Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 240 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filter Cancel Lot 191 ARGENTI D'EPOCA ALZATA IN ARGENTO, VENEZIA, XVIII SECOLO, bordo polilobato e... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 192 COZZI DUE PIATTI IN MAIOLICA, VENEZIA, COZZI, XVIII SECOLO, decoro a mazzetto... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 193 MOBILE DEL XVIII SECOLO RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN NOCE E RADICA... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 €Starting Price 15,000.00 € Lot 194 MOBILE DEL XIX SECOLO DUE TAVOLINI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO, in... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 195 OROLOGIO DA TAVOLO OROLOGIO DA TAVOLO CON PLANETARIO IN BRONZO DORATO, XIX... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 196 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO, cassa a... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 197 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929Busto di filosofoBronzo, alt.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 198 GEMITO VINCENZO Napoli 16/07/1852 - 01/03/1929Busto di AnnaBronzo, alt. cm... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 199 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante Madonna con... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 200 AVORIO EUROPEO PICCOLO TANKARD IN AVORIO E METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 201 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN AVORIO, XIX SECOLO, con figura femminile e leone... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 202 AVORIO EUROPEO GRUPPO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, raffigurante figura... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 203 AVORIO EUROPEO SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, placca scolpita a bassorilievo... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 204 SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO NativitàOlio su tavola, cm 77x60,5. Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 205 JACOPO DA VALENZA Documentato tra 1478 - 1509(seguace di) Madonna con Bambino... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 206 BELLINI GIOVANNI Venezia 1425 - Venezia 1516(seguace di)Girolamo da... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 207 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Sacra Famiglia Olio su tela, cm 69,5x55. Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 208 SCHEDONI BARTOLOMEO Modena 1578 - Parma 1615(cerchia di) Vergine con Bambino... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 209 VELLANI FRANCESCO 1688 - 1768L'estasi di San Filippo Neri e dei Santi... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 210 LANZANI ANDREA San Colombano 1650 - Milano 1712La guarigione istantanea di... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 211 ARGENTI D'EPOCA COPPIA DI SCULTURE IN ARGENTO E AVORIO, XIX SECOLO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 212 ARGENTI RECENTI LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 213 OGGETTISTICA VARIA RARO DENTE DI NARVALO, AREA DELL'OCEANO GLACIALE ARTICO,... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 214 ARGENTI D'EPOCA CROCE ASTILE IN ARGENTO, NAPOLI, XVIII SECOLO, PROBABILE... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 215 SCULTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO Delfino Pietra, alt. cm 74; sbeccature;... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 215a PITTORE DEL XVIII SECOLO Vasi di fiori Quattro oli su tela, cm 50x26,5;... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 216 SCULTORE DEL XVII SECOLO Busto di gentiluomo con gorgieraMarmo bianco, alt.... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 217 MOBILE DEL XVIII SECOLO SCRIVANIA DA CENTRO "ALLA MAZZARINA" IN NOCE... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 218 MEISSEN COPPIA DI ZUPPIERE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1765 CA.,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 219 MEISSEN SERVIZIO TETE A TETE DA CAFFE' IN PORCELLANA, MEISSEN, XIX SECOLO,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 220 MEISSEN CESTINO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., MODELLO DI J.KAENDLER,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 221 MEISSEN CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA.,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 222 MEISSEN SALIERA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA. MODELLO DI J.F.EBERLEIN,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 223 MEISSEN COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 224 MEISSEN LATTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., piriforme... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 225 MEISSEN CIOCCOLATIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA.,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 226 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro a scene di... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 227 MEISSEN TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., decoro policromo a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 228 MEISSEN CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., piriforme... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 229 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO Marina con velieri Olio su tela, cm 105x129. Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 230 PITTORE DEL XVIII SECOLO Marina in burrasca con naufragio Olio su tela, cm... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 231 PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO Marina in burrasca con velieroOlio su tela,... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 232 DE MOUCHERON ISAAC Amsterdam 1667 - 1744(cerchia di)Paesaggio arcadico con... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 233 ARGENTI RECENTI DODICI FINGER BOWLS E DODICI PIATTINI IN ARGENTO, MILANO, XX... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 234 VAN DER KABEL ADRIAN Rijswijk 1630 - Lione 1705(ambito di)Paesaggio costiero... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 235 ARGENTI D'EPOCA TEIERA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1831, ARGENTIERE... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 236 ARGENTI D'EPOCA DUE TABACCHIERE IN ARGENTO E SMALTI POLICROMI, PROBABILMENTE... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 237 ARGENTI D'EPOCA DUE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO E NIELLO, MOSCA, 1888, E UNA... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 193 to 240 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >