Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni Antichi e Moderni - Libri Antichi Monday 15 December 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 337 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Stampe e Disegni dal XVI al XVIII Secolo - dal lotto 1 al lotto 144 Stampe e Disegni dal XIX al XX Secolo - dal lotto 145 al lotto 262 Libri Antichi e Rari, Manoscritti e Autografi - dal lotto 263 al lotto 335 Filter Cancel Lot 1 Incisore italiano del XVI secoloANNUNCIAZIONEBulino. mm 365x265.Raro foglio,... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 2 Incisore italiano del XVI secoloIL SEPOLCRO DI GIULIO II. 1554Bulino. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 3 Baldung Grien, Hans(Weyersheim 1476 ca. – Strasburgo 1545)SANTA... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 4 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 5 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)ERCOLE E CERBERO.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 6 Beham, Hans Sebald(Norimberga 1500 – Francoforte 1550)QUATTRO... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 7 Bellavia, Marcantonio (attivo a Roma prima metà del XVII secolo)DIVINITÀ... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 8 Bazzicaluva, Ercole(Pisa 1610 ca. – post 1638)PAESAGGI DEDICATI AL GRANDUCA... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 9 Caletti, Giuseppe detto il Cremonese(attivo a Cremona e Ferrara 1600 -... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 10 Incisore bolognese del XVII secoloGESÙ BAMBINO E SAN GIOVANNINOAcquaforte. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 11 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA BATTAGLIA DI AVIGLIANA.... Estimate 1,700.00 / 2,000.00 € Lot 12 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES GRANDES MISÈRES DE LA GUERRE.... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 13 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LA VIE DE L’ENFANT PRODIGUE.... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 14 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)L’EVENTAIL. 1619Acquaforte e... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 15 Callot, Jacques(Nancy 1592 – 1635)LES CAPRICES. 162249 delle 50... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 16 Callot, Jacques (Nancy 1592 – 1635)Bosse, Abraham(Tours 1605 –... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 17 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)CHIESA DI SANTA MARIA... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 18 Carlevarijs, Luca(Udine 1663 – Venezia 1730)VEDUTA DELLA LOGGETTA IN... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 19 Cort, Cornelis(Hoorn 1533 – Roma 1578)L’ODORATO. 1561Bulino. mm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 20 Carracci, Agostino (Bologna 1557 – Parma 1602)COPPIA DI... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 21 Incisore italiano del XVI secoloCIRCEChiaroscuro a due legni. mm 211x191.TIB... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 22 Incisore italiano XVI secoloCIRCEXilografia a due legni. mm 235x205.TIB... Estimate 350.00 / 500.00 € Lot 23 Coriolano, Bartolomeo(Bologna 1599 ca. – 1676 ca.)L’ALLEANZA... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 24 Da Trento, Antonio(Trento (?) 1510 ca. – Bologna (?) post 1550)LA... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 25 De Liagno, Teodoro Filippo detto Filippo Napoletano(Napoli 1588 ca. –... Estimate 4,500.00 / 6,000.00 € Lot 26 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)IL REBUS DELLA FORTUNA.... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 27 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)IL REBUS DELL’AMORE.... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 28 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)DIVERSI DISEGNI PER LA PACE E... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 29 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)DIVERSI PAESAGGI.... Estimate 1,900.00 / 2,200.00 € Lot 30 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)TRE INCISIONITre tavole dalla... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 31 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)LA STATUA DI FERDINANDO I... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 32 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)LA PARTENZA DI UNA GALERA.... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 33 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)IL VIAGGIO DI GIACOBBE IN... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 34 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 - 1664)LE CINQUE MORTI. 1648Acquaforte. mm... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 35 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)DUE FANCIULLI GIOCANO CON UNA... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 36 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)MARINAIO BIANCO SEDUTO E... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 37 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)TRE INCISIONIFuga in Egitto.... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 38 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)TRE INCISIONILa roccia dei... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 39 Della Bella, Stefano(Firenze 1610 – 1664)NOUVELLES INVENTIONS DE... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 40 De Ribera, Jusepe(Játiva 1591 – Napoli 1630)LA PENITENZA DI SAN PIETRO.... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 41 De Ribera, Jusepe(Játiva 1591 – Napoli 1630)SAN GEROLAMO ODE LE TROMBE... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 42 De Ribera, Jusepe(Játiva 1591 – Napoli 1630)IL SILENO EBBRO.... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 43 Dürer, Albrecht(Norimberga 1471 - 1528)IL CONTADINO E LA MOGLIE AL MERCATO.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 44 Falconetto, Angelo(Verona (?) 1504 – 1567)SAN GIACOMO MINORE / DONNA IN... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 45 Falconetto, Angelo(Verona (?) 1504 – 1567)APOLLO E MARSIAAcquaforte e... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 46 Gandolfi, Gaetano(San Matteo della Decima 1734 – Bologna 1802)DUE... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 47 Galestruzzi, Giovanni Battista(Firenze 1618 – post 1677)DUE TESTE DI... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 48 Ghisi, Giorgio(Mantova 1520 – 1582)LE DIVINITÀ DELL’ OLIMPO.... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lots from 1 to 48 of 337 Show 122448Elementsgo Page12345678 >