Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 673 to 720 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filter Cancel Lot 654 OGGETTISTICA VARIA SPECCHIERA DECORATA IN ARTE POVERA, XVIII SECOLO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 655 LODI PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA, decoro a mazzetti di fiori... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 656 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA DECORATO A CINESERIE... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 657 OGGETTISTICA VARIA COFANETTO IN LEGNO DIPINTO E DECORATO IN ARTE POVERA,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 658 OGGETTISTICA VARIA GRANDE VASSOIO IN LEGNO DIPINTO E LACCATO AD ARTE POVERA,... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 659 MOBILE DEL XVIII SECOLO RARA COPPIA DI CASSETTONI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO... Estimate 16,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 9,000.00 € Lot 660 GINORI TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 661 GINORI TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, 1770 CA. decoro "alla... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 662 GINORI DUE COPPIE DI PIATTI IN PORCELLANA, GINORI A DOCCIA, SECONDA META'... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 663 NAPOLI DUE SCULTURE IN BISCUIT, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CA.,... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 664 VIENNA CAFFETTIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, VIENNA, 1816, piriforme con... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 665 GIUSTINIANI COPPIA DI PIASTRELLE DA RIVESTIMENTO IN CERAMICA E UNA FIGURA IN... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 666 CAPODIMONTE RARA FIGURA DI PANTALONE IN PORCELLANA, NAPOLI, CAPODIMONTE, 1745... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 10,000.00 € Lot 667 MEISSEN ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 668 MEISSEN RARO MAGOT IN PORCELLANA BOETTGER, MEISSEN, 1720 CA., a figura... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 669 MARINI ANTONIO/1 Attivo a Venezia, secoli XVII-XVIII(attribuito a)Paesaggio... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 670 PITTORE DEL XVII SECOLO Natura morta con crostacei, pesci, carciofi e vaso di... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 671 MANGLARD ADRIEN Lione 12/03/1695 - Roma 31/07/1760(maniera di)Marina con... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 672 PITTORE DEL XIX SECOLO Marina con velieri Olio su tavola, cm 23,5x26,5. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 673 GARZONI GIOVANNA Ascoli Piceno 1600 - Roma 1670(ambito di) Natura morta con... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 674 TRAVI ANTONIO 1608 - 1665(attribuito a) Paesaggio con ruderi e brigantiOlio... Estimate 8,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 675 CODAZZI VIVIANO Bergamo 1604 - Roma 1670(maniera di)Paesaggio con rovine... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 676 RICCI MARCO Belluno 1676 - Venezia 1730Paesaggio fluviale con viandanti e... Estimate 60,000.00 / 70,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 677 ARAZZO ARAZZO, FIANDRE, XVIII SECOLO, raffigurante paesaggio con castello e... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 678 MOBILE DEL XVIII SECOLO GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA LUIGI XVI, FINE XVIII... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 679 SEVRES CALAMAIO IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, vaschetta sagomata con... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 680 MOBILE DEL XVIII SECOLO COPPIA DI POLTRONE LUIGI XVI IN NOCE, FINE XVIII... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 681 OGGETTISTICA VARIA TABACCHIERA CON COPERCHIO IN AVORIO, XIX SECOLO, circolare... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 682 SEVRES COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA, SEVRES, XVIII SECOLO, a conchiglia,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 683 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII SECOLO, piriforme su base... Estimate 9,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 684 MOBILE DEL XVIII SECOLO TAVOLO SCRITTOIO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 685 ARGENTI D'EPOCA VERSATOIO IN ARGENTO, PARIGI, 1762-68, ARGENTIERE... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 686 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1719-52, ARGENTIERE... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 687 TORINO COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA.,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 688 ROSSETTI ALZATA IN MAIOLICA, LODI O TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 689 ROSSETTI PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, MANIFATTURA ROSSETTI,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 690 ROSSETTI PIATTO IN MAIOLICA, TORINO, XVIII SECOLO, G.ROSSETTI, a profilo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 691 LODI GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 692 RUBATI PASQUALE COPPIA DI GRANDI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, 1780... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 693 MILANO CAFFETTIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decori a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 694 LODI TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, LODI, A.FERRETTI, 1770 CA.,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 695 LODI ORCIOLO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, decoro policromo a rametti... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 696 CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 697 CLERICI FELICE PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 698 LODI ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, LODI, COPELLOTTI, 1780 CA., ovoidale... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 699 RUBATI PASQUALE COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 700 SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO Santissima AnnunziataOlio su tela, cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 701 DIANO GIACINTO Pozzuoli (NA) 28/03/1731 - Napoli 13/08/1803(attribuito... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lots from 673 to 720 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >