Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme Asta N. 51 - Dipinti, Disegni, Sculture Icone e Grafica di Artisti dell'800, del ‘900, Moderni e Contemporanei Saturday 5 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 337 to 384 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 367 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650 Filter Cancel Lot 346 Icona Russia , - , Pentecoste - Discesa dello Spirito Santo , Tavola, gesso,... Estimate 1,000.00 / 1,600.00 € Lot 347 Icona Russa 1860, - , Dormizione della Madre di Dio , Tavola, gesso, tempera... Estimate 800.00 / 1,300.00 € Lot 348 Icona Russia meridionale seconda meta '800, - , Resurrezione e la Discesa... Estimate 480.00 / 750.00 € Lot 349 Icona Russia metà '800, - , Presentazione della Vergine al Tempio , Tavola,... Estimate 1,200.00 / 1,900.00 € Lot 350 Icona Russia centrale tardo '800, - , Flagellazione di Cristo , Tavola,... Estimate 1,800.00 / 2,900.00 € Lot 351 Icona Russia tardo '700, - , Cristo davanti Caifa , Tavola, gesso, tempera... Estimate 1,600.00 / 2,600.00 € Lot 352 Icona Russia meridionale seconda metà '800, - , Resurrezione - Discesa agli... Estimate 3,300.00 / 5,500.00 € Lot 353 Icona Russia - San Pietroburgo, inizio '800, - , Resurrezione - Discesa agli... Estimate 1,400.00 / 2,200.00 € Lot 354 Icona Russia tardo '800, - , San Giorgio , Bronzo cm. 6,6x6. Icona usata dai... Estimate 90.00 / 150.00 € Lot 355 Icona Russia seconda metà '800, - , Madre di Dio della Passione , Bronzo cm... Estimate 120.00 / 200.00 € Lot 356 Icona Russia seconda metà '700, - , Deesis , Bronzo cm. 16x38,5 Trittico... Estimate 600.00 / 950.00 € Lot 357 Icona Russia , - , Croce ortodossa , Croce in ottone con smalti policromi cm... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 358 Icona Russia Paleh - Mstiora seconda meta'800, - , Resurrezione - Discesa... Estimate 1,800.00 / 2,900.00 € Lot 359 Icona Russia centro - meridionale tardo '700, - , Menologio del mese di... Estimate 1,200.00 / 1,900.00 € Lot 360 Icona Russia centrale tardo '800, - , Menologio del mese di gennaio , Tavola,... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 361 Icona Russia meridionale seconda metà '800, - , Icona quadripartita , Tavola,... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 362 Icona Russia - Rostov seconda metà '800, - , Finift Madre di Dio Gioia di... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 363 Icona Russia centrale, seconda metà '800, - , Credo, Professione di fede ,... Estimate 4,500.00 / 7,000.00 € Lot 364 Icona Greca 1881, - , Deeisis con Santi scelti , Tavola, gesso, oro in... Estimate 1,500.00 / 2,400.00 € Lot 365 Icona Russia , - , Cristo Pantocrator , Tavola, gesso, argento meccato,... Estimate 1,000.00 / 1,600.00 € Lot 366 Icona Russia metà '800, - , Cristo libera i sofferenti dalle torture ,... Estimate 8,000.00 / 13,000.00 € Lot 367 Icona Russia meridionale ultimo quarto '800 , - , Iconostasi portatile ,... Estimate 18,000.00 / 29,000.00 € Lot 401 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Violinista , Olio su cartone telato, cm.... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 402 Manlio Bacosi, Perugia 1920 - Perugia 1995, Nevicata , Olio su tela, cm,... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 403 Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Marina , Tempera su... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 404 Giuseppe Serafini, Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - Montelupo Fiorentino (Fi)... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 405 Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Pastore con gregge , Olio su tavola, cm.... Estimate 1,400.00 / 2,200.00 € Lot 406 Ferruccio Mataresi, Livorno 1928 - 2009, Paesaggio , Olio su cartone telato,... Estimate 600.00 / 950.00 € Lot 407 Renuccio Renucci, Livorno 1880 - Livorno 1947, Relitto sugli scogli , Olio su... Estimate 600.00 / 950.00 € Lot 408 Giulio Da Vicchio, Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004, Verso il mercato -... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 409 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Marina , Olio su tavola, cm.... Estimate 1,400.00 / 2,200.00 € Lot 410 Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, All'Antignano 1920 c.a.,... Estimate 1,300.00 / 2,100.00 € Lot 411 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Interno con figura , Olio su tavola,... Estimate 800.00 / 1,300.00 € Lot 412 Giovanni Lomi, Livorno 1889 - Livorno 1969, Vecchia Treviso 1960 c.a., Olio... Estimate 900.00 / 1,500.00 € Lot 413 Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Interno di Santa Trinita 1948,... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 414 Lucio Venna, Venezia 1897 - Firenze 1974, Uffici dei poeti futuristi 1920,... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 415 Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Figura , Olio su tela, cm. 40x30,... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 416 Aldo Carpi, Milano 1886 - 1973, Volto 1968, Tempera grassa su cartoncino, cm.... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 417 Guido Peyron, Firenze 1898 - 1960, Natura morta 1957, Olio su tela, cm.... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 418 Giotto Sacchetti, 1887 - 1950, Scorcio di paese , Olio su cartone, cm.... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 419 Marcello Boccacci, Firenze 1914 - Firenze 1996, Volto , Olio su cartone, cm.... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 420 Ugo Capocchini, Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980, Senza titolo ,... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 421 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Senza titolo , Olio su tavola,... Estimate 1,600.00 / 2,600.00 € Lot 422 Renato Bolcioni, Pistoia 1891 - , Il ritorno dalla festa , Olio su tavola,... Estimate 1,000.00 / 1,600.00 € Lot 423 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Senza titolo , Olio su cartone telato, cm.... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 424 Filippo Martori Savini, Pesaro 1877 - Firenze 1952, In camerino , Olio su... Estimate 1,000.00 / 1,600.00 € Lot 425 Giuseppe Cesetti, Tuscania (Vt) 1902 - 1990, Due buoi al pascolo con alberi ,... Estimate 1,600.00 / 2,800.00 € Lot 426 Luca Alinari, Firenze 1943 - , Senza titolo , Tecnica mista su tela applicata... Estimate 1,600.00 / 3,000.00 € Lots from 337 to 384 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >