Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 192 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filter Cancel Lot 143 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Crocefisso Legno laccato, cm 93x78; usure, danni e... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 144 SCULTORE DEL XIX SECOLO CrocefissoLegno scolpito e dorato su croce con base... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 145 OGGETTISTICA VARIA RARO COFANETTO DECORATO IN PASTIGLIA, FERRARA, META' XVI... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 146 ROCCATAGLIATA NICOLO Genova 1550 - Venezia 1636(bottega di)Base tripode con... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 147 CASTELLI PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 148 CASTELLI PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, rettangolare con decoro... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 149 CASTELLI DUE VASI CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII-XIX SECOLO,... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 150 FAENZA DUE PIATTI OVALI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 151 CASTELLI DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 152 CASTELLI PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, BOTTEGA DEI GRUE, PRIMA META' XVIII... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 153 CASTELLI PLACCA IN MAIOLICA, CASTELLI, 1741, circolare con bordi e cimasa a... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 154 CASTELLI DUE PIATTELLI IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro policromo,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 155 BONVICINO ALESSANDRO Brescia 1498 - 1554(scuola di)La caritàOlio su tela, cm... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 156 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonnaOlio su tela, cm 75x63; danni... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 157 CIFRONDI ANTONIO Clusone 1657 - Brescia 1730(attribuito a) Giovinetto con... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 158 HEIGEL JOSEPH 1780 - 1837Ritratto di gentildonna 1824 Miniatura su avorio... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 159 TROTTI GIOVANNI BATTISTA 1555 - 1619Il ratto delle sabineOlio su tela, cm... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 160 OGGETTISTICA VARIA LAMPADARIO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO E LAMIERINO DIPINTO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 161 MOBILE DEL XX SECOLO COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, INIZIO... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 162 OGGETTISTICA VARIA GRANDE VERSATOIO IN BRONZO BRUNITO E DORATO, XIX SECOLO,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 163 MOBILE DEL XVII SECOLO COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO A... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 164 OGGETTISTICA VARIA COPPIA DI ALZATE IN METALLO ARGENTATO E CRISTALLO, INIZIO... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 165 OGGETTISTICA VARIA ARAZZO, FIANDRE, XVII SECOLO, in lana policroma,... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 166 OROLOGIO DA TAVOLO PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 167 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI Francoforte 1657 - Roma 1706(seguace... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 168 ROOS PHILIPP PETER detto ROSA DA TIVOLI Francoforte 1657 - Roma 1706(seguace... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 169 DE CARO BALDASSARE XVIII SECOLONatura morta con cacciagione e cani Olio su... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 170 KEIL BERNAHARDT detto MONSU' BERNARDO Helsingborg 1624 - Roma... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 171 DERUTA BROCCA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, con manico, decoro policromo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 172 CERAMICA SALIERA IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, esagonale con pilastrini,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 173 CERAMICA VERSATOIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, ad elmo rovesciato, decoro a... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 174 MANISES GRANDE PIATTO IN MAIOLICA ISPANO MORESCA, MANISES, FINE XVII SECOLO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 175 CERRETO SANNITA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, CERRETO SANNITA, XVIII... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 176 MONTELUPO ORCIOLO IN MAIOLICA, MONTELUPO, XVII SECOLO, decoro turchino a... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 177 CERAMICA ALZATA CON PORTAUOVO E SALIERA IN MAIOLICA, XVII SECOLO, circolare,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 178 LATERZA GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LATERZA, FINE XVII SECOLO, decoro... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 179 DERUTA ALZATA IN MAIOLICA, DERUTA, XVII SECOLO, decoro policromo con Natività... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 180 FAENZA ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in bicromia su fondo... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 181 FAENZA ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in bicromia su fondo... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 182 URBINO ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, URBINO, XVI SECOLO, decoro policromo... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 183 PESARO ALZATA IN MAIOLICA ISTORIATA, PESARO, 1550 CA., AMBITO DEL PITTORE DI... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 184 PESARO ORCIOLO IN MAIOLICA, PESARO, XVI SECOLO, con manico, decoro policromo... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 185 FAENZA ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro policromo centrato... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 186 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DORATO,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 187 DRESDA COPPIA DI SPECCHIERE AD APPLIQUE IN PORCELLANA, DRESDA, FINE XIX... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 188 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, XVIII... Estimate 1,500.00 / 3,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 189 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, VENETO, XVIII SECOLO,... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 190 MOBILE DEL XX SECOLO TAVOLO SCRITTOIO IN STILE VENEZIANO SETTECENTESCO, XX... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lots from 145 to 192 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >