Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Categories
Auction Houses
/it/lotti/risultati/box
it
Log In
Register
Upcoming Auctions
Today and Tomorrow
Past Auctions
Results
Auction Houses
Categories
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti Antichi e Dell’Ottocento
Antiquariato
Gioielli, Orologi e Diamanti
Design, Arti Decorative e Modernariato
Fotografia
Mobili e Arredi Antichi
Fashion e Vintage
Beni e Oggetti da Collezione, Memorabilia
Arte Orientale e Tribale
Filatelia
Numismatica
Comics
Vini e Liquori
Automobili da Collezione
Altro
Results
Filter Lots
Lots up for auction
Closed Lots
Filter
*
Category
Select
Altro
Antiquariato
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale e Tribale
Automobili da Collezione
Comics
Fashion e Vintage
Filatelia
Fotografia
Gioielli, Orologi e Diamanti
Mobili e Arredi Antichi
Numismatica
Vini e Liquori
Auction House
Select
Aguttes
Ambrosiana Casa d’Aste
Anglicana
Ansuini Aste
Apulia Aste
Archivio Storico Casa d’Aste
Area Case d'Aste
Art Code Casa d'Aste
Art House Auction
Art La Rosa Casa d'Aste
Arte Roma Auctions
ArteIn Gallery
Artemodernaaccessibile
Artesegno Casa d'Aste
Ar-Tre Casa d'Aste
Aste Boetto
Aste Dolomia
Babuino Casa d'Aste
Basezero
Bertolami Fine Art
Bibliopathos
Blindarte
Bolli&Romiti Casa d'Aste
Bonino
Bozner Kunstauktionen
Cambi Casa d'Aste
Capitolium Art
Casa d'Aste Arcadia
Casa d'Aste Martini
Casa d'Aste Minghini
Casa d'aste Santa Giulia
Colasanti Casa d'Aste
Cool Stuff Auctions
Czerny's
Daliano Ribani Arte
Dams Casa D'aste
De Francesco Casa d'Aste
Ellesse Gallery
Errico Casa d'Aste
Fabiani Arte
Faraone Casa D’Aste
FarsettiArte
Felima Art Casa d'Aste
Fidelis Auctions
Fidesarte
Fil Rouge Project
Finarte
Florence Number Nine
Fondaco Aste
Galleria Sarno Casa d'Aste
Gazzi's Auction House
Ghiglione 1885
Gigarte Casa d'Aste
Giosi Casa d'Aste
Gliubich Casa d’Aste
Gonnelli
Gregory's Casa d'Aste
Guidoriccio Casa d'Aste
Il Martello
Il Ponte Casa d'Aste
Innauction
Itineris Casa d'Aste
Kruso Art
L’Alfiere Arte
La Maison de la Petite Sara - Art Gallery
Little Nemo
Livebid
Lot-Art Auctions
Lucas
Maison Bibelot
Martini Studio d’Arte
Mecenate Aste
Mediartrade Casa d'Aste
Medusa Auctioneers
Meeting Art
Millon Riviera
Minerva Auctions
Nomisma Aste
Pananti
Pandolfini Casa d'Aste
Parthenope Casa d'Aste
Peter Gallery
Piasa
Porro
Rosenberg
Rosini Gutman
Saletta Viviani
San Carlo
Sant’Agostino
Sesart's
Spazi Arte
Stadion
Studio d'Arte Borromeo
Telearte
Thesaurum Aste
Trend Casa d’aste
Trionfante Antiques
Trionfante Benedetto Casa d'Aste
Urania
Veronik Watches
Vincent Casa d'Aste
Vip
Viscontea Casa d'Aste
Wannenes
Wikiarte Auction House
Country
Select a Country
AFGHANISTAN (AF)
ALAND ISLANDS (AX)
ALBANIA (AL)
ALGERIA (DZ)
AMERICAN SAMOA (AS)
ANDORRA (AD)
ANGOLA (AO)
ANGUILLA (AI)
ANTARCTICA (AQ)
ANTIGUA AND BARBUDA (AG)
ARGENTINA (AR)
ARMENIA (AM)
ARUBA (AW)
AUSTRALIA (AU)
AUSTRIA (AT)
AZERBAIJAN (AZ)
BAHAMAS (BS)
BAHRAIN (BH)
BANGLADESH (BD)
BARBADOS (BB)
BELARUS (BY)
BELGIUM (BE)
BELIZE (BZ)
BENIN (BJ)
BERMUDA (BM)
BHUTAN (BT)
BOLIVIA, PLURINATIONAL STATE OF (BO)
BONAIRE, SAINT EUSTATIUS AND SABA (BQ)
BOSNIA AND HERZEGOVINA (BA)
BOTSWANA (BW)
BOUVET ISLAND (BV)
BRAZIL (BR)
BRITISH INDIAN OCEAN TERRITORY (IO)
BRUNEI DARUSSALAM (BN)
BULGARIA (BG)
BURKINA FASO (BF)
BURUNDI (BI)
CAMBODIA (KH)
CAMEROON (CM)
CANADA (CA)
CAPE VERDE (CV)
CAYMAN ISLANDS (KY)
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC (CF)
CHAD (TD)
CHILE (CL)
CHINA (CN)
CHRISTMAS ISLAND (CX)
COCOS (KEELING) ISLANDS (CC)
COLOMBIA (CO)
COMOROS (KM)
CONGO (CG)
CONGO, THE DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE (CD)
COOK ISLANDS (CK)
COSTA RICA (CR)
COTE D'IVOIRE (CI)
CROATIA (HR)
CUBA (CU)
CURACAO (CW)
CYPRUS (CY)
CZECH REPUBLIC (CZ)
DENMARK (DK)
DJIBOUTI (DJ)
DOMINICA (DM)
DOMINICAN REPUBLIC (DO)
ECUADOR (EC)
EGYPT (EG)
EL SALVADOR (SV)
EQUATORIAL GUINEA (GQ)
ERITREA (ER)
ESTONIA (EE)
ETHIOPIA (ET)
FALKLAND ISLANDS (MALVINAS) (FK)
FAROE ISLANDS (FO)
FIJI (FJ)
FINLAND (FI)
FRANCE (FR)
FRENCH GUIANA (GF)
FRENCH POLYNESIA (PF)
FRENCH SOUTHERN TERRITORIES (TF)
GABON (GA)
GAMBIA (GM)
GEORGIA (GE)
GERMANY (DE)
GHANA (GH)
GIBRALTAR (GI)
GREECE (GR)
GREENLAND (GL)
GRENADA (GD)
GUADELOUPE (GP)
GUAM (GU)
GUATEMALA (GT)
GUERNSEY (GG)
GUINEA (GN)
GUINEA-BISSAU (GW)
GUYANA (GY)
HAITI (HT)
HEARD ISLAND AND MCDONALD ISLANDS (HM)
HONDURAS (HN)
HONG KONG (HK)
HUNGARY (HU)
ICELAND (IS)
INDIA (IN)
INDONESIA (ID)
IRAN (ISLAMIC REPUBLIC OF) (IR)
IRAQ (IQ)
IRELAND (IE)
ISLE OF MAN (IM)
ISRAEL (IL)
ITALY (IT)
JAMAICA (JM)
JAPAN (JP)
JERSEY (JE)
JORDAN (JO)
KAZAKHSTAN (KZ)
KENYA (KE)
KIRIBATI (KI)
KOREA, DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF (KP)
KOREA, REPUBLIC OF (KR)
KUWAIT (KW)
KYRGYZSTAN (KG)
LAO PEOPLE'S DEMOCRATIC REPUBLIC (LA)
LATVIA (LV)
LEBANON (LB)
LESOTHO (LS)
LIBERIA (LR)
LIBYAN ARAB JAMAHIRIYA (LY)
LIECHTENSTEIN (LI)
LITHUANIA (LT)
LUXEMBOURG (LU)
MACAO (MO)
MACEDONIA, THE FORMER YUGOSLAV REPUBLIC OF (MK)
MADAGASCAR (MG)
MALAWI (MW)
MALAYSIA (MY)
MALDIVES (MV)
MALI (ML)
MALTA (MT)
MARSHALL ISLANDS (MH)
MARTINIQUE (MQ)
MAURITANIA (MR)
MAURITIUS (MU)
MAYOTTE (YT)
MEXICO (MX)
MICRONESIA, FEDERATED STATES OF (FM)
MOLDOVA, REPUBLIC OF (MD)
MONACO (MC)
MONGOLIA (MN)
MONTENEGRO (ME)
MONTSERRAT (MS)
MOROCCO (MA)
MOZAMBIQUE (MZ)
MYANMAR (MM)
NAMIBIA (NA)
NAURU (NR)
NEPAL (NP)
NETHERLANDS (NL)
NEW CALEDONIA (NC)
NEW ZEALAND (NZ)
NICARAGUA (NI)
NIGER (NE)
NIGERIA (NG)
NIUE (NU)
NORFOLK ISLAND (NF)
NORTHERN MARIANA ISLANDS (MP)
NORWAY (NO)
OMAN (OM)
PAKISTAN (PK)
PALAU (PW)
PALESTINIAN TERRITORY, OCCUPIED (PS)
PANAMA (PA)
PAPUA NEW GUINEA (PG)
PARAGUAY (PY)
PERU (PE)
PHILIPPINES (PH)
PITCAIRN (PN)
POLAND (PL)
PORTUGAL (PT)
PUERTO RICO (PR)
QATAR (QA)
REUNION (RE)
ROMANIA (RO)
RUSSIAN FEDERATION (RU)
RWANDA (RW)
SAINT BARTHELEMY (BL)
SAINT HELENA, ASCENSION AND TRISTAN DA CUNHA (SH)
SAINT KITTS AND NEVIS (KN)
SAINT LUCIA (LC)
SAINT MARTIN (FRENCH PART) (MF)
SAINT PIERRE AND MIQUELON (PM)
SAINT VINCENT AND THE GRENADINES (VC)
SAMOA (WS)
SAN MARINO (SM)
SAO TOME AND PRINCIPE (ST)
SAUDI ARABIA (SA)
SENEGAL (SN)
SERBIA (RS)
SEYCHELLES (SC)
SIERRA LEONE (SL)
SINGAPORE (SG)
SINT MAARTEN (DUTCH PART) (SX)
SLOVAKIA (SK)
SLOVENIA (SI)
SOLOMON ISLANDS (SB)
SOMALIA (SO)
SOUTH AFRICA (ZA)
SOUTH GEORGIA AND THE SOUTH SANDWICH ISLANDS (GS)
SPAIN (ES)
SRI LANKA (LK)
SUDAN (SD)
SURINAME (SR)
SVALBARD AND JAN MAYEN (SJ)
SWAZILAND (SZ)
SWEDEN (SE)
SWITZERLAND (CH)
SYRIAN ARAB REPUBLIC (SY)
TAIWAN, PROVINCE OF CHINA (TW)
TAJIKISTAN (TJ)
TANZANIA, UNITED REPUBLIC OF (TZ)
THAILAND (TH)
TIMOR-LESTE (TL)
TOGO (TG)
TOKELAU (TK)
TONGA (TO)
TRINIDAD AND TOBAGO (TT)
TUNISIA (TN)
TURKEY (TR)
TURKMENISTAN (TM)
TURKS AND CAICOS ISLANDS (TC)
TUVALU (TV)
UGANDA (UG)
UKRAINE (UA)
UNITED ARAB EMIRATES (AE)
UNITED KINGDOM (GB)
UNITED STATES (US)
UNITED STATES MINOR OUTLYING ISLANDS (UM)
URUGUAY (UY)
UZBEKISTAN (UZ)
VANUATU (VU)
VATICAN CITY STATE (HOLY SEE) (VA)
VENEZUELA, BOLIVARIAN REPUBLIC OF (VE)
VIET NAM (VN)
VIRGIN ISLANDS (BRITISH) (VG)
VIRGIN ISLANDS (U.S.) (VI)
WALLIS AND FUTUNA (WF)
WESTERN SAHARA (EH)
YEMEN (YE)
ZAMBIA (ZM)
ZIMBABWE (ZW)
From
*
To
*
Lots from
529
to
576
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>
Lot
31
Marsilla (Cento, 1902 - Bologna, 1979) "Autunno" 1954 Olio su tavola Cm 21x28
Estimate
150.00 / 250.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
32
Arnaldo Gentili (Bologna, 1890 - Bologna, 1988) "Vicolo dell'oro (Porta Castiglione)" 1964 Olio su tavola Cm 20x28
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
33
Ilario Rossi (Bologna, 15/09/1911 - Bologna, 11/10/1994) "Vaso di fiori" Olio su cartone telato Cm 50x35
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
34
Gino Romiti (Livorno, 05/05/1881 - Livorno, 19/09/1967) "Paesaggio" Olio su tavola Cm 10x15,5
Estimate
400.00 / 800.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
35
Garzia Fioresi (Vigevano, 03/06/1888 - Bologna, 29/03/1968) "Paesaggio" Olio su tavola Cm 36,5x57
Estimate
300.00 / 500.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
36
Luigi Bertelli (attribuito a) (San Lazzaro di Savena, 27/12/1833 - Bologna, 23/01/1916) "Paesaggio" Olio su tela Cm 50x70,5
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
400.00 €
Lot
37
Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006) "Senza titolo" Acquerello su carta Cm 25x33,5
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
38
Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006) "Pioggia nel paesaggio" Acquerello su carta Cm 34,5x49
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
39
Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015) “Ultimo paesaggio” Olio su tela Cm 40x50
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
40
Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987) "Suore" Acquerello e tecnica mista su carta Cm 10,5x9
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
41
Carlo Santachiara (Reggiolo, 1937 - Bologna, 2000) "Ballerina" Scultura in bronzo Cm 40x40x31
Estimate
300.00 / 600.00 €
Starting Price
250.00 €
Lot
42
Fred Pittino (Dogna, 1906 - Udine, 19/03/1991) "Natura morta" 1978 Acquaforte Cm lastra: 25x34,5
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
43
Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998) "Donna seduta" Litografia a colori su carta Cm lastra: 64x44
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
44
Marilù Eustachio (Merano, 15/08/1934 - Roma, 05/11/2024) "That in my Award" 1990 China su carta da lucido Cm 30x30
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
45
Salvatore Provino (Bagheria, 1943 - ) "Senza titolo" 1971 Tecnica mista su carta Cm 68,5x48,5
Estimate
600.00 / 1,000.00 €
Starting Price
500.00 €
Lot
46
Salemi Calogero (1966 - ) "Squarci di giallo" 2025 Tecnica mista su tela Cm 30x30
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
47
Salemi Calogero (1966 - ) "Squarci di celeste" 2025Tecnica mista su tela Cm 30x30
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
48
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
49
Ugo Maffi (Italia, 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia" 1978 Tecnica mista su carta Cm 75x53,5
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
50
Carlo Corsi (Nizza, 08/01/1879 - Bologna, 27/08/1966) "Violetta" 1906 Olio su tavola
Estimate
1,500.00 / 3,000.00 €
Starting Price
800.00 €
Lot
51
Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 - Livorno, 1964) "Senza titolo" Acquerello su carta Cm 11x18,5
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
52
Bruno Semprebon (Modena, 1906 - Modena, 1995) "Natura morta" Olio su faesite Cm 40x30
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
53
Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) "Raccolta" Olio su tela Cm 50x70
Estimate
500.00 / 800.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
54
Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005) "Senza titolo" 1951 Tecnica mista su carta
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
50.00 €
Lot
55
Maurizio Galimberti (Como, 1956 - ) "New York... Studio n. 9... April" 2011 Fotomontaggio Cm 75x47,5
Estimate
200.00 / 400.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
56
Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989) "The Flowering of Inspiration" 1978 Cm foglio: 76x56
Estimate
800.00 / 1,000.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
57
Marino Marini (Pistoia, 27/02/1901 - Viareggio, 06/08/1980) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 50x35
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
58
Luigi Servolini (Livorno, 10/03/1906 - Livorno, 21/09/1981) "I peperoni" Xilografia a colori su carta Cm 55x60
Estimate
200.00 / 300.00 €
Starting Price
150.00 €
Lot
59
Mario Tozzi (Fossombrone, 30/10/1895 - Saint-Jean-du-Gard, 08/09/1979) Litografia a Colori 1978 Litografia a colori su carta Cm 75,5x58,5
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
60
Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga, 18/10/1920 - Bentivoglio, 12/08/2006) "Studio di maternità" Olio su tela Cm 60x80
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
61
Enzo Nenci (Mirandola, 1903 - Virgilio, 1972) Enzo Nenci scultura Scultura in ceramica Cm 45x30x23
Estimate
400.00 / 600.00 €
Starting Price
350.00 €
Lot
62
Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988) Senza titolo" Scultura in bronzo Cm 34x39x5
Estimate
300.00 / 500.00 €
Starting Price
200.00 €
Lot
63
Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)" 1979 Cm foglio: 80x60
Estimate
600.00 / 800.00 €
Starting Price
300.00 €
Lot
64
Wassily Kandinsky (Mosca, 16/12/1866 - Neuilly-sur-Seine, 13/12/1944) "Composizione" Serigrafia a colori su carta Cm 90x66
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
65
Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) "La ragazza di Fiumefreddo" Serigrafia a 8 colori su carta filigranata Cm 60x80
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
66
Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 70x50
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
67
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Autoritratto” 1972 Litografia a colori su carta japon Cm 77x57
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
68
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Il ritorno del guerriero” 1972 Incisione a vernice molle su carta japon Cm 65x50
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
69
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “La fontana del mistero” 1971 Incisione a vernice molle su carta Cm 70x50,5
Estimate
1,000.00 / 2,000.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
70
Pietro Ghizzardi (Viadana, 1906 - Boretto, 1986) "Modella" Tecnica mista su cartone vecchio Cm 79x55
Estimate
400.00 / 800.00 €
Starting Price
250.00 €
Lot
71
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Le mani misteriose” 1973 Litografia su carta japon Cm 45,5x35
Estimate
800.00 / 1,600.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
72
Giorgio Forattini (Roma, 1931 - Milano, 2025) "Fumetto" Pennarello su carta Cm 50x70
Estimate
150.00 / 300.00 €
Starting Price
100.00 €
Lot
73
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Bucefalo” 1969 Litografia su fondo colorato su carta Cm 70,5x50,5
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
74
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) “Il fiume misterioso” 1969 Litografia a 4 colori su carta Cm 50,5x70
Estimate
600.00 / 1,000.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
75
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) "Il guanto" 1975 Litografia a 8 colori su carta Cm 75x55
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
400.00 €
Lot
76
Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978) "L'arcobaleno" 1969 Litografia a 6 colori su carta Cm 70,5x50
Estimate
500.00 / 1,000.00 €
Starting Price
400.00 €
Lot
77
Pirro Cuniberti (Sala Bolognese, 10/09/1923 - Bologna, 04/03/2016) "Senza titolo" 1965 Tecnica mista su carta Cm 28,5x42
Estimate
100.00 / 200.00 €
Starting Price
10.00 €
Lot
78
Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) "Senza titolo" Litografia a colori su carta Cm 70x50
Estimate
50.00 / 100.00 €
Starting Price
10.00 €
Lots from
529
to
576
of
1255928
12
24
48
Elements
go
<
Page
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
>