Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti Antichi Wednesday 26 November 2014 hours 16:00 (UTC +01:00) Information Lots from 13 to 24 of 85 Show 122448Elementsgo < Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 84 Filter Cancel Lot 11 Attribuito ad Antonio Susini(Firenze, attivo dal 1580-1624)CRISTO... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 12 Bottega di Gian Lorenzo Bernini, sec. XVIICRISTO CROCIFISSOscultura in bronzo... Estimate 18,000.00 / 22,000.00 € Lot 13 Domenico di Bartolomeo detto Domenico Puligo(Firenze 1492-1527)SACRA... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 14 Scuola francese, sec. XVIIIRITRATTO DI GENTILUOMOolio su tela, cm 86x69sul... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 15 Seguace di Paolo Veronese, sec. XVIIRITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO DI... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 16 Scuola emiliana, fine sec. XVISACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELOolio... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 17 Scuola romagnola, fine sec. XVIMATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA CON SAN... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 18 Maestro di Serumido(attivo a Firenze nella prima metà del secolo... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 19 Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino(Arpino 1568 – Roma... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 20 Pittore veneto, sec. XVIISCENA ALLEGORICA DAL CANTICO DEI CANTICIolio su... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 21 Scuola fiamminga, sec. XVIIPAESAGGIO CON EPISODIO DI STORIA ANTICAolio su... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 22 Scuola genovese, fine sec. XVIIELIA NUTRITO DALL'ANGELO IN UN PAESAGGIOolio... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lots from 13 to 24 of 85 Show 122448Elementsgo < Page12345678 >