Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 192 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 143 Scuola lombarda del XVI secoloNATIVITÀPenna e inchiostro bruno su carta... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 144 Scuola lombarda I metà del XVI secoloADORAZIONE DEI MAGIPenna e inchiostro... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 145 Besnard, Paul Albert(Parigi 1849 – 1934)DUE INCISIONITristesse.... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 146 Bracquemond, Félix(Parigi 1833 – 1914)ÉBATS DE CANARDSAcquaforte. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 147 Bracquemond, Félix(Parigi 1833 – 1914)TRE INCISIONIL’Hiver o Le... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 148 Buhot, Félix(Valognes 1847 – Parigi 1898)DUE INCISIONIUne matinée... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 149 Buhot, Félix(Valognes 1847 – Parigi 1898)DUE INCISIONIL’hiver de... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 150 Chahine, Edgar(Istanbul 1874 – Parigi 1947)LES MANEGES. 1908Acquaforte,... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 151 Corot, Jean Baptiste Camille(Parigi 1796 – Ville d’Avray... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 152 Corot, Jean Baptiste Camille(Parigi 1796 – Ville d’Avray... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 153 Corot, Jean Baptiste Camille(Parigi 1796 – Ville d’Avray 1875)DUE... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 154 Daubigny, Charles- François(Parigi 1817 – 1878)OTTO INCISIONILe berger... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 155 De Nittis, Giuseppe(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)LA... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 156 De Nittis, Giuseppe(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)VUE PRIS... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 157 De Nittis, Giuseppe(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)DUE... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 158 De Nittis, Giuseppe(Barletta 1846 – Saint Germain en Laye 1884)DUE... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 159 John, Augustus Edwin(Tenby 1878 – Fordingbridge 1961)ESTHER.... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 160 Haden, Francis Seymour(Londra 1818 – Alresford 1910)TRE... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 161 Jongkind, Johann Barthold(Lattrop 1819 – Côte St. André 1891)VUE DU... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 162 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)SOLDATO DI ARTIGLIERIA E... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 163 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)166 ACQUEFORTI DI... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 164 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)20 RICORDI DAL VERO.... Estimate 13,000.00 / 15,000.00 € Lot 165 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)DUE SOLDATI A... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 166 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)L’ORA DELLA... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 167 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)AUTORITRATTOAcquaforte su... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 168 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)RITRATTO DELLA SECONDA... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 169 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)VECCHIO MERCATO DI... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 170 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)VIALE DELLE CASCINE (CON... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 171 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)CARICA DI CAVALLERIA.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 172 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)PALUDE IN... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 173 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)PAESE IN... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 174 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)IL FOSSOAcquaforte su... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 175 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)SOSTA DI SOMARIAcquaforte... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 176 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)LE CAPREAcquaforte su... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 177 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)STRADINA DEI DINTORNI DI... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 178 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 179 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)INTERNO DI STALLA CON... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 € Lot 180 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)PAESE AL TRAMONTO (CON... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 € Lot 181 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)LA LETTERA AL CAMPOAcquaforte... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 182 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)ALLE MANOVREAcquaforte su... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 183 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)DUE FIGURE E UN... Estimate 4,500.00 / 6,000.00 € Lot 184 Fattori, Giovanni(Livorno 1825 – Firenze 1908)RITRATTO DI UOMO CON... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 185 Kollwitz, Käthe(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)AUFRUHR.... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 186 Kollwitz, Käthe(Königsberg 1867 – Moritzburg 1945)TRE INCISIONIEnde.... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 187 Klinger, Max(Lipsia 1857 – Grossjena 1920)QUATTRO INCISIONI DA... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 188 Klinger, Max(Lipsia 1857 – Grossjena 1920)TRE... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 189 Manet, Edouard(Parigi 1832 – 1883)TRE INCISIONILe gamin.... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 190 Meryon, Charles(Parigi 1821 – Saint Maurice 1868)LA POMPE NOTRE-DAME,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lots from 145 to 192 of 337 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >