Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli Asta N. 792 - Dipinti Antichi e Arredi Saturday 25 April 2015 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 625 to 672 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 310 Quarta Sessione - dal lotto 311 al lotto 370 Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 480 Sesta Sessione - dal lotto 481 al lotto 590 Settima Sessione - dal lotto 591 al lotto 730 Filter Cancel Lot 607 MOBILE DEL XIX SECOLO COIFFEUSE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 608 ARGENTI D'EPOCA VELIERO IN ARGENTO, XX SECOLO, a tre alberi su base in legno;... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 609 MOBILE BAULE IN LEGNO DECORATO DA PLACCHE IN ARGENTO, XX SECOLO, con maniglie... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 610 ARGENTI D'EPOCA CENTROTAVOLA IN ARGENTO, XX SECOLO, a coppa ovale biansata,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 611 SCULTORE DEL XIX SECOLO Angelo con cesto Legno scolpito e dorato, alt. cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 612 CREIL SERIE DI DIECI PIATTI IN TERRAGLIA STAMPATA, MANIFATTURA DI CREIL, 1810... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 613 BARYE ALFRED 1839 - 1882Soldato arabo a cavalloBronzo patinato, alt. cm 77,... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 614 SCULTORE DEL XX SECOLO Busto di VenereMarmo bianco, alt. cm 57. Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 615 PITTORE DEL XIX SECOLO Ritratto del Barone Richard Hussey VivianMiniatura su... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 616 PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna Olio su tela, cm 85,5x68,5;... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 617 PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomoOlio su tela, cm... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 618 VAN DOUVEN JAN FRANS Roermonde 03/03/1656 - Dusseldorf 1727(attribuito... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 619 AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787Ritratto di famiglia Olio su tela, cm... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 620 MONTI FRANCESCO Brescia 1646 - Parma 1712(attribuito a) Scena di battaglia... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 621 PITTORE DEL XIX SECOLO Scontro di cavalieri Miniatura su cartone circolare,... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 622 PITTORE DEL XVII SECOLO Scena di battaglia Olio su tela, cm 49,5x86;... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 623 FERNIANI PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, XVIII SECOLO, decoro policromo... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 624 CERAMICA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, sagomata con anse... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 625 ANTONIBON BROCCA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 626 ANTONIBON ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 627 ANTONIBON ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 628 PAVIA PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META' XVIII... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 629 SAVONA VASO PORTA TABACCO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, a... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 630 SAVONA PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro blu a paesaggio con... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 631 SAVONA PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, SAVONA, MANIFATTURA L.LEVANTINO,... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 632 SAVONA UNA ECUELLE, UN PILLOLIERE E UN PIATTO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 632a SAVONA SCATOLA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, cimatura a... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 633 SAVONA STAGNONE IN MAIOLICA, SAVONA, XVII SECOLO, ovoidale con anse a protomi... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 634 MOBILE DEL XVIII SECOLO CREDENZA IN NOCE, XVIII SECOLO, a due ante... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 635 MOBILE DEL XVIII SECOLO INGINOCCHIATOIO IN NOCE INTARSIATO, XVIII SECOLO,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 636 MOBILE DEL XVIII SECOLO MOBILETTO LASTRONATO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte a... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lot 637 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 638 MOBILE DEL XVIII SECOLO PICCOLA TECA SAGOMATA IN LEGNO DIPINTO, XVIII SECOLO,... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 639 MOBILE DEL XVIII SECOLO CASSETTONE IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, fronte a... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 640 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, ARGENTIERE... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 641 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1751, troncoconica... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 642 ARGENTI D'EPOCA CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 500.00 € Lot 643 ARGENTI D'EPOCA CRUET GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 644 ARGENTI D'EPOCA CALAMAIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE E.... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 645 ARGENTI D'EPOCA TEA KETTLE GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1810, ARGENTIERI... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 646 PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO Loth e le figlieOlio su tela, cm 90x130;... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 647 PITTORE DEL XIX SECOLO Figlie di Carlo I (da A.Van Dyck)Olio su tela, cm 91x58. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 648 PITTORE DEL XVII SECOLO Cerere e Pan Olio su tela, cm 107x150; opera priva di... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 649 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Ercole bambino con i serpenti Olio su tela, cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 650 CONCA SEBASTIANO Gaeta 1680 - Napoli 1764(attribuito a) Bacco e AriannaOlio... Estimate 18,000.00 / 25,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 651 SCULTORE DEL XX SECOLO Busto di VenereMarmo bianco, alt. cm 43. Estimate 1,000.00 / 2,000.00 €Starting Price No reserve price Lot 652 XAVERY FRANCISCUS XAVERIUS 1700 - 1775Maternità Olio su tela, cm 99,5x80,... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 653 MOBILE DEL XVIII SECOLO DIVANO LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XVIII... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 €Starting Price No reserve price Lots from 625 to 672 of 749 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >