Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme Asta N. 51 - Dipinti, Disegni, Sculture Icone e Grafica di Artisti dell'800, del ‘900, Moderni e Contemporanei Saturday 5 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 529 to 576 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 367 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650 Filter Cancel Lot 571 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Scherzo , Tecnica mista su carta... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 572 Claudio Cintoli, Imola 1935 - Roma 1978, Ritratto 1959, Tempera e china su... Estimate 1,900.00 / 3,000.00 € Lot 573 Ezio Pastorio, Cremona 1911 - 2006, Paesaggio con palma anni '80, Pastelli su... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 574 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Senza titolo , Tecnica mista su cartone, cm.... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 575 Vincenzo Gemito, Napoli 1852 - 1929, La Sibilla , Scultura in bronzo, cm.... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 576 Francesco Paolo Michetti, Tocco Di Casauria 1851 - Francavilla Al Mare 1929,... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 577 Rinello Brusi, Carpaneto Piacentino 1934 - , Figura , Scultura in bronzo, cm.... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 578 Angelo Biancini, 1911 - 1988, Figura , Ceramica invetriata, cm. 26x33x4,5, su... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 579 Stanley Bleifeld, 1924 - , Testa 1969, Bronzo, cm. 30x22x16, Sulla base:... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 580 Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - 2004, Gallo , Bassorilievo su lastra... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 581 Antonio Ligabue, Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965, Domatore Gobbo... Estimate 8,000.00 / 13,000.00 € Lot 582 Sebastian Matta, Santiago 1911 - Tarquinia 2002, Senza titolo , Scultura in... Estimate 2,300.00 / 4,000.00 € Lot 583 Renato Santini, Viareggio 1912 - 1995, Marina 1970, Olio su cartone telato,... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 584 Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996, Maternità , Tempera su... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 585 Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Giugno , Olio su cartone,... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 586 Cipriano Mannucci, Nizza 1882 - Firenze 1970, Nudo 1921, Olio su cartone, cm.... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 587 Guido Peyron, Firenze 1898 - 1960, Signora con cappello , Olio su cartone,... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 588 Antonio Salvetti, Colle Val D'Elsa (Si) 1854 - 1931, Marina 1921, Olio su... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 589 Corrado Zanzotto, Pieve di Soligo 1903 - 1980, Paesaggio con figura , Olio su... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 590 Roberto Fontirossi, Lucca 1940 - , Il risveglio , Olio su faesite, cm. 60x50,... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 591 Nino Tirinnanzi, Greve in Chianti (Fi) 1923 - 2002, Frutta , Tecnica mista su... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 592 Andrea Razzauti, Livorno 1954 - , Campo di girasoli , Olio su tela, cm.... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 593 Mario Bucci, Foggia 1903 - Firenze 1970, Fiori, anemoni e garofani , Olio su... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 594 Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Paesaggio in Valdinievole... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 595 Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, Mucche al pascolo , Olio su... Estimate 3,800.00 / 7,000.00 € Lot 596 Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Paesaggio con figura , Olio su tela, cm.... Estimate 1,800.00 / 2,900.00 € Lot 597 Raffaello Sorbi, Firenze 1844 - 1931, Il Granduca nei dintorni di Firenze con... Estimate 2,300.00 / 3,500.00 € Lot 598 Pompeo Mariani, Monza 1857 - Bordighera 1927, Marina , Olio su cartone, cm.... Estimate 2,800.00 / 4,500.00 € Lot 599 Ludovico Tommasi, Livorno 1866 - Firenze 1941, Alberi , Olio su cartone, cm.... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 600 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Il ruscello 1941, Olio su... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 601 Carlo Passigli, Firenze 1881 - 1953, Paese , Olio su cartone, cm. 52x37,... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 602 Gino Romiti, Livorno 1881 - 1967, Paesaggio con figure 1963, Olio su faesite,... Estimate 900.00 / 1,400.00 € Lot 603 Corrado Michelozzi, Livorno 1883 - 1965, Vaso di fiori , Olio su faesite, cm.... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 604 Corrado Zanzotto, Pieve di Soligo 1903 - 1980, Ritratto di signora 1965, Olio... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 605 Mario Marcucci, Viareggio 1910 - 1992, Fiori , Olio su cartone, cm.... Estimate 1,100.00 / 1,800.00 € Lot 606 Giuseppe Comparini, Firenze 1894 - 1980, Bilance sul fiume , Olio su tela... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 607 Valentino Ghiglia, Firenze 1913 - Firenze 1960, Spighe di grano 1957, Olio su... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 608 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Figura 1943, Sanguigna su carta applicata... Estimate 1,000.00 / 1,600.00 € Lot 609 Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Figura , China acquerellata su... Estimate 1,700.00 / 2,900.00 € Lot 610 Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Metropolitana 1991, Tecnica mista su... Estimate 1,400.00 / 2,200.00 € Lot 611 Franco Francese, Milano 1920 - 1996, Figure 1946, Tecnica mista su carta, cm.... Estimate 1,200.00 / 1,900.00 € Lot 612 Elisabeth Chaplin , Fontainbleau, Francia 1890 - Fiesole 1982, Natura morta... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 613 Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951 - , Le reti in secca , Olio... Estimate 1,100.00 / 2,000.00 € Lot 614 Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - , Paesaggio 1986, Olio su tela di juta,... Estimate 950.00 / 1,500.00 € Lot 615 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Le Gilde (Studi preparatori) , 4 Matite e... Estimate 1,300.00 / 2,100.00 € Lot 616 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Mar Morto , Tecnica mista su... Estimate 2,000.00 / 3,500.00 € Lot 617 Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, Il torero , Matite colorate su... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 € Lot 618 Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002, Maternità , Tempera su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lots from 529 to 576 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >