Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale Thursday 4 December 2014 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 241 to 264 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 271 Filter Cancel Lot 240 DUE SCULTURE CINA SEC. XXin avorio una raffigurante saggio alt cm 18,5,... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 241 TRE INTAGLI CINA SEC. XIX in avorio, raffiguranti, una figura femminile, una... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 242 SCULTURA, CINA, SEC. XIX in avorio raffigurante figura femminile... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 243 INTAGLIO, CINA, SEC. XIXin avorio raffigurante Shilao appoggiato ad un lungo... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 244 VASO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIXin porcellana policroma... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 245 THANGKA TIBET SEC. XIX-XXsu seta A tibetan thangka 19th-20th century... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 247 DIPINTO CINA SEC. XIX su carta raffiguranti due grandi volatili su un tronco... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 248 PARAVENTO COROMANDEL A DODICI ANTE, SEC. XIXfinemente intagliato frontalmente... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 249 CONTENITORE SFERICO, GIAPPONE, PERIODO MENJIinteramente rivestito di fiori in... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 250 VENTAGLIO, GIAPPONE SEC. XIX in tartaruga con decori a smalti floreali nei... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 251 PORTA PENNELLI, GIAPPONE, PERIODO MEIJIin avorio decorato con tigri, alt. cm... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 252 MOBILETTO, GIAPPONE, SEC. XIX PERIODO MEIJIin lacca nera, con decori floreali... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 253 INCENSIERE, CINA, SEC. XVIIIin bronzo ageminato decorato con onde, poggiante... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 254 COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC.XIXin bronzo niellato in argento con... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 255 SCATOLA DA LAVORO PER L’EXPORT, SEC. XIXscatola e coperchio di forma... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 256 COPPIA VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJIin bronzo ageminato in argento con decoro... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 257 INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIXin bronzo decorato con drago tra ramages... Estimate 150.00 / 200.00 € Lot 258 TARTARUGA, CINA, DIANSTIA MINGin bronzo A Ming bronze dragon turtle Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 260 PICCOLA POTICHE, CINA, SEC. XVIIIin porcellana imari con decori floreali, alt... Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 261 PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIIIin porcellana imari nei toni del blu del rouge de... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 262 DUE FIGURE DI BUDDHA, GIAPPONE,SECC. XIX -XXin bronzo, il più piccolo con... Estimate 200.00 / 400.00 € Lot 263 GRANDE PIATTO CINA SEC. XVII PERIODO KANGXIin porcellana policroma con decori... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 264 COPPA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIIIin porcellana imari nei toni del blu... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 265 VASO, CINA, SEC. XIXin porcellana policroma decorato con figure femminili in... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lots from 241 to 264 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >