LOCANDINE DEL CINEMA

Presale LOCANDINE DEL CINEMA

Wednesday 4 February 2026 hours 21:00 (UTC +01:00)
4g 9h Virtual
Auctioneer
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 114
Lots from 25 to 48 of 114

LOCANDINE DEL CINEMA

  • 4 February 2026 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 114)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

Qualità A: eccellente stato di conservazione. Colori freschi, nessuna mancanza nella carta, eventualmente qualche piccolo foro o lievissima piega di interesse marginale. A+ manifesti raramente passati sul mercato, come appena usciti dalla tipografia. A- qualche lievissima piega, bolla o alone di sporco, tutti di scarsa rilevanza.

Qualità B: buone condizioni. Qualche lieve mancanza nella carta ma non nelle parti cruciali dell’immagine. Eventuali restauri marginali e non immediatamente evidenti. Margini e colori buoni, possibili ingiallimenti. B+ condizioni molto buone. B- condizioni abbastanza buone, qualche difetto o restauro di minore importanza

Qualità C: discrete condizioni. Ingiallimenti abbastanza evidenti, restauri, pieghe o strappi immediatamente visibili, eventuali mancanze della carta ma immagine cruciale intatta.

Qualità D: cattive condizioni. Grosse mancanze, incluse aree cruciali dell’immagine o colori sbiaditi che rendono difficile l’interpretazione del lavoro

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000