Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART Wednesday 20 July 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 143 of 143 Show 122448Elementsgo < Page123 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESISONE Filter Cancel Lot 99 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura G.N. 2011. Tecnica mista su tavola. . Diametro... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 100 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N.R. 1994. Tecnica mista su tavola. .... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 103 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Appunti. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 104 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 105 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) LOVE 7/13. Acciao e plexiglass. Cm 100,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 106 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1997. Olio su tela. Cm 80,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 107 FINZI ENNIO (n. 1931) Luce vibrazione s/39. 1969. Olio su tela. Cm 70,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 108 GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Spazio in permutazione continua n. 702. 1977.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 109 DADAMAINO (1935 - 2004) Rapporto cromodinamico blu oltremare su verde.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 110 BIASI ALBERTO (n. 1937) Ottica dinamica. . Tecnica mista su tavola. Cm 40,00... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 111 BIASI ALBERTO (n. 1937) Break dance Street. 1997. Tecnica mista su tavola. Cm... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 112 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . 1984. Tecnica mista su carta... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 113 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1985. Acquarello su carta. Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 114 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 115 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 116 SIMETI TURI (n. 1929) 4 ovali bianchi. 2015. Calcografia. Cm 52,00 x 38,00.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 117 SIMETI TURI (n. 1929) 5 ovali bianchi. 2015. Calcografia. Cm 52,00 x 38,00.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 118 SIMETI TURI (n. 1929) Un ellisse verde. 1967. Acrilico su tela estroflessa.... Estimate 70,000.00 / 90,000.00 €Starting Price 20,000.00 € Lot 119 SIMETI TURI (n. 1929) Collage di buste. . 1961. Tecnica mista e collage su... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 120 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Galti. . 2016. Tela estroflessa. Cm 100,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 121 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Argenteo piegato. 2015. Tecnica mista su tela... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 122 BERLINGERI CESARE (n. 1948) Ombra su argenteo segnato. 2012. Tecnica mista su... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 123 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 55 spari di pistola. 2013. Intervento su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 124 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 12 spari di pistola. 2013. Intervento su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 125 BRUNELLO STEFANO (n. 1960) Struttura. 2016. Olio su tela. Cm 120,00 x 80,00.... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 126 EIELSON JORGE (1924 - 2006) Amazzonia. 2004. Tecnica mista su tela di juta.... Estimate 16,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 127 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) L'occhio del cielo. 2004. Tecnica mista su carta.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 128 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Il sesto senso è pensiero. 1984. Tecnica mista... Estimate 16,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 129 LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 76,00... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 130 LEWITT SOL (1928 - 2007) R847 a map of Florence without a rectangle. 1972.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 131 LAI MARIA (1919 - 2013) Tela del fuoco n. 3. 1976. Tecnica mista e collage su... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 132 DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm... Estimate 60,000.00 / 90,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 133 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa. 2004. Olio su lino. Cm 190,00 x 50,00. Al... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 134 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Un corno. Ceramica. Cm 12,00 x 42,00 x 9,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 135 MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Fenza. Bronzo. Cm 57,00 x 68,00 x 31,00. 6/8.... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 136 LOBO BALTASAR (1910 - 1993) Senza titolo. Bronzo. Cm 27,00 x 55,00 x 30,00.... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 137 CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Senza titolo. Marmo. Cm 24,00 x 33,00 x 8,00.... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 138 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Cemento e Ferro. Cm 60,00 x 15,00 x... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 139 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Grande tavolo "Sole". Legno e marmo. Cm 250,00 x... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 140 POMODORO GIO' (1930 - 2002) Senza titolo. 1960. Bronzo. Cm 102,00 x 43,00 x... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 141 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Impressionare gli impressionisti. 2001. Tecnica... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 142 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Finestra 27. 2004. Colle termofusibili su tela. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 143 GILARDI PIERO (n. 1952) Bucaneve. 2009. Poliuretano espanso dipinto. Cm 50,00... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 144 GILARDI PIERO (n. 1952) Potager. Poliuretano espanso dipinto. Cm 50,00 x... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 145 XHIXHA HELIDON (n. 1970) Energia. 2011. Ferro. Cm 125,00 x 125,00. Al retro... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 146 ZANUSO GIORGIA (n. 1985) Abisso. 2016. Tecnica mista e led su tela. Cm 80,00... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 147 FORTE SARA SI 11 2015. Olio e acrilico su disco in silicio e plexiglas... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 97 to 143 of 143 Show 122448Elementsgo < Page123