Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme Asta N. 51 - Dipinti, Disegni, Sculture Icone e Grafica di Artisti dell'800, del ‘900, Moderni e Contemporanei Saturday 5 December 2015 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 433 to 480 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 367 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650 Filter Cancel Lot 475 Adolfo Tommasi, Livorno 1851 - Firenze 1933, Il Calambrone 1903, Lapis su... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 476 Alberto Pisa, Ferrara 1864 - Firenze 1936, The death Selinunte , Acquerello... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 477 Giovanni March, Tunisi 1894 - Livorno 1974, Paesaggio di Bivigliano , Olio su... Estimate 900.00 / 1,500.00 € Lot 478 Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Le capannine da pesca - Calambrone , Olio... Estimate 800.00 / 1,300.00 € Lot 479 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Porta a Vicchio , Olio su... Estimate 450.00 / 700.00 € Lot 480 Corrado Michelozzi, Livorno 1883 - 1965, Figura nel bosco , Olio su cartone,... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 481 Cipriano Mannucci, Nizza 1882 - Firenze 1970, La vittoria , Olio su cartone,... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 482 Dino Pelagatti, Livorno 1932 - , Marina con figure , Olio su tela, cm. 50x70,... Estimate 600.00 / 950.00 € Lot 483 Alvaro Danti, Livorno 1911 - 1985, Battaglia , Olio su faesite, cm. 50x70,... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 484 Lido Bettarini, Sesto Fiorentino (Fi) 1927 - , Campagna toscana 1968, Olio su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 485 Giuseppe Casciaro, Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1954, Golfo , Tecnica mista su... Estimate 800.00 / 1,300.00 € Lot 486 Silvio Bicchi, Livorno 1874 - 1948, Mucca alla mangiatoia , Pastelli... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 487 Ruggero Focardi, Firenze 1864 - Quercianella (Li) 1934, Ritratto , Olio su... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 488 Ruggero Panerai, Firenze 1862 - Parigi 1923, Cavallo , Olio su cartone, cm.... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 489 Cesare Ciani, 1854 - 1925, Profilo , Olio su cartone, cm. 20,5x14,5, Firmato... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 490 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Interno con figura , Olio su tavola,... Estimate 750.00 / 1,200.00 € Lot 491 Giovanni March, Tunisi 1894 - Livorno 1974, Pagliai 1947, Olio su tavola, cm.... Estimate 1,200.00 / 1,900.00 € Lot 492 Gino Romiti, Livorno 1881 - 1967, Strada , Olio su faesite, cm. 30x40,... Estimate 1,100.00 / 1,800.00 € Lot 493 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Interno di stalla con mucca... Estimate 900.00 / 1,400.00 € Lot 494 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Le Gilde (Studio) 2011, Tecnica mista su... Estimate 750.00 / 1,200.00 € Lot 495 Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Illinois 1961, Tecnica mista su... Estimate 400.00 / 650.00 € Lot 496 Marcello Boccacci, Firenze 1914 - Firenze 1996, Figura , Olio su cartone, cm.... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 497 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Le cluen sarvant , Olio su tela, cm. 24x13,... Estimate 700.00 / 1,100.00 € Lot 498 Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Entrata di metrò 1968, Olio su... Estimate 2,800.00 / 5,000.00 € Lot 499 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure 1962, Olio su cartone telato,... Estimate 3,600.00 / 6,000.00 € Lot 500 Michele Cascella, Ortona 1892 - Milano 1989, Piazza con figure 1935, Olio e... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 501 Pippo Oriani, Torino 1909 - Torino 1972, Fruttiera e bottiglia , Encausto su... Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 502 Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Senza titolo , Pastelli su... Estimate 2,800.00 / 4,500.00 € Lot 503 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Senza titolo 1967, Pastelli e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 504 Giuliano Vangi, Barberino di Mugello 1931 - , Figura seduta 1966, Tecnica... Estimate 3,000.00 / 5,500.00 € Lot 505 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura 1989, Olio e tecnica... Estimate 3,000.00 / 4,500.00 € Lot 506 Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, Scontro fra bovi primi anni... Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 507 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Ardenza 1928, Olio su tavola, cm.... Estimate 3,200.00 / 5,500.00 € Lot 508 Alessandro Milesi, Venezia 1856 - 1945, Pescatrice , Olio su tela, cm. 89x56,... Estimate 5,500.00 / 8,000.00 € Lot 509 Odoardo Borrani, Pisa 1833 - Firenze 1905, Suora , Olio su tela, cm. 60x50, , , Estimate 2,200.00 / 3,800.00 € Lot 510 Anonimo Scuola Toscana del '600, - , Signora con collana , Olio su tela, cm.... Estimate 1,700.00 / 3,000.00 € Lot 511 Alberto Giacometti, Borgonovo, Svizzera 1901 - Coira 1966, Strada 1952,... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 512 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il trovatore vagante 1971,... Estimate 650.00 / 1,000.00 € Lot 513 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, La colombe de la paix con sole... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 514 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bellito 1971, Litografia su... Estimate 650.00 / 1,000.00 € Lot 515 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Figura di donna , Acquaforte... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 516 Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint Tropez 1971, Autoritratto 1965,... Estimate 250.00 / 400.00 € Lot 517 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, I tarocchi 1971, Cofanetto in... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 518 Salvador Dalì, Figuera 1904 - 1989, Senza titolo , Litografia su cartoncino,... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 519 Luigi Conconi, 1852 - 1917, Le parole d'amore , Acquaforte di cm. 18x25,5, su... Estimate 350.00 / 550.00 € Lot 520 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Senza titolo , Pastello nero su... Estimate 2,800.00 / 4,500.00 € Lot 521 Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollenca (E) 2000, Studi di figure , 5 tecniche... Estimate 2,200.00 / 4,000.00 € Lot 522 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Veduta di Firenze , Sanguigna su... Estimate 2,800.00 / 4,000.00 € Lots from 433 to 480 of 608 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213 >