Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano Asta N. 346 - Arte Orientale Wednesday 27 May 2015 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 337 to 360 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 Seconda Sessione - dal lotto 208 al lotto 411 Terza Sessione - dal lotto 412 al lotto 567 Filter Cancel Lot 337 Piccola scultura in corallo di color rosso chiaro di una figura femminile con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 338 Coppia di poggiapolsi in avorio decorati con fine intaglio di fiori (alcune... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 339 Vaso con coperchio, ogni lato decorato con placche di giada di forma ovale e... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 340 Coppia di elefanti dalla lunga proboscide in bronzo repousse dorato,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 341 Due ciotole in giada, una di color celadon chiaro, l'altra in celadon scuro... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 342 Intaglio in giada bianca con spot neri raffigurante una tartaruga-drago bixi... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 343 Due tartarughe in giadeite color verde mela. Basi in legno, con contenitore... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 344 Raffinato Intaglio in giada color celadon raffigurante due melograni maturi,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 345 Giada color celadon raffigurante fanciullo sorridente, con morbide vesti,... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 346 Brucia incenso con coperchio in giada color celadon e ruggine, di forma... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 347 Specchio montato in argento cesellato e giada, l'argento è sbalzato con due... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 348 Coppia di cachepot in porcellana di forma cilindrica decorate in famiglia... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 349 Coppia di vasi in porcellana a tromba, gu, con decoro a famiglia verde su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 350 Coppia di grandi cachepot in porcellana bianca e blu, di forma cilindrica dal... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 351 Scatola di forma rettangolare con coperchio in argento stampato, sbalzato e... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 352 Grande vaso in porcellana di forma ovoidale decorato in smalti policromi con... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 353 Due ritratti in miniatura di una coppia di nobili riccamente vestiti e... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 354 Figura in scisto grigio raffigurante un bodhisattva stante, il viso dal naso... Estimate 50,000.00 / 60,000.00 € Lot 355 Buddha in bronzo dorato raffigurato seduto in dhysanasana su un piedistallo a... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 356 Scultura in corallo raffigurante tre fenici dalla lunga coda su rocce... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 357 Intaglio in giada color celadon chiaro raffigurante una gru accovacciata,nel... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 358 Piccola scultura in bronzo raffigurante due divinità in un abbraccio amoroso,... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 359 Piccolo gruppo in corallo rosa raffigurante una dama elegantemente vestita... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 360 Snuff bottle in giada bianca traslucida con venature di ferro, a forma di... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lots from 337 to 360 of 569 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112131415161718192021222324 >