Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 184 - OLD MASTERS & XIX CENTURY ART Wednesday 10 June 2015 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 132 Show 122448Elementsgo Page123 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 1 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in trono. seta e stoffa. Cm... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 2 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO L'adoriazione dei Re Magi. seta e... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 3 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Adorazione dei pastori. seta e stoffa.... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 4 ARTISTA DEL XVII SECOLO. Cristo. Olio su vetro. Cm 8,00 x 11,50. XVII CENTURY... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 5 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Il ratto delle Sabine. Bronzo. Cm 60,00.... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 6 MANIFATTURA DI SEVRES FINE XIX SECOLO Vaso con applicazioni in bronzo dorato... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 7 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Bel vaso in porcellana biscuit decorato a... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 8 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Colonna con base e capitelli in bronzo... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 9 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Inginocchiatoio in legno di noce e... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 10 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Elegante culla laccata a fondo rosso,... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 11 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Elegante scrivania a tre cassetti in... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 12 MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di consoles con... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 13 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante coppia di poltrone in legno di... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 14 MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante specchiera scolpita a motivi... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 15 MANIFATTURA LUCCHESE DEL XIX SECOLO Specchiera con cima in legno dorato.... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 16 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Imponente specchiera in legno dorato e... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 17 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di leoni in marmo. Marmo. Cm 30,00... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 18 ONOFRI VINCENZO (1470 - 1525) Ritratto di notabile bolognese (Ludovico... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 19 CARRIERA ROSALBA (1675 - 1757) Scuola di. Madonna. Pastelli su carta. Cm... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 20 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tavola. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 21 PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tavola. Cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 22 PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO Natività. Olio su tela . Cm 67,00 x 96,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 10.00 € Lot 23 ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO Madonna. Olio su tela . Cm 60,00 x 75,00.... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 10.00 € Lot 24 PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo in abito scuro.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 25 LOPEZ GASPARE (1650 - 1732) Ambiente di. Natura morta e putti in un... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 26 ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio e personaggi. Olio su tavola. Cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 27 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Isamele e l'angelo. Olio su tavola. Cm 27,00... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 28 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Personaggi in un paesaggio. Olio su tela . Cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 29 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Suonatore di flauto. Olio su tela . Cm 60,00 x... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 30 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 33,00 x... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 31 ARTISTA NEOCLASSICO Cristo. Olio su tela . Cm 61,00 x 74,00. NEOCLASSIC... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 32 ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO Madonna con bambino e angeli. Olio su rame.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 33 DELLO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620) Bottega di. San Giovanni... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 34 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SEC. Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 35 ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Allegoria della carità. Olio su tela . Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 36 ARTISTA DEL XVII SECOLO. L'ultima comunione di San Girolamo. Olio su rame. Cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 37 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO La pietà romana. Olio su tela . Cm 100,00 x... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 38 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con viandanti. Olio su tela . Cm 43,00 x... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 39 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Putto con natura morta di fiori e vanitas.... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 40 LOTTO RITIRATO LOTTO RITIRATO. Olio su tavola. Cm 45,00 x 55,00. LOTTO... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 41 BOTTANI GIUSEPPE (1717 - 1784) Il sogno di San Giuseppe. Olio su tela... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 42 MIGNARD PIERRE (1612 - 1695) scuola di. Ritratto di gentildonna. Olio su tela... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 43 CARLONI CARLO INNOCENZO (1686 - 1775) Angeli che esaltano gli strumenti della... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 44 PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO Madonna con bambino. Olio su tela . Cm 91,00... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 45 PIAZZETTA GIOVANNI BATTISTA (1682 - 1754) Ambiente di. Ritratto di Giulia... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 46 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia. Olio su tela . Cm 135,00 x 98,00.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 47 ANESI PAOLO (1697 - 1773) Paesaggio con viandanti. Olio su carta su tela. Cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 48 PIOLA DOMENICO (1627 - 1703) La visitazione dei pastori. Olio su tela . Cm... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lots from 1 to 48 of 132 Show 122448Elementsgo Page123 >