Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Wednesday 11 March 2015 hours 15:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 252 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 552 Filter Cancel Lot 301 PACE, VENETO, SECOLO XVII in bronzo argentato, cornice architettonica... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 302 PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,a sbalzo in bronzo dorato... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 303 CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,in noce a patina bionda filettato in... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 304 MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIIIin bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 305 SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 306 TAVOLO, SECOLO XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 307 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII, in bronzo, modellata come un toro,... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 308 PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,in bronzo modellata come un toro, da un... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 309 PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,in noce a patina scura, piano... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 310 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII, in bronzo, modellata come un toro su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 311 SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 312 CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda... Estimate 3,500.00 / 4,000.00 € Lot 313 GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,in cartapesta dorata su supporto... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 314 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIIIscultura in legno intagliato e dipinto... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 315 CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, piano... Estimate 2,200.00 / 2,400.00 € Lot 316 SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII, in noce e legno dolce intagliati,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 317 SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,in noce intagliato, spalliera... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 318 ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVIIraffigurante paesaggio, cm... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 319 VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI in maiolica, corpo piriforme... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 320 Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI, in maiolica, corpo ovoidale... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 321 QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, in maiolica... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 322 ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550 di maiolica policroma decorato a... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 323 ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVIIdi maiolica, corpo a rocchetto... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 324 ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVIIin maiolica decorata a tralci e cartiglio... Estimate 500.00 / 800.00 € Lots from 1 to 24 of 252 Show 122448Elementsgo Page1234567891011 >