Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 15 June 2016 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 144 of 169 Show 122448Elementsgo < Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 80 Seconda Sessione - dal lotto 81 al lotto 170 Filter Cancel Lot 97 Lucio Fontana litografia con buchi, 1963 senza titolo, cm 34,8x50 F.to e... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 98 Giuseppe Capogrossi litografia, 1968 senza titolo, cm 74x57 F.to in b a dx... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 99 Enrico Castellani carta piegata, 1993 senza titolo, cm 50x50 F.to e datato in... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 100 Lucio Fontana litografia, 1967 senza titolo, cm 21,8x33 F.to in lastra Opera... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 800.00 € Lot 101 Edvard Munch punta secca su carta vergellata, 1908 "Norwegian Landscape", cm... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 102 Marco Lodola scultura in argento1000, 2007 "Doppio arabesque", cm 36x37x14... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 103 Gennaro Picinni olio su tavola, 1981 "Paesaggio nordico", cm 40x50 Al retro... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 104 Antonio Possenti tecnica mista su cartone telato, 2001 "Postino dell'Isola di... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 105 Omar Ronda frozen, 2009 "Marilyn Frozen", cm 70x70 Archivio Vinciguerra al... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 106 Enrico Manera tecnica mista su cartone , 1989 "Fanta", cm 100x70 F.to e... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 107 Athos Faccincani olio su tela "Angolo di cotto rosso", cm 30x50 F.to in b a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 108 Luca Alinari olio su tela "Paesaggio futuristico", cm 19x59 Autentica... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 109 Walter Piacesi olio su tavola, 2011 "Vetturale in attesa", cm 25x35 F.to in b... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 110 Enrico Manera tecnica mista su cartone, 1989 "Columbia Pictures", 100x70 F.to... Estimate 500.00 / 1,000.00 €Starting Price 200.00 € Lot 111 Alfredo Rapetti tecnica mista su tela, 2010 "Scrittura", cm 60x80 F.to al... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 112 Tina Sgrò acrilico su tela, 2012 "Interno", cm 130x90 Firma dell'artista al... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 113 Omar Ludo acrilico su tela "Rosso", cm 78x78 Autentica su foto firmata... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 650.00 € Lot 114 Maria De Pasquale olio su tela, 2016 "Aria di festa", cm 50x70 F.to al retro... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 115 Max Weber opera in feltro racchiusa in teca, 2012 senza titolo, cm 36x86... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 116 Feofeo tecnica mista su juta, 2015 "Le linee del tempo", cm 80x80 Autentica... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 117 Arman Pierre Fernandez foto litografia e disegno con penna a feltro nera,... Estimate 200.00 / 500.00 €Starting Price No reserve price Lot 118 Giovanni Dell'Acqua acrilico e collage su cartone, 2015 "Appunti", cm 80x86... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 119 Davide Nido tecnica mista su tela, 2006 "Piccola finestra", cm 30x30 F.to... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 120 De Tullio acrilico su tela, 2010 "Censura nordcoreana", cm 66x71 Opera... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 121 Piero Dorazio olio su tela , 1993 "Bistrot I", cm 50x35 F.to datato e... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 122 Giuseppe Amadio olio su tela estroflessa, 2010 "Maqeo", cm 100x100 F.to e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 123 Franco Angeli smalto su carta intelata, 1969-1970 "Half dollar" cm 70x100... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 124 Pino Pascali tecnica mista su carta giapponese, 1965-1966 "Studio per i... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 125 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1963 "Ritratto di... Estimate 30,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lot 126 Mario Schifano smalto e acrilico su tela, 1994 "Due particolari", cm 60x120... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 127 Renato Mambor acrilico su tela, 2000 "Uomini mimetici", cm 100x120... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 128 Tano Festa acrilico su tela, 1986 "Natura morta con persiana", cm 45x55... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 130 Gastone Biggi pastelli e matite su carta, 2005 "Il cantiere", cm 33x24 F.to e... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price No reserve price Lot 131 Pippo Oriani pastelli su velluto, 1955-1960 "Modella in posa", cm 50x60 Opera... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 132 Remo Brindisi olio su tela, 1990 "Maternità", cm 70x50 Autentica dell'autore... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 133 Michelangelo Pistoletto serigrafia su specchio, 2007 "Respiro", cm 21x29,7... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 134 Ugo Nespolo acrilici su intarsi di legno "La città ideale", cm 30x40 F.to in... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 135 Mario Giacomelli fotografia b.n. "Lupo", cm 10,5x15 F.to in b. a sx Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 400.00 € Lot 136 Achille Perilli tecnica mista su tela, 2006 "Tripa", cm 20x20 F.to e datato... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 137 Salvatore Emblema terra su tela di Juta "Destrutturazione in grigio", cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 138 Bernard Aubertin chiodi su tavola, 1970 "Tableau clous", cm 40x40 F.to e... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 139 Mimmo Rotella manifesto strappato ed incollato su tela, 1968-1990 "Ritratto... Estimate 30,000.00 / 35,000.00 €Starting Price 21,000.00 € Lot 140 Piero Gilardi poliuretano "Mela e ciliegie", cm 30x30 F.to e titolato sotto... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 141 Jannis Kounellis catrame su carta, 1996 senza titolo, cm 37x45 F.to in b a dx... Estimate 9,000.00 / 11,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 142 Turi Simeti carta estroflessa, 2015 "Cinque ovali bianchi", cm 38x52 Opera... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 143 Mario Schifano smalto su tela, 1978 senza titolo, cm 95x130 F.to in b a dx... Estimate 13,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 144 Giuseppe Amadio acrilico su tela estroflessa, 2015 "Edao", cm 120x120 F.to e... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 145 Giuseppe Capogrossi olio e collage su carta applicata su tela, 1965... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 €Starting Price 18,000.00 € Lots from 97 to 144 of 169 Show 122448Elementsgo < Page1234 >