Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 288 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 239 Conti, Primo(Firenze 1900 - 1988)RITRATTO DI SIGNORA CON CAPPELLOGessetto... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 240 Rosai, Ottone(Firenze 1895 – Ivrea 1957)PAESAGGIO CON TRE... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 241 Sironi, Mario(Sassari 1885 – Milano 1961)AEREO SULLA CITTÀCarboncino su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 242 Viani, Lorenzo (Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936)MENDICANTI SUL MARE... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 243 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)TRE DISEGNIIl marinaio. Penna... Estimate 1,100.00 / 1,500.00 € Lot 244 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)TRE DISEGNITre soldati... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 245 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)QUATTRO DISEGNIRitratto di... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 246 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)QUATTRO DISEGNIRitratto a... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 247 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)QUATTRO DISEGNIUomo alla... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 248 Viani Lorenzo(Viareggio 1882 – Ostia 1939)QUATTRO DISEGNIBambino.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 249 Bartolini, Luigi(Cupramontana 1892 – Roma 1963)LA TOPESSA.... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 250 Bartolini, Luigi(Cupramontana 1892 – Roma 1963)NATURA MORTA.... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 251 Bartolini, Luigi(Cupramontana 1892 – Roma 1963)GENZIANE ANCORA CHIUSE.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 252 Bartolini, Luigi(Cupramontana 1892 – Roma 1963)IL MAZZOLINO DI VIOLE.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 253 Bartolini, Luigi(Cupramontana 1892 – Roma 1963)LA TARTARUGA ROVESCIATA.... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 254 Buffet, Bernard(Parigi 1928 – Tourtour 1999)LE TORÉADOR. 1960Litografia... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 255 Chagall, Marc(Vitebsk 1887 – St Paul de Vence 1985)LE... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 256 Miró, Joan(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)MARAVILLAS CON... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 257 Miró, Joan(Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983)LE LÉZARD AUX PLUMES... Estimate 1,300.00 / 1,500.00 € Lot 258 Morandi, Giorgio(Bologna 1890 – 1964)LA CASETTA CON IL PORTICO E IL... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 259 Morandi, Giorgio(Bologna 1890 – 1964)NATURA MORTA DI VASI, BOTTIGLIE... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 260 Morandi, Giorgio(Bologna 1890 – 1964)VEDUTA DELLA MONTAGNOLA DI... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 261 Pasqui, Ferruccio(Rapolano 1886 – Firenze 1958)LA CATTEDRALE DI... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 262 Severini, Gino(Cortona 1883 – Parigi 1966)OMAGGIO A BOCCIONI.... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 263 ALMA-TADEMA, Lawrence (1836-1912). Bella lettera autografa firmata, in... Estimate 260.00 / 280.00 € Lot 264 BIONDI, Ernesto (1855-1917, scultore). Interessante lettera autografa firmata... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 265 FATTORI, Giovanni (1825-1908). Tre biglietti postali autografi firmati, di... Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 266 GEMITO, Vincenzo (1852-1929). Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8vo (con... Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 267 JORIS, Pio (1843-1922). Tre lettere autografe firmate, ciascuna su 4 pagine... Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 268 MICHETTI, Francesco Paolo (1851-1929, pittore). Lettera autografa firmata su... Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 269 SARGENT, John Singer (1856-1925). Lettera autografa firmata, 4 pagine in 8vo,... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 270 BUTTI, Enrico Annibale (1868-1912, scrittore e drammaturgo, soprannominato... Estimate 180.00 / 200.00 € Lot 271 FOGAZZARO, Antonio (1842-1911). Lettera autografa firmata, una pagina in 8vo,... Estimate 160.00 / 180.00 € Lot 272 GRAF, Arturo (1848-1913, poeta e letterato). Intervento autografo firmato,... Estimate 120.00 / 140.00 € Lot 273 NEERA (pseudonimo di Anna Zuccari Radius, 1846-1918, scrittrice). Intervento... Estimate 200.00 / 250.00 € Lot 274 PELLIZZA DA VOLPEDO, Giuseppe (1868-1907). Intervento su due mezzi fogli... Estimate 380.00 / 420.00 € Lot 275 SARTORIO, Aristide (1860-1932). Bozza autografa firmata dellintervento... Estimate 260.00 / 280.00 € Lot 276 AICARD, Jean (1848-1921, scrittore). Bel poema autografo firmato, su una... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 277 ALEARDI, Aleardo (1812-1878, poeta e politico). Bella lettera autografa... Estimate 230.00 / 260.00 € Lot 278 CAPPONI, Gino (1792-1876, politico e storico, amico di Ugo Foscolo e Giacomo... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 279 CAPUANA, Luigi (1839-1915, scrittore). Due lettere autografe firmate, 2 e... Estimate 200.00 / 240.00 € Lot 280 MUROLO, Ernesto (1876-1939, poeta, drammaturgo, giornalista). Lettera... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 281 NEGRI, Ada (1870-1945). Due lettere autografe firmate, 2 pagine in 8vo,... Estimate 120.00 / 140.00 € Lot 282 SERAO, Matilde (1856-1927). Tre lettere autografe firmate, tutte indirizzate... Estimate 200.00 / 220.00 € Lot 283 GIACOSA, Giuseppe (1847-1906, drammaturgo e librettista). Due lettere... Estimate 100.00 / 120.00 € Lot 284 SIVORI, Camillo (1815-1894, violinista allievo di Paganini). Lettera firmata,... Estimate 280.00 / 300.00 € Lot 285 BISTOLFI, Leonardo (1859-1933). Due ritratti fotografici in bianco e nero... Estimate 90.00 / 100.00 € Lot 286 LUIGI XII (1462-1515) Patente di Lodovico Re di Francia che dopo la ricupera... Estimate 300.00 / 400.00 € Lots from 241 to 288 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >