Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 144 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filter Cancel Lot 95 OGGETTISTICA VARIA MODELLO DI CARROZZA IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI,... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 96 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA CON ALZATA IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 97 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, PUNZONE TORRETTA, 1787,... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 98 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE A RIBALTA LASTRONATO IN LEGNI VARI,... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 99 MOBILE DEL XVIII SECOLO CONSOLE IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA,... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 100 CLEMENTI MARIA GIOVANNA Torino 1690 - Torino 1761Ritratto del re Carlo... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 101 GHISLANDI VITTORE DETTO FRA GALGARIO Bergamo 1655 - 1743(cerchia di)Ritratto... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 102 PITTORE DEL XVIII SECOLO San FrancescoOlio su rame, cm 16x13. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 103 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Giuditta e la fantescaOlio su tela, cm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 104 PITTORE DEL XVII SECOLO Sacra famigliaOlio su tela, cm 62,5x49,5; restauri,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 105 BERTIN NICOLAS Parigi 1668 - Parigi 11/04/1736(ambito di)Vertumno e... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 106 COURTOIS JAQUES detto BORGOGNONE St. Hippolyte 1621 - Roma 1675(maniera... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 107 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO Il giudizio di re Salomone Olio su tela... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 108 SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO Firenze 1660 - Firenze 1731Allegoria... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 109 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Tributo a CostantinoOlio su tela applicata... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 110 RENI GUIDO Calvenzano 1575 - Bologna 1642(e aiuti) Susanna e i vecchioniOlio... Estimate 100,000.00 / 150,000.00 €Starting Price 40,000.00 € Lot 111 ARGENTI D'EPOCA LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO, composto... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 112 ARGENTI RECENTI COFANETTO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO, MILANO, ANNI '70, ad... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 113 ARGENTI RECENTI CANDELABRO IN ARGENTO IN ARGENTO, XX SECOLO, a dieci fiamme... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 114 ARGENTI RECENTI GRANDE VASO IN ARGENTO, MILANO, ANNI '70, a balaustro... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 115 JENSEN GEORG ARTHUR 1866 - 1935CENTROTAVOLA IN ARGENTO, INIZIO XX SECOLO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 116 ARGENTI RECENTI SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, CLEMENTI, XX SECOLO,... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 117 ARGENTI D'EPOCA SAMOVAR IN ARGENTO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, decori nello... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 118 ARGENTI RECENTI DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ANNI '60,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 119 BUCCELLATI MARIO gioielliere argentiere in milano 1915 punzone MI 11. COPPIA... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 120 PITTORE DEL XVII SECOLO GiudittaOlio su tela, cm 100x74. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 121 SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO San Francesco Olio su tela, cm 71x58; entro... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 122 SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Giuditta e l'ancellaOlio su tela, cm 50x62. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 123 PITTORE DEL XVIII SECOLO Figura allegorica con fiori Olio su tela ovale, cm... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 124 PITTORE DEL XVIII SECOLO Maddalena penitenteOlio su tela, cm 94x73. Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 125 PITTORE DEL XVIII SECOLO Cristo e l'adulteraOlio su tela, cm 55,5x71. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 126 PITTORE DEL XVIII SECOLO Santo in un paesaggioMiniatura su carta circolare,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 127 PITTORE DEL XVIII SECOLO Madonna con Bambino e San GiovanninoOlio su tela, cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 128 MONALDI PAOLO 1710 - 1779(ambito di)Paesaggio con sosta di viandanti in un... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 129 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Figure alla finestra con broccaOlio su... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 130 ARGENTI RECENTI SERIE DI SETTE PIATTI IN ARGENTO, MILANO, FRATELLI CACCHIONE,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 131 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO Interno d'osteria Olio su tela, cm 53,5x81,5. Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 132 OGGETTISTICA VARIA PLACCA IN AREDESIA E PIETRE DURE, XIX SECOLO, ovale con... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 133 MOBILE DEL XVIII SECOLO MONETIERE INTARSIATO, XVIII SECOLO, a due ante con... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 134 MOBILE DEL XIX SECOLO MONETIERE IN NOCE IN STILE RINASCIMENTALE, XIX SECOLO,... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 135 OGGETTISTICA VARIA QUATTRO FORMELLE IN PIETRA PAESINA, XVIII-XIX SECOLO,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 136 MOBILE DEL XVII SECOLO CORNICE A PORTALE SANSOVINA IN LEGNO SCOLPITO E... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 137 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San SebastianoLegno decapato, alt. cm 118; usure,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 138 OGGETTISTICA VARIA PICCOLO ALTAROLO IN CUOIO OPERATO E BRONZO DORATO, XIX... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 139 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Cristo alla colonnaLegno laccato, alt. cm. 55;... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 140 SCULTORE DEL XIX SECOLO Coppia di putti Legno scolpito e dipinto, alt cm 54 e... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 141 SCULTORE DEL XVIII SECOLO Aggressione a giovane donna con bambinoTerracotta... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 142 SCULTORE DEL XVIII SECOLO San GiovanniLegno scolpito con tracce di policromia... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lots from 97 to 144 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >