Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Dipinti del Secolo XIX Wednesday 16 April 2014 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 48 of 64 Show 122448Elementsgo Page12 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Seconda Sessione - dal lotto 121 al lotto 270 Filter Cancel Lot 121 Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec.INGRESSO ALLA VILLA acquarello e china... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 122 Giovanni Cappa Legora(Torino 1887 - Stresa 1980)TERRAZZA DELLA VILLA... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 123 Sebastiano De Albertis(Milano 1828 - 1897)TRASPORTO MILITAREolio su... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 124 Michelangelo Meucci(Firenze 1840 - 1909)NATURA MORTA CON GHIANDAIA, MERLO,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 125 Giovanni Battista Ferrari(Brescia 1829 - Milano 1906)CORTILE RUSTICOolio su... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 126 Francesco Vinea(Forlì 1845 - Firenze 1902)GENTILDONNA CON... Estimate 4,500.00 / 6,500.00 € Lot 127 Giovanni Muzzioli(Modena 1854 - 1894)FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 128 Gianni Maimeri(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)INTERNO CON VASI DI FIORIolio... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 129 Achille Cattaneo(Limbiate 1872 - Milano 1931)LA CASA DEL PITTOREolio su... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 130 Eugenio Cecconi(Livorno 1842 - Firenze 1903)PAESAGGIO INVERNALEolio su tela,... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 131 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)VECCHIA CASA DI CONTADINI,... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 132 Marco Calderini(Torino 1850 - 1941)CASOLARI DI ALTA MONTAGNAolio su cartone,... Estimate 25,000.00 / 35,000.00 € Lot 133 Nicolò Cannicci(Firenze 1846 - 1906)LE SPINTEolio su tela, cm... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 134 Urbano Lucchesi(Lucca 1844 - Firenze 1906)IL TIRATORE DI RUZZOLAscultura in... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 135 Eugenio Cecconi(Livorno 1842 - Firenze 1903)VOLTO DI DONNA ARABAolio su... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 136 Lionello Balestrieri(Siena 1872 - 1958)IL BACIOolio su tela, cm 40x50 Estimate 1,400.00 / 1,800.00 € Lot 137 Leonardo Bazzaro(Milano 1853 - Miazzina 1937)ULTIME ROSEolio su tela, cm... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 138 Gaetano Previati(Ferrara 1852 - Genova 1920)VASO DI FIORIolio su tela, cm... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 139 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA VISITAtecnica mista su... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 140 Vittorio Matteo Corcos(Livorno 1859 - Firenze 1933)LA PASSEGGIATA SUI... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 141 Silvestro Lega(Modigliana 1826 - Firenze 1895)STUDIO DI FIGURA FEMMINILE... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 142 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)PONTE A MENSOLA, STRADA PER... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 € Lot 143 Telemaco Signorini(Firenze 1835 - 1901)VEDUTA DI RIOMAGGIORE olio su tela, cm... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 144 Attilio Pratella(Ravenna 1856 - Napoli 1949)IL VOMEROolio su tela, cm... Estimate 5,500.00 / 6,500.00 € Lot 145 Llewelyn Lloyd(Livorno 1879 - Firenze 1949)PONTE A GREVEolio su compensato,... Estimate 8,500.00 / 11,000.00 € Lot 146 Federico Zandomeneghi(Venezia 1841 - Parigi 1917)IL PITTORE "EN PLEIN... Estimate 18,000.00 / 25,000.00 € Lot 147 Giuseppe De Nittis(Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884)NEI CAMPIolio... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 148 Giovanni Fattori(Livorno 1825 - 1908)ORTO COLONICO olio su tavoletta, cm... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 € Lot 149 Alfonso Hollaender(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)LUNGOMARE CON FIGUREolio su... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 150 Francesco Gioli(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)VILLA CORSINI A... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 151 Michele Cascella(Ortona 1892 - Milano 1989)NAVIGLI A MILANOpastello su carta,... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 152 Cesare Riesch(Firenze 1906 - ivi morto)VEDUTA DELL'ARNO PRESSO IL MULINO... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 153 Ugo Manaresi(Livorno 1851 - 1917)SCORCIO DEL PALAZZO DUCALE, VENEZIAolio su... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 154 Giuseppe Rivaroli(Cremona 1885 - 1943)SCENA MITOLOGICAolio su tela, cm... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 155 Gerolamo Induno(Milano 1825 - 1890)olio su tela ovale, cm 59x49firmato in... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 156 Francesco Vinea(Forlì 1845 - Firenze 1902)NUDO ALLO SPECCHIOolio su... Estimate 5,500.00 / 6,500.00 € Lot 157 Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)NATURA MORTA CON PESCE E LIMONEolio... Estimate 12,000.00 / 15,000.00 € Lot 158 Ulvi Liegi(Livorno 1858 - 1939)STRADINA DI CAMPAGNA CON CONTADINO E MUCCAolio... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 159 Luigi Gioli(San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)MONTIANO (MAREMMA)olio... Estimate 2,300.00 / 2,800.00 € Lot 160 Vaclav Kejmar(1869 - 1952)IL COLLEZIONISTA DI ANTICHITA'olio su tela, cm... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 161 Lionello Balestrieri(Siena 1872 - 1958)IL MONTE DI PIETA'olio su tela, cm... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 162 Pieretto Bianco(Trieste 1875 - Bologna 1937)LO SCIALLE SPAGNOLOolio su tela,... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 163 Giovan Battista Naldini(San Giovanni Valdarno 1897 - Firenze 1981)BAGNANTE AL... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 164 Vittorio Matteo Corcos(Livorno 1859 - Firenze 1933)FRAGILITA'!olio su tela,... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 € Lot 165 Giovanni Boldini(Ferrara 1842 - Parigi 1931)RITRATTO DI CLÉO DE... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 € Lot 166 Carlo Corsi(Nizza 1879 - Bologna 1966)LA LETTURAolio su cartoncino pressato... Estimate 3,500.00 / 5,000.00 € Lot 167 James Durden(Manchester 1878 - 1964)BALLERINA DI FLAMENCOolio su tela, cm... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 168 Silvio Bicchi(Livorno 1874 - 1948)IL RITORNO DEGLI STALLONIpastelli su... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lots from 1 to 48 of 64 Show 122448Elementsgo Page12 >