornice di gusto neoclassico impressa a secco ai piatti e titoli sempre impressi a secco al dorso a 5 nervi, doublures in marocchino testa di moro e nocciola e sguardie in seta. Brossura editoriale figurata conservata all'interno. -
Lot 495 Villon François, Les Ballades. Soixante-dix illustrations de Gérardin gravées par Julien Tinayre.
In-8° (mm 237x159). Pagine [8], 205, (3) con 70 incisioni in legno nel testo, delle quali una a piena pagina. Esemplare n. 317 su una tiratura complessiva di 350 copie, uno dei 150 su velin à la cuve. Splendida legatura alla maniera di Grolier e Maioli in marocchino bruno firmata Leon Gruel, con cornici di duplici filetti impresse in oro anche intrecciate e ornate all'interno da piccoli ferri floreali e fogliati, e al centro dei piatti un'ampia losanga con i titoli impressi in oro; tagli dorati. Brossura editoriale figurata conservata all'interno. -
Lot 496 Villon François, Oeuvres.
[Paris: Fequet et Baudier per Éditions Vial et Éditions de l'Odeon, 1959].
In-8° grande (mm 245x190). Pagine 141, [13], 2 carte bianche in fine. Con 12 incisioni in legno a colori fuori testo e suite in nero di 14 tavole. Esemplare n. 151 su una tiratura complessiva di 1484 copie, uno dei 210 su vélin chiffon de Lana contenente una suite in nero delle illustrazioni su papier de Renage. Legatura editoriale in chagrin ocra con ritratto di Villon impresso a freddo al centro del piatto anteriore; la suite entro cartella in demi-chagrin ocra con piatti rivestiti in carta simil-legno illustrata. Cofanetto editoriale rivestito della medesima carta simil-legno. -
Lot 497 Wilde Oscar, Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche.
[Paris]: Devambez, [1930].
In-4° (mm 325x225). Pagine [6], 77, [9] a fascicoli sciolti. Con 20 acqueforti originali di Lobel-Riche, di cui una in antiporta e 16 fuori testo, in tre stati. Esemplare n. 53, uno dei 40 su Japon impérial con tre stati delle incisioni, di cui uno con remarques, su una tiratura complessiva a 185 copie. Fogli sciolti conservati entro cartelletta editoriale illustrata, in cartella in mezza pergamena con piatti in cartonato marmorizzato con relativa custodia in cartonato. -
Lot 498 Zola Émile, Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. Rudaux. Tome premier (-second).
Paris: Conquet, 1886.
2 volumi in-8° (mm 222x140). Pagine [4], IV, 184, [4]; [4], 195, [5]. Con un ritratto dell'Autore in antiporta e 30 acqueforti nel testo di Rudaux. Esemplare n. 97, uno dei 150 della tiratura di testa su grand papier du Japon impérial. Legatura firmata Gruel in marocchino testa di moro con triplice filetto impresso in oro ai piatti, titoli e bordure dorati impressi ai comparti del dorso a 5 nervi; dentelle interiore sempre in oro.(2) -
Paris: G. Charpentier et cie., 1890.
In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti e 6 illustrazioni incise all'acquaforte fuori testo in doppio stato, di cui uno avant la lettre. Esemplare n. 64 su una tiratura complessiva di 80, uno dei 51 su papier de Hollande con doppia suite delle incisioni. Bella legatura in marocchino blu firmata Claessens con triplice filetto dorato ai piatti, titoli e fregi floreali impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles dorate alle unghiature. Dorso restaurato. Conservate le brossure originali in carta pergamena. -
Lot 500 Lotto di 6 monografie sui Reali di Francia e personaggi celebri.
Compongono il lotto: Goncourt Edmond (de)-Goncourt Jules (de), Madame de Pompadour... Paris: Firmin-Didot, 1888. Bouchot Henri, Catherine de Médicis. Paris Goupil, 1899. Legatura firmata Kauffmann in pieno marocchino bordeaux con titoli impressi in oro al dorso e doublures in marocchino e seta decorata. Bertrand Louis, Louis XIV. Paris: Plon, [1924]. Legatura in chagrin rossa con stemma di Luigi XIV impresso in oro ai piatti. Vuaflart Albert-Bourin Henri, Les portraits de Marie Antoinette... Paris: Marty, 1909. 2 volumi in-folio rilegati in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro. Nel lotto anche: Yriarte Charles, Autour des Borgia [...] Avec 18 planches en couleur, en noir et sur cuivre, et 156 illustrations.... Paris: Rothschild, 1891. Legatura in piena pelle rossa con titoli in oro al dorso.(6) -
Lot 501 Lotto di 13 opere di letteratura francese figurate.
Diderot Denis, Le neveu de Rameau. Paris: Piazza, 1925; Rousseau Jean Jacques, Les rêveries du promeneur solitaire... Paris: Chamontin, 1926; Voltaire François-Marie Arouet (de), Candide ou l'optimisme. Illustrations de André Lambert. Paris: L'Estampe moderne, 1932; Id., Candide ou l'optimisme. Illustrations originales en couleurs de Berthommé Saint-André. Paris: Rombaldi, [1939]; Id., L'ingénu. Illustrations de Berthommé Saint-André. Paris: La Bonne Etoile, s.d.Soulié Frédéric, Le lion amoureux. Illustrations de Jean Mercier. Paris: La tradition, [1937]; Nodier Charles, La fée aux miettes. Illustrations de Pierre Gardon. Paris: La tradition, [1938]; Soulages Gabriel, L'Idylle venitienne. Illustrations originales au burin de Jean Traynier. Paris: Les presses de la cité, 1945; Daguerches Henry, Consolata fille du soleil, bois en couleurs de Constant Le Breton. Paris: Lemercier, 1928; Alain, Souvenirs concernant Jules Lagneau. Paris: Éditions de la nouvelle Revue française, 1925; Klossowski Pierre, Roberte ce soir. Illustré par l'auteur. S.l.: Editions du Minuit, 1961; Anet Claude, Madame de Sées. Illustrations en couleurs de Laprade. Paris: Grasset, 1927; Géraldy Paul, Toi et moi. Stockholm, Forlag, 1946.(13) -
Lot 502 900
Roma-Firenze: 'La Voce', 1926.
4 volumi in-8° (mm 200x135). Dal n. 1 (autumne 1926) al n. 4 (été 1927). Pagine 208 per ciascuna uscita. Esemplare non numerato di un'edizione dichiarata limitata a 2000 copie, di cui CCC per gli abbonati e 1700 numerate. In barbe, con lievi fioriture e lievemente brunito. Brossura editoriale originale.(4) -
Lot 503 Almanacco letterario 1927.
Milano: Mondadori, 1926.
In-8° (mm 200x150). Pagine 308; 55, XXII, [2]. Frontespizio con ex-libris cartaceo. Esemplare lievemente brunito, altrimenti in ottimo stato. All'interno numerose illustrazioni, molte delle quali ad opera di Bruno Angoletta. Brossura editoriale illustrata con minimi strappi e mancanze lungo il margine esterno. SI AGGIUNGE: Almanacco letterario 1928. Milano: Mondadori, 1927. In-8° (mm 200x150). Pagine 262; 97, XVII, [3]. Esemplare in barbe in ottimo stato con molte illustrazioni.(2) -
Lot 504 Almanacco di Strapaese per l'anno MCMXXIX.
Bologna: L'Italiano Editore, 1928.
In-8° (mm 190x110). Pagine 168 con 21 illustrazioni entro il testo. Esemplare lievemente brunito con qualche sporadica fioritura. Brossura editoriale in ottimo stato.