Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART Wednesday 20 July 2016 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 96 of 143 Show 122448Elementsgo < Page123 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESISONE Filter Cancel Lot 49 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. . 1963. Tecnica mista su... Estimate 16,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 50 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Il meteorite. 1971. Tecnica mista su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 53 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Geometrico. . 1951. Olio su tavola. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 54 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Senza titolo. Grattage su tavola. Cm 20,00 x... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 55 PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 56 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1973. Olio su tela. Cm 54,00 x... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 57 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) L'orèe de la foret. . Olio su tela. Cm 45,00 x... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 58 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Congiunzione. 1972. Acrilico su tela... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 59 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Dall'alto. Olio su tela tamburata. Cm 60,00 x... Estimate 16,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 60 ACCARDI CARLA (n. 1924) Rossonero. 1985. Vinilico su tela. Cm 50,00 x 70,00.... Estimate 16,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 61 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1963. Acquarello su carta. Cm 56,10... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 62 AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1955. Tecnica mista su carta intelata. Cm... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 63 BASALADELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1964. Tecnica mista su carta. Cm... Estimate 16,000.00 / 24,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 64 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Pittore e la sua famiglia. 1944. Olio su cartone.... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 65 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Superficie lunare. 1969. Tecnica mista su... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 66 BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Senza titolo. . 1970. Compressione di lattine.... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 67 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Gaufrage. Cm 80,00 x 99,00.... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 68 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Statement. 1990. Tecnica mista su tavola. Cm... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 69 VAUTIER BEN (n. 1935) Senza titolo. 1971. Intervento su teca in legno e... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 70 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Attesa 1. 1973. Effecage. Cm 16,00 x 26,00. Firma... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 71 ADAMI VALERIO (n. 1935) Omaggio ad Alban Berg. . 1954. Tecnica mista su tela.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 72 FESTA TANO (1938 - 1988) Michelangelo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 50,00... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 73 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00.... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 74 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 60,00.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 75 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 103,00 x 84,00.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 76 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 95,00 x... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 77 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 78 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. Monocromo nero. . 1960. Olio su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 79 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig - zag a fondo oro. Tecnica mista e collage su... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 80 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. . 1995. Olio su tela. Cm 32,00 x... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 81 LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Kopf 1. Olio su tela. Cm 27,00 x 36,00. Al retro... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 82 CUTRONE RONNIE (n. 1948) Rama's Smurf. 1988. Acquarello su carta. Cm 70,00 x... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 83 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. . 1990. Tecnica mista su carta.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 84 BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. . 1990. Tecnica mista su carta.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 85 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 86 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 87 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 88 DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Salire per crescere. 1989. Tecnica mista su... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 89 DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 100,00 x... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 50.00 € Lot 90 CAGNONE ANGELO (n. 1941) A Ponente. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 92,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 91 VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 92 CAMPESAN SARA (n. 1924) Rotazione di corone circolari di una forma base.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 93 DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Senza titolo. 1985. tecnica mista su carta su... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 94 SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. . 1974. Tecnica mista su tela. Cm 71,50... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 95 ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Pagine di tempo. Tecnica mista su tela. Cm... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 96 GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Ritmi gialli 7 celesti. . 1973. Tecnica mista su... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 97 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Autobiografico: Kathmandu. 2001. Piombo. Cm 36,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 98 PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N.GR. 2011. Tecnica mista . . Diametro singola... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 49 to 96 of 143 Show 122448Elementsgo < Page123 >