Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Categories
Auction Houses
/it/lotti/risultati/box
it
Log In
Register
Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Auction Houses
Categories
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti Antichi e Dell’Ottocento
Antiquariato
Gioielli, Orologi e Diamanti
Design, Arti Decorative e Modernariato
Fotografia
Mobili e Arredi Antichi
Fashion e Vintage
Beni e Oggetti da Collezione, Memorabilia
Arte Orientale e Tribale
Filatelia
Numismatica
Comics
Vini e Liquori
Automobili da Collezione
Altro
Results
Filter Lots
Lots up for auction
Closed Lots
Filter
*
Category
Select
Altro
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale e Tribale
Automobili da Collezione
Comics
Fashion e Vintage
Filatelia
Fotografia
Gioielli, Orologi e Diamanti
Mobili e Arredi Antichi
Numismatica
Vini e Liquori
Auction House
Select
Aguttes
Ambrosiana Casa d’Aste
Anglicana
Ansuini Aste
Apulia Aste
Archivio Storico Casa d’Aste
Area Case d'Aste
Art Code Casa d'Aste
Art House Auction
Art La Rosa Casa d'Aste
Arte Roma Auctions
ArteIn Gallery
Artemodernaaccessibile
Artesegno Casa d'Aste
Ar-Tre Casa d'Aste
Aste Boetto
Aste Dolomia
Babuino Casa d'Aste
Basezero
Bertolami Fine Art
Bibliopathos
Blindarte
Bolli&Romiti Casa d'Aste
Bonino
Bozner Kunstauktionen
Cambi Casa d'Aste
Capitolium Art
Casa d'Aste Arcadia
Casa d'Aste Martini
Casa d'Aste Minghini
Casa d'aste Santa Giulia
Colasanti Casa d'Aste
Cool Stuff Auctions
Czerny's
Daliano Ribani Arte
Dams Casa D'aste
De Francesco Casa d'Aste
Ellesse Gallery
Errico Casa d'Aste
Fabiani Arte
Faraone Casa D’Aste
FarsettiArte
Felima Art Casa d'Aste
Fidelis Auctions
Fidesarte
Fil Rouge Project
Finarte
Florence Number Nine
Fondaco Aste
Galleria Sarno Casa d'Aste
Gazzi's Auction House
Ghiglione 1885
Gigarte Casa d'Aste
Giosi Casa d'Aste
Gliubich Casa d’Aste
Gonnelli
Gregory's Casa d'Aste
Guidoriccio Casa d'Aste
Il Martello
Il Ponte Casa d'Aste
Innauction
Itineris Casa d'Aste
Kruso Art
L’Alfiere Arte
La Maison de la Petite Sara - Art Gallery
Little Nemo
Livebid
Lot-Art Auctions
Lucas
Maison Bibelot
Martini Studio d’Arte
Mecenate Aste
Mediartrade Casa d'Aste
Medusa Auctioneers
Meeting Art
Millon Riviera
Minerva Auctions
Nomisma Aste
Pananti
Pandolfini Casa d'Aste
Parthenope Casa d'Aste
Peter Gallery
Piasa
Porro
Rosenberg
Rosini Gutman
Saletta Viviani
San Carlo
Sant’Agostino
Sesart's
Spazi Arte
Stadion
Studio d'Arte Borromeo
Telearte
Thesaurum Aste
Trend Casa d’aste
Trionfante Antiques
Trionfante Benedetto Casa d'Aste
Urania
Veronik Watches
Vincent Casa d'Aste
Vip
Viscontea Casa d'Aste
Wannenes
Wikiarte Auction House
Country
Select a Country
AFGHANISTAN (AF)
ALAND ISLANDS (AX)
ALBANIA (AL)
ALGERIA (DZ)
AMERICAN SAMOA (AS)
ANDORRA (AD)
ANGOLA (AO)
ANGUILLA (AI)
ANTARCTICA (AQ)
ANTIGUA AND BARBUDA (AG)
ARGENTINA (AR)
ARMENIA (AM)
ARUBA (AW)
AUSTRALIA (AU)
AUSTRIA (AT)
AZERBAIJAN (AZ)
BAHAMAS (BS)
BAHRAIN (BH)
BANGLADESH (BD)
BARBADOS (BB)
BELARUS (BY)
BELGIUM (BE)
BELIZE (BZ)
BENIN (BJ)
BERMUDA (BM)
BHUTAN (BT)
BOLIVIA, PLURINATIONAL STATE OF (BO)
BONAIRE, SAINT EUSTATIUS AND SABA (BQ)
BOSNIA AND HERZEGOVINA (BA)
BOTSWANA (BW)
BOUVET ISLAND (BV)
BRAZIL (BR)
BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (IO)
BRUNEI DARUSSALAM (BN)
BULGARIA (BG)
BURKINA FASO (BF)
BURUNDI (BI)
CAMBODIA (KH)
CAMEROON (CM)
CANADA (CA)
CAPE VERDE (CV)
CAYMAN ISLANDS (KY)
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC (CF)
CHAD (TD)
CHILE (CL)
CHINA (CN)
CHRISTMAS ISLAND (CX)
COCOS (KEELING) ISLANDS (CC)
COLOMBIA (CO)
COMOROS (KM)
CONGO (CG)
CONGO, THE DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE (CD)
COOK ISLANDS (CK)
COSTA RICA (CR)
COTE D'IVOIRE (CI)
CROATIA (HR)
CUBA (CU)
CURACAO (CW)
CYPRUS (CY)
CZECH REPUBLIC (CZ)
DENMARK (DK)
DJIBOUTI (DJ)
DOMINICA (DM)
DOMINICAN REPUBLIC (DO)
ECUADOR (EC)
EGYPT (EG)
EL SALVADOR (SV)
EQUATORIAL GUINEA (GQ)
ERITREA (ER)
ESTONIA (EE)
ETHIOPIA (ET)
FALKLAND ISLANDS (MALVINAS) (FK)
FAROE ISLANDS (FO)
FIJI (FJ)
FINLAND (FI)
FRANCE (FR)
FRENCH GUIANA (GF)
FRENCH POLYNESIA (PF)
FRENCH SOUTHERN TERRITORIES (TF)
GABON (GA)
GAMBIA (GM)
GEORGIA (GE)
GERMANY (DE)
GHANA (GH)
GIBRALTAR (GI)
GREECE (GR)
GREENLAND (GL)
GRENADA (GD)
GUADELOUPE (GP)
GUAM (GU)
GUATEMALA (GT)
GUERNSEY (GG)
GUINEA (GN)
GUINEA-BISSAU (GW)
GUYANA (GY)
HAITI (HT)
HEARD ISLAND AND MCDONALD ISLANDS (HM)
HONDURAS (HN)
HONG KONG (HK)
HUNGARY (HU)
ICELAND (IS)
INDIA (IN)
INDONESIA (ID)
IRAN (ISLAMIC REPUBLIC OF) (IR)
IRAQ (IQ)
IRELAND (IE)
ISLE OF MAN (IM)
ISRAEL (IL)
ITALY (IT)
JAMAICA (JM)
JAPAN (JP)
JERSEY (JE)
JORDAN (JO)
KAZAKHSTAN (KZ)
KENYA (KE)
KIRIBATI (KI)
KOREA, DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF (KP)
KOREA, REPUBLIC OF (KR)
KUWAIT (KW)
KYRGYZSTAN (KG)
LAO PEOPLE'S DEMOCRATIC REPUBLIC (LA)
LATVIA (LV)
LEBANON (LB)
LESOTHO (LS)
LIBERIA (LR)
LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA (LY)
LIECHTENSTEIN (LI)
LITHUANIA (LT)
LUXEMBOURG (LU)
MACAO (MO)
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF (MK)
MADAGASCAR (MG)
MALAWI (MW)
MALAYSIA (MY)
MALDIVES (MV)
MALI (ML)
MALTA (MT)
MARSHALL ISLANDS (MH)
MARTINIQUE (MQ)
MAURITANIA (MR)
MAURITIUS (MU)
MAYOTTE (YT)
MEXICO (MX)
MICRONESIA, FEDERATED STATES OF (FM)
MOLDOVA, REPUBLIC OF (MD)
MONACO (MC)
MONGOLIA (MN)
MONTENEGRO (ME)
MONTSERRAT (MS)
MOROCCO (MA)
MOZAMBIQUE (MZ)
MYANMAR (MM)
NAMIBIA (NA)
NAURU (NR)
NEPAL (NP)
NETHERLANDS (NL)
NEW CALEDONIA (NC)
NEW ZEALAND (NZ)
NICARAGUA (NI)
NIGER (NE)
NIGERIA (NG)
NIUE (NU)
NORFOLK ISLAND (NF)
NORTHERN MARIANA ISLANDS (MP)
NORWAY (NO)
OMAN (OM)
PAKISTAN (PK)
PALAU (PW)
PALESTINIAN TERRITORY, OCCUPIED (PS)
PANAMA (PA)
PAPUA NEW GUINEA (PG)
PARAGUAY (PY)
PERU (PE)
PHILIPPINES (PH)
PITCAIRN (PN)
POLAND (PL)
PORTUGAL (PT)
PUERTO RICO (PR)
QATAR (QA)
REUNION (RE)
ROMANIA (RO)
RUSSIAN FEDERATION (RU)
RWANDA (RW)
SAINT BARTHELEMY (BL)
SAINT HELENA, ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (SH)
SAINT KITTS AND NEVIS (KN)
SAINT LUCIA (LC)
SAINT MARTIN (FRENCH PART) (MF)
SAINT PIERRE AND MIQUELON (PM)
SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (VC)
SAMOA (WS)
SAN MARINO (SM)
SAO TOME AND PRINCIPE (ST)
SAUDI ARABIA (SA)
SENEGAL (SN)
SERBIA (RS)
SEYCHELLES (SC)
SIERRA LEONE (SL)
SINGAPORE (SG)
SINT MAARTEN (DUTCH PART) (SX)
SLOVAKIA (SK)
SLOVENIA (SI)
SOLOMON ISLANDS (SB)
SOMALIA (SO)
SOUTH AFRICA (ZA)
SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (GS)
SPAIN (ES)
SRI LANKA (LK)
SUDAN (SD)
SURINAME (SR)
SVALBARD AND JAN MAYEN (SJ)
SWAZILAND (SZ)
SWEDEN (SE)
SWITZERLAND (CH)
SYRIAN ARAB REPUBLIC (SY)
TAIWAN, PROVINCE OF CHINA (TW)
TAJIKISTAN (TJ)
TANZANIA, UNITED REPUBLIC OF (TZ)
THAILAND (TH)
TIMOR-LESTE (TL)
TOGO (TG)
TOKELAU (TK)
TONGA (TO)
TRINIDAD AND TOBAGO (TT)
TUNISIA (TN)
TURKEY (TR)
TURKMENISTAN (TM)
TURKS AND CAICOS ISLANDS (TC)
TUVALU (TV)
UGANDA (UG)
UKRAINE (UA)
UNITED ARAB EMIRATES (AE)
UNITED KINGDOM (GB)
UNITED STATES (US)
UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS (UM)
URUGUAY (UY)
UZBEKISTAN (UZ)
VANUATU (VU)
VATICAN CITY STATE (HOLY SEE) (VA)
VENEZUELA, BOLIVARIAN REPUBLIC OF (VE)
VIET NAM (VN)
VIRGIN ISLANDS (BRITISH) (VG)
VIRGIN ISLANDS (U.S.) (VI)
WALLIS AND FUTUNA (WF)
WESTERN SAHARA (EH)
YEMEN (YE)
ZAMBIA (ZM)
ZIMBABWE (ZW)
From
*
To
*
Lots from
577
to
624
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>
Lot
79
Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996) "Figure al bar" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
80
Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 48,5x67,5
Estimate
80.00 / 150.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
81
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “La famiglia dei Centauri” 1973 Litografia a colori su carta Cm 70x50
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
82
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Il ritorno del figliol prodigo" 1974 Acquaforte a colori su carta Cm 70x50
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
83
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) 1973
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
84
André Lanskoy (Mosca, 13/03/1902 - Parigi, 24/08/1976)
Estimate
1,000.00 / 2,000.00 €
Starting Price
500.00 €
Lot
85
Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 34x48
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
86
Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983) "Senza titolo" Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
80.00 €
Lot
87
Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989) "Matite" Cm 94x64,5 Cm 94x64,5
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
88
Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
89
Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019) "Senza titolo" Tempera su carta Cm 50x35
Estimate
150.00 / 200.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
90
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) "Tramonto a Pianoro" Tecnica mista su carta Cm 22,5x40
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
91
Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989) “Leda Atomica” Litografia a colori su carta Cm lastra: 57,5x42,5
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
92
Alain Bonnefoit (Parigi, 1937 - ) "Nudi" Litografia a colori su carta Cm 70x46
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
93
Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955) "Volto" Tecnica mista su carta Cm 30,5x20,5
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
94
Paolo Frosecchi (Firenze, 1924 - 1991) Paolo Frosecchi
Estimate
100.00 / 150.00 €
Starting Price
80.00 €
Lot
95
Giovanni Iacovino (Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963) "Senza titolo" Olio su tavola Cm 30x40
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
96
Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - USA, 1966) Alessandro Monsagnati Olio su tavola Cm 13x
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
97
Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955) Anselmo Bucci Tecnica mista su carta Cm 33x23
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
98
Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003) "Fiori esotici" Olio su cartone Cm 30x20
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
80.00 €
Lot
99
Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Maternità" Bassorilievo su metallo Cm 30x30
Estimate
250.00 / 500.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
100
Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994) Quinto Ghermandi Tecnica mista su cartoncino Tecnica mista su cartoncino Cm 50x40
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
101
Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) "Senza titolo" Piatto in ceramica smaltata Cm 2x40Ø
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
102
Udo Toniato (Borgoforte, 1930 - Guastalla, 2011) "Senza titolo" Olio su tavola Cm 60x70
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
103
Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006) "Collina verde" 1973 Olio su tavola Cm 51x71
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
104
Farpi Vignoli (Bologna, 21/08/1907 - Bologna, 03/11/1997) "Senza titolo" 1977 Acquerello su carta applicata su tavola Cm 48x68,5
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
105
Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "Odalisca" Litografia a colori su carta Cm 50x70
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
106
Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952 - ) "Amici in natura" Olio e tecnica mista su tavola Cm 31,5x46
Estimate
300.00 / 500.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
107
Kaws (Jersey City, 04/11/1974 - ) "Take pink" 2020 Cm 33x13x14
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
108
Auguste Rodin (dapres) (Parigi, 12/11/1840 - Meudon, 17/11/1917) "Il pensatore" Scultura in bronzo Cm 20x7,5x8,5
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
109
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987) "Balanzone" Scultura in bronzo Cm 26x10,5x13
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
110
Scultura Minotauro Bronzo Cm 33,5x13x11
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
111
Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992) "Senza titolo" Piatto in ceramica Cm 10x42Ø
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
112
Osvaldo Curandai (Firenze, 1931 - Rignano, 2019) Bosco Olio su tela
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
113
Osvaldo Curandai (Firenze, 1931 - Rignano, 2019) Paesaggio innevato Olio su tela Cm 50x70
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
114
Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975) "Ciclisti" Olio su tela Cm 30x40
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
115
Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989) "Tre figure" Olio su faesite Cm 20x30
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
116
Pacifico Sidoli (Piacenza , 1868 - Piacenza, 1963) "Vaso di fiori" Olio su tavola Cm 44x34
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
117
Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997) "Senza titolo" Acquerello su carta applicato su tela Cm 28x22
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
118
Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006) "Paesaggio informale" Olio su tavola Cm 21,5x24,5
Estimate
300.00 / 700.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
119
Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991) "Il cortile" 1963 Incisione su carta Cm 50x70
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
120
Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991) "Case dell'Appennino" Incisione su carta Cm 50x70
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
121
Ugo Guidi (Comacchio, 1923 - Bologna, 2007) "Fanciulla in giardino" Olio su tavola Cm 60x36,5
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
122
Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023) "Senza titolo" Scultura in rame Cm 76x18x10,5
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
123
Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023) "Sigarette e posacenere" Sculture in rame Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
124
Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023) "Biglietto d'auguri" 2008 Scultura in rame Cm 7x22,5x11
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
125
Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023) "Barchetta" Scultura in rame Cm 90x60x20
Estimate
400.00 / 600.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
126
Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 29/02/1930 - Reggio Emilia, 14/02/2001) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 23.5 x 18
Estimate
100.00 / 150.00 €
Starting Price
50.00 €
Lots from
577
to
624
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>