Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 193 to 240 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 191 Meryon, Charles(Parigi 1821 – Saint Maurice 1868)DUE INCISIONILa tour... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 192 Signac, Paul(Parigi 1863 – 1935)PARIS: LE PONT DES ARTS AVEC... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 193 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)NOVEMBRE. 1871Acquaforte. mm... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 194 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)A PISTOIA. 1872Acquaforte. mm... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 195 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)PRIMAVERA. 1873Acquaforte e... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 196 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)VICOLO IN SIENA. 1870... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 197 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)VIA DEGLI SPEZIALI IN INVERNO.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 198 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)VIA DEGLI SPEZIALI IN ESTATE.... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 € Lot 199 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)VIA DEI PELLICCIAI. 1886... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 200 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)MERCATO VECCHIO: LA COLONNA... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 201 Signorini, Telemaco(Firenze 1835 – 1901)VIA DI CALIMALA. 1886... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 202 Tissot, James Jacques(Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902)LE MATIN.... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 203 Tommasi, Ludovico(Livorno 1866 – Firenze 1941)PAESAGGIO... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 204 Toulouse – Lautrec, Henri de(Albi 1864 – Malromé 1901)PROCÈS... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 205 Turletti, Celstino (Torino 1845 – 1904)QUATTRO INCISIONIErbajuolo... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 206 Incisori italiani del XIX secoloDUE INCISIONIAntonio Fontanesi, Il lavoro (II... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 207 Incisori italiani del XIX secoloDUE INCISIONIAlberto Pasini, Abbrutimento... Estimate 350.00 / 500.00 € Lot 208 Bairei, Kono(Kyoto 1844 – 1895)VENTIQUATTRO INCISIONI24 xilografie... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 209 Gould, John(Lyme Regis 1804 – Londra 1881)UCCELLI16 litografie colorate... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 210 Derby, Moses Webster(1792 – 1870)COMPOSIZIONE CON PASSIFLORA E... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 211 Scuola inglese del XIX secoloCOMPOSIZIONE CON GIAGGIOLO, ROSA e FUCSIATempera... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 212 Scuola francese del XIX secoloMAZZO DI FIORI CON TULIPANITempera policroma su... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 213 Scuola inglese del XIX secoloROSATempera policroma su carta avorio liscia. mm... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 214 Scuola francese del XIX secoloMAZZO DI FIORITempera policroma su pergamena.... Estimate 250.00 / 350.00 € Lot 215 Maria Carolina di Borbone Duchessa di Berry(Caserta 1798 – Castello di... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 216 Scuola italiana II metà del XVIII secoloPEONIEPenna e inchiostro nero e... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 217 Scuola tedesca prima metà del XIX secoloPAESAGGIO CON ALBERIPenna e... Estimate 1,400.00 / 1,600.00 € Lot 218 Baratta, Francesco(Genova 1805 – 1835)ADORAZIONE DELLA VERGINE CON... Estimate 800.00 / 1,500.00 € Lot 219 Coghetti, Francesco(Bergamo 1802 – Roma 1875)STUDIO DI FIGURE MASCHILI... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 220 Kollmann, Carl Ivanovitch(1788 – 1846)COPPIA DI DISEGNIDue tempere su carta... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 221 Kollmann, Carl Ivanovitch(1788 – 1846)LA PARTENZA DELLA RECLUTATempera... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 222 Kollmann, Carl Ivanovitch(1788 – 1846)UN SOLDATO GIOCA CON UN... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 223 Kollmann, Carl Ivanovitch(1788 – 1846)SFIDA A DUELLO PRESSO... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 224 DUE DISEGNIUssi, Stefano, Ragazza seduta.Matita di grafite su carta. mm... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 225 Meuris, Emmanuel(Liegi 1894 – Fraipont 1969)VEDUTA DELLA GROTTA DI... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 226 Coppedè, Carlo(Firenze 1868 – 1952)ALLEGORIA DELL’ALLEANZATempera... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 227 Boldini, Giovanni(Ferrara 1842 – Parigi 1931)RITRATTO DI GIOVANE DONNA... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 228 De Carolis, Adolfo(Montefiore dell’Aso 1874 – Roma 1928)STUDI DI... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 229 De Carolis, Adolfo(Montefiore dell’Aso 1874 – Roma 1928)STUDI DI... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 230 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 231 Gioli, Luigi (San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947)FANTINI A SAN... Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 232 Gioli, Luigi(San Frediano a Settimo 1854 – Firenze 1947)SCENA CON BOVI... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 233 Lloyd, Llewelyn(Livorno 1879 – Firenze 1949)UN ASINELLOCarboncino su... Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 234 Hirschl, Adolf Hirémy(Temesvár 1860 – Roma 1933)STUDIO PER PROMETEO E... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 235 Hirschl, Adolf Hirémy(Temesvár 1860 – Roma 1933)SEI COMPOSIZIONI DI... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 236 Michetti, Francesco Paolo(Tocco Casauria 1851 – Francavilla al Mare... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 237 Pratella, Attilio(Lugo di Romagna 1856 – Napoli 1949)CIELO NUVOLOSO SUL... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 238 Balla, Giacomo(Torino 1871 – Roma 1958)MOTIVO DECORATIVO FLOREALEMatita... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lots from 193 to 240 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >