Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Categories
Auction Houses
/it/lotti/risultati/box
it
Log In
Register
Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Auction Houses
Categories
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti Antichi e Dell’Ottocento
Antiquariato
Gioielli, Orologi e Diamanti
Design, Arti Decorative e Modernariato
Fotografia
Mobili e Arredi Antichi
Fashion e Vintage
Beni e Oggetti da Collezione, Memorabilia
Arte Orientale e Tribale
Filatelia
Numismatica
Comics
Vini e Liquori
Automobili da Collezione
Altro
Results
Filter Lots
Lots up for auction
Closed Lots
Filter
*
Category
Select
Altro
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale e Tribale
Automobili da Collezione
Comics
Fashion e Vintage
Filatelia
Fotografia
Gioielli, Orologi e Diamanti
Mobili e Arredi Antichi
Numismatica
Vini e Liquori
Auction House
Select
Aguttes
Ambrosiana Casa d’Aste
Anglicana
Ansuini Aste
Apulia Aste
Archivio Storico Casa d’Aste
Area Case d'Aste
Art Code Casa d'Aste
Art House Auction
Art La Rosa Casa d'Aste
Arte Roma Auctions
ArteIn Gallery
Artemodernaaccessibile
Artesegno Casa d'Aste
Ar-Tre Casa d'Aste
Aste Boetto
Aste Dolomia
Babuino Casa d'Aste
Basezero
Bertolami Fine Art
Bibliopathos
Blindarte
Bolli&Romiti Casa d'Aste
Bonino
Bozner Kunstauktionen
Cambi Casa d'Aste
Capitolium Art
Casa d'Aste Arcadia
Casa d'Aste Martini
Casa d'Aste Minghini
Casa d'aste Santa Giulia
Colasanti Casa d'Aste
Cool Stuff Auctions
Czerny's
Daliano Ribani Arte
Dams Casa D'aste
De Francesco Casa d'Aste
Ellesse Gallery
Errico Casa d'Aste
Fabiani Arte
Faraone Casa D’Aste
FarsettiArte
Felima Art Casa d'Aste
Fidelis Auctions
Fidesarte
Fil Rouge Project
Finarte
Florence Number Nine
Fondaco Aste
Galleria Sarno Casa d'Aste
Gazzi's Auction House
Ghiglione 1885
Gigarte Casa d'Aste
Giosi Casa d'Aste
Gliubich Casa d’Aste
Gonnelli
Gregory's Casa d'Aste
Guidoriccio Casa d'Aste
Il Martello
Il Ponte Casa d'Aste
Innauction
Itineris Casa d'Aste
Kruso Art
L’Alfiere Arte
La Maison de la Petite Sara - Art Gallery
Little Nemo
Livebid
Lot-Art Auctions
Lucas
Maison Bibelot
Martini Studio d’Arte
Mecenate Aste
Mediartrade Casa d'Aste
Medusa Auctioneers
Meeting Art
Millon Riviera
Minerva Auctions
Nomisma Aste
Pananti
Pandolfini Casa d'Aste
Parthenope Casa d'Aste
Peter Gallery
Piasa
Porro
Rosenberg
Rosini Gutman
Saletta Viviani
San Carlo
Sant’Agostino
Sesart's
Spazi Arte
Stadion
Studio d'Arte Borromeo
Telearte
Thesaurum Aste
Trend Casa d’aste
Trionfante Antiques
Trionfante Benedetto Casa d'Aste
Urania
Veronik Watches
Vincent Casa d'Aste
Vip
Viscontea Casa d'Aste
Wannenes
Wikiarte Auction House
Country
Select a Country
AFGHANISTAN (AF)
ALAND ISLANDS (AX)
ALBANIA (AL)
ALGERIA (DZ)
AMERICAN SAMOA (AS)
ANDORRA (AD)
ANGOLA (AO)
ANGUILLA (AI)
ANTARCTICA (AQ)
ANTIGUA AND BARBUDA (AG)
ARGENTINA (AR)
ARMENIA (AM)
ARUBA (AW)
AUSTRALIA (AU)
AUSTRIA (AT)
AZERBAIJAN (AZ)
BAHAMAS (BS)
BAHRAIN (BH)
BANGLADESH (BD)
BARBADOS (BB)
BELARUS (BY)
BELGIUM (BE)
BELIZE (BZ)
BENIN (BJ)
BERMUDA (BM)
BHUTAN (BT)
BOLIVIA, PLURINATIONAL STATE OF (BO)
BONAIRE, SAINT EUSTATIUS AND SABA (BQ)
BOSNIA AND HERZEGOVINA (BA)
BOTSWANA (BW)
BOUVET ISLAND (BV)
BRAZIL (BR)
BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (IO)
BRUNEI DARUSSALAM (BN)
BULGARIA (BG)
BURKINA FASO (BF)
BURUNDI (BI)
CAMBODIA (KH)
CAMEROON (CM)
CANADA (CA)
CAPE VERDE (CV)
CAYMAN ISLANDS (KY)
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC (CF)
CHAD (TD)
CHILE (CL)
CHINA (CN)
CHRISTMAS ISLAND (CX)
COCOS (KEELING) ISLANDS (CC)
COLOMBIA (CO)
COMOROS (KM)
CONGO (CG)
CONGO, THE DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE (CD)
COOK ISLANDS (CK)
COSTA RICA (CR)
COTE D'IVOIRE (CI)
CROATIA (HR)
CUBA (CU)
CURACAO (CW)
CYPRUS (CY)
CZECH REPUBLIC (CZ)
DENMARK (DK)
DJIBOUTI (DJ)
DOMINICA (DM)
DOMINICAN REPUBLIC (DO)
ECUADOR (EC)
EGYPT (EG)
EL SALVADOR (SV)
EQUATORIAL GUINEA (GQ)
ERITREA (ER)
ESTONIA (EE)
ETHIOPIA (ET)
FALKLAND ISLANDS (MALVINAS) (FK)
FAROE ISLANDS (FO)
FIJI (FJ)
FINLAND (FI)
FRANCE (FR)
FRENCH GUIANA (GF)
FRENCH POLYNESIA (PF)
FRENCH SOUTHERN TERRITORIES (TF)
GABON (GA)
GAMBIA (GM)
GEORGIA (GE)
GERMANY (DE)
GHANA (GH)
GIBRALTAR (GI)
GREECE (GR)
GREENLAND (GL)
GRENADA (GD)
GUADELOUPE (GP)
GUAM (GU)
GUATEMALA (GT)
GUERNSEY (GG)
GUINEA (GN)
GUINEA-BISSAU (GW)
GUYANA (GY)
HAITI (HT)
HEARD ISLAND AND MCDONALD ISLANDS (HM)
HONDURAS (HN)
HONG KONG (HK)
HUNGARY (HU)
ICELAND (IS)
INDIA (IN)
INDONESIA (ID)
IRAN (ISLAMIC REPUBLIC OF) (IR)
IRAQ (IQ)
IRELAND (IE)
ISLE OF MAN (IM)
ISRAEL (IL)
ITALY (IT)
JAMAICA (JM)
JAPAN (JP)
JERSEY (JE)
JORDAN (JO)
KAZAKHSTAN (KZ)
KENYA (KE)
KIRIBATI (KI)
KOREA, DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF (KP)
KOREA, REPUBLIC OF (KR)
KUWAIT (KW)
KYRGYZSTAN (KG)
LAO PEOPLE'S DEMOCRATIC REPUBLIC (LA)
LATVIA (LV)
LEBANON (LB)
LESOTHO (LS)
LIBERIA (LR)
LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA (LY)
LIECHTENSTEIN (LI)
LITHUANIA (LT)
LUXEMBOURG (LU)
MACAO (MO)
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF (MK)
MADAGASCAR (MG)
MALAWI (MW)
MALAYSIA (MY)
MALDIVES (MV)
MALI (ML)
MALTA (MT)
MARSHALL ISLANDS (MH)
MARTINIQUE (MQ)
MAURITANIA (MR)
MAURITIUS (MU)
MAYOTTE (YT)
MEXICO (MX)
MICRONESIA, FEDERATED STATES OF (FM)
MOLDOVA, REPUBLIC OF (MD)
MONACO (MC)
MONGOLIA (MN)
MONTENEGRO (ME)
MONTSERRAT (MS)
MOROCCO (MA)
MOZAMBIQUE (MZ)
MYANMAR (MM)
NAMIBIA (NA)
NAURU (NR)
NEPAL (NP)
NETHERLANDS (NL)
NEW CALEDONIA (NC)
NEW ZEALAND (NZ)
NICARAGUA (NI)
NIGER (NE)
NIGERIA (NG)
NIUE (NU)
NORFOLK ISLAND (NF)
NORTHERN MARIANA ISLANDS (MP)
NORWAY (NO)
OMAN (OM)
PAKISTAN (PK)
PALAU (PW)
PALESTINIAN TERRITORY, OCCUPIED (PS)
PANAMA (PA)
PAPUA NEW GUINEA (PG)
PARAGUAY (PY)
PERU (PE)
PHILIPPINES (PH)
PITCAIRN (PN)
POLAND (PL)
PORTUGAL (PT)
PUERTO RICO (PR)
QATAR (QA)
REUNION (RE)
ROMANIA (RO)
RUSSIAN FEDERATION (RU)
RWANDA (RW)
SAINT BARTHELEMY (BL)
SAINT HELENA, ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (SH)
SAINT KITTS AND NEVIS (KN)
SAINT LUCIA (LC)
SAINT MARTIN (FRENCH PART) (MF)
SAINT PIERRE AND MIQUELON (PM)
SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (VC)
SAMOA (WS)
SAN MARINO (SM)
SAO TOME AND PRINCIPE (ST)
SAUDI ARABIA (SA)
SENEGAL (SN)
SERBIA (RS)
SEYCHELLES (SC)
SIERRA LEONE (SL)
SINGAPORE (SG)
SINT MAARTEN (DUTCH PART) (SX)
SLOVAKIA (SK)
SLOVENIA (SI)
SOLOMON ISLANDS (SB)
SOMALIA (SO)
SOUTH AFRICA (ZA)
SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (GS)
SPAIN (ES)
SRI LANKA (LK)
SUDAN (SD)
SURINAME (SR)
SVALBARD AND JAN MAYEN (SJ)
SWAZILAND (SZ)
SWEDEN (SE)
SWITZERLAND (CH)
SYRIAN ARAB REPUBLIC (SY)
TAIWAN, PROVINCE OF CHINA (TW)
TAJIKISTAN (TJ)
TANZANIA, UNITED REPUBLIC OF (TZ)
THAILAND (TH)
TIMOR-LESTE (TL)
TOGO (TG)
TOKELAU (TK)
TONGA (TO)
TRINIDAD AND TOBAGO (TT)
TUNISIA (TN)
TURKEY (TR)
TURKMENISTAN (TM)
TURKS AND CAICOS ISLANDS (TC)
TUVALU (TV)
UGANDA (UG)
UKRAINE (UA)
UNITED ARAB EMIRATES (AE)
UNITED KINGDOM (GB)
UNITED STATES (US)
UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS (UM)
URUGUAY (UY)
UZBEKISTAN (UZ)
VANUATU (VU)
VATICAN CITY STATE (HOLY SEE) (VA)
VENEZUELA, BOLIVARIAN REPUBLIC OF (VE)
VIET NAM (VN)
VIRGIN ISLANDS (BRITISH) (VG)
VIRGIN ISLANDS (U.S.) (VI)
WALLIS AND FUTUNA (WF)
WESTERN SAHARA (EH)
YEMEN (YE)
ZAMBIA (ZM)
ZIMBABWE (ZW)
From
*
To
*
Lots from
625
to
672
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>
Lot
127
Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975) "Nebbia sul bosco" Olio su cartone Cm 22×17,5
Estimate
300.00 / 400.00 €
Starting Price
250.00 €
Lot
128
"Il volto rotondo" anni '90 Olio su tela Cm 50×50
Estimate
400.00 / 500.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
129
Gabriella Orefice (Padova, 1893 - Venezia, 1980) "Paesaggio lagunare", 1922 Sanguigna su carta Cm 30x38
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
130
Pio Semeghini (Quistello, 31/01/1878 - Verona, 11/03/1964) Il Pugile 1926 Matita su Carta Cm 19 x 14
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
131
Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - Firenze, 2009) "Brandon (Inghilterra)" 1958 Tecnica mista su cartone Cm 37,5x54,5
Estimate
300.00 / 400.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
132
Norberto Martini (Firenze, 1940 - Firenze, 2007) "Senza titolo" 1974 Olio su tavola Cm 10x14,5
Estimate
100.00 / 150.00 €
Starting Price
80.00 €
Lot
133
Maceo Casadei (Forlì, 1899 - Forlì, 1992) "Nubi sul mare calmo" Acquerello su carta Cm 22x32
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
134
Mario Lattes (Torino, 1923 - Torino, 2001) "Senza titolo" Tecnica mista su carta Cm 28,5x39
Estimate
100.00 / 150.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
135
Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) "Senza titolo" Tecnica mista su carta Cm 24x33
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
70.00 €
Lot
136
Pietro Annigoni (Milano, 07/10/1910 - Firenze, 28/10/1988) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 34x25,5
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
137
Leo Masinelli (Modena, 1983 - Modena, 1983) "Vecchie case" 1931 Litografia a colori su carta Cm 65x47
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
138
Leo Masinelli (Modena, 1983 - Modena, 1983) "Ore quiete" 1931 Litografia a colori su carta Cm 70x50
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
139
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) "Natura morta" Olio su faesite Cm 40x50
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
140
Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) "Senza titolo" 1965 Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
141
Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) "Senza titolo" 1967 Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
142
Germano Pessarelli (Aix-les-Bains, 1928 - Bologna, 2007) "Natura morta" Olio su cartone Cm 15x15
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
143
Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983) "Cinque figure e una marina immaginaria" Acquaforte Cm 70x50
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
144
Alessandro Cervellati (Bertinoro, 08/03/1892 - Bologna, 29/12/1974) Acquerello su carta
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
145
Alessandro Cervellati (Bertinoro, 08/03/1892 - Bologna, 29/12/1974) "Senza titolo" Acquerello su carta Cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
146
Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975) "Ciclisti" Tecnica mista su carta Cm 23,5x26
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
147
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) “Paesaggio” Olio su cartone Cm 21x31
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
148
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) “Natura morta” Olio su cartone Cm 38x49,5
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
149
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) “Paesaggio” Olio su cartone telato Cm 30,5x44
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
150
Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957) "Castello" Litografia a colori su carta Cm 70x65
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
151
Cesare Ronchi (Forlì, 1936 - ) "Senza titolo" Scultura in bronzo Cm (con base) 53x16x13
Estimate
400.00 / 500.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
152
Orfeo Tamburi (Jesi, 28/05/1910 - Ermont, 15/06/1994) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm lastra: 29,5x40
Estimate
100.00 / 150.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
153
Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997) "Senza titolo" Incisione su carta Cm 49x34
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
154
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998) "Odalisca" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
155
Francesco Messina (Linguaglossa, 15/12/1900 - Milano, 13/09/1995) "Nudo femminile" Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x45
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
156
Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) "Senza titolo" 1968 Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
157
Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) "Senza titolo" 1969 Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
158
Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017) "Senza titolo" 1964 Litografia a colori su carta Cm 50x7
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
159
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
160
Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996) "Giocatori di carte" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
161
Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x43
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
162
Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Odalisca" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
163
Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) "Natura morta" Litografia a colori su carta Cm 60x50
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
164
Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983) "Senza titolo" China su carta Cm 32,5x23
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
165
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) "Paesaggio" Olio su tavola Cm 23x33
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
166
Marcolino Gandini (Torino, 1937 - Roma, 2012) "Senza titolo" Olio su tela Cm 40x50
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
167
Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) "Nudo" Litografia a colori su carta Cm 50x65
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
168
Aligi Sassu (Milano, 17/07/1912 - Pollença , 17/07/2000) "Cavalli" Acquatinta su carta Cm lastra: 41x55,5
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
169
Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) "Studio di volti" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
170
Mario Radice (Como, 1898 - Como, 1987) "Composizione" Litografia a colori su carta Cm 65x50
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
171
Renzo Vespignani (Roma, 19/02/1924 - Roma, 26/04/2001) "Senza titolo" 1982 Litografia a colori su carta Cm 69x52
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
172
Piero Fiori (Bologna, 1947 - ) "Le bambole" 1977 Olio su tela Cm 40x65
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
173
Piero Fiori (Bologna, 1947 - ) "Il vaso da farmacia" 1975 Olio su tela Cm 50x40
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
174
Lorenzo Ceregato (Lonigo, 1933 - Bologna, 2020) "Ragazza" 1969 Olio su tela Cm 44x34
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lots from
625
to
672
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>