Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Gioielli e Orologi Tuesday 27 May 2014 hours 10:30 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 444 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione, Gioielli: lotti 1-174 Seconda Sessione, Gioielli e Orologi: lotti 175-443 Filter Cancel Lot 25 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, zaffiri e diamanticiascuno... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 26 Collana 'neglige'', 1910 circa, in oro bianco, zaffiri e diamanti, entro... Estimate 2,200.00 / 3,200.00 € Lot 27 Collana, fine sec. XIX, in argento, oro giallo e diamanti realizzata ad una... Estimate 3,800.00 / 4,500.00 € Lot 28 Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e diamanticiascuno... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 29 Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, diamanti e perleciascuno... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 30 Anello in oro rosa, zaffiro e diamantial centro uno zaffiro ovale montato... Estimate 900.00 / 1,300.00 € Lot 31 Paio di orecchini, fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e zaffiri... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 32 Bracciale, sec. XIX, in oro giallo, argento, perle, zaffiri e... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 33 Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro, perla e diamantiin oro cesellato a... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 € Lot 34 Paio di orecchini pendenti in oro giallo e calcedonio ciascuno formato da una... Estimate 600.00 / 1,000.00 € Lot 35 Lunga catena saliscendi in oro a basso titolo, perle, rubini e... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 36 Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 37 Anello in oro giallo, opale e diamanticon opale bianco cabochon di forma... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 38 Collana, sec. XIX, in oro rosa 10 kt e diamantirealizzata ad una fila di... Estimate 700.00 / 1,200.00 € Lot 39 Spilla in oro giallo e diamantimodellata come un mazzo di fiori e foglie... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 40 Collana in oro bianco, perle, smeraldo e diamantirealizzata a tre fili di... Estimate 2,000.00 / 2,400.00 € Lot 41 Demi-parure, Italia meridionale, fine sec. XIX, in corallo rosso e oro a... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 42 Spilla e bracciale in oro giallo, argento e pietra lavicala spilla con cammeo... Estimate 750.00 / 1,000.00 € Lot 43 Collana in oro giallo e corallo realizzata ad un filo di barilotti in corallo... Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 44 Demi parure borbonica in oro giallo 24 kt e 18 kt, microperle e smalti... Estimate 1,000.00 / 1,400.00 € Lot 45 Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolociascuno... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 46 Demi-parure, sec. XIX, in argento, oro giallo, smeraldi e diamanti, composta... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 47 Bracciale in argento, oro giallo, smeraldi e diamantirealizzato a maglie... Estimate 750.00 / 900.00 € Lot 48 Anello in oro bianco, smeraldo e diamantial centro uno smeraldo rettangolare... Estimate 900.00 / 1,100.00 € Lots from 25 to 48 of 444 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 >