Fidesarte - Via Padre Reginaldo Giuliani 7, 30174 Mestre ASTA DI GRAFICA E MULTIPLI D'AUTORE Monday 18 December 2023 hours 10:00 (UTC +01:00) Information VirtualAuctioneer Lots from 1 to 48 of 71 Show 122448Elementsgo Page12 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions sessione unica Filter Cancel Lot 3 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile, 1911 - Roma, 2002) Figura... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 5 JOE TILSON (Londra, 1928 - 2023) We, She and It 1970 acquaforte es. 11/30 cm.... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 200.00 € Lot 9 ALBERTO BIASI (Padova, 1937) Interferenza rosso giallo s 3 serigrafia su... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 10 MARCELLO MORANDINI (Mantova , 1940) Composizione serigrafia cm. 60x60 firma... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 12 ALBERTO BIASI (Padova, 1937) Rilievo 4 s 5 1970 rilievo in blu e giallo su... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 13 ANDRE' LANSKOY (Mosca, 1902 - Parigi, 1976) senza titolo litografia es.... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 200.00 € Lot 14 LUCIO DEL PEZZO (Napoli, 1933 - 2020) senza titolo serigrafia polimaterica... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 20 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Cesto di castagne serigrafia es.... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 21 HANS RICHTER (Berlino, 1888 - Locarno, 1976) senza titolo 1972 litografia es.... Estimate 200.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 22 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981) Composizione acquaforte... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 34 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1912 - Roma, 1987) Figure acquaforte es. XIII/XX... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 150.00 € Lot 37 JAN KAVAN (1947) Spojitosti 1984 acquaforte acquatinta es. 16/50 cm. 59x49... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 38 IBRAHIM KODRA (Tirana, 1918 - Milano, 2006) senza titolo litografia es.... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 43 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) Cavallo litografia es. 16/99 cm.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 45 LORENZO PIEMONTI (Milano, 1935 - 2015) senza titolo 1968/72 litografia es.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 47 ENNIO FINZI (Venezia, 1931) Tramonto meccanico 1983 serigrafia es. p.a. cm.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 49 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) senza titolo litografia es. 39/80 cm.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 52 ANTONIO VIRDUZZO (1926 - 1982) soggetti vari 1965 - 1966 lotto di tre... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 53 FRANCO GENTILINI (Faenza, 1909 - Roma, 1981) senza titolo serigrafia es.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 57 GUIDO CARRER (Venezia, 1902 - 1984) Mendicante al sole monotipo su carta cm.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 59 MILO MANARA (Luson, 1945) senza titolo serigrafia a colori es. 139/200 cm.... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 62 SILVESTRO LODI - ROSARIO MORRA (Frignano, 1953) , (Marostica 1947) Soggetti... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 65 CESAR (Marsiglia, 1921 - 1998) Il reale dissoluto 1974 multiplo es. 103 cm.... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 66 ENZO CUCCHI - MIMMO PALADINO (Paduli (Bn), 1948) , (Ancona , 1949) Soggetti... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 150.00 € Lot 68 PAUL MANSOUROFF (San Pietroburgo 1896 - Nizza 1983) senza titolo litografia... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 150.00 € Lot 71 ARTURO CARMASSI (Lucca, 1925 - Empoli, 2015) Abbraccio litografia es. 83/99... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 72 GINO TRAME Venezia serigrafia es. 77/99 cm. 70x50 firma in basso a destra... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 75 GIANNI BERTINI (Pisa, 1922 - Caen, 2010) senza titolo 1979 serigrafia es.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 77 GIUSEPPE GIANNINI (Lucca, 1937) Soggetti vari 1978 lotto di 2 litografie es.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 78 ENZO CUCCHI (Ancona , 1949) senza titolo 2011 lotto di 2 litografie es. p.a.... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 200.00 € Lot 79 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) soggetti vari lotto di 3 multipli... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 150.00 € Lot 80 CONCETTO POZZATI - EMILIO TADINI (Milano, 1927 - 2002) , (Vo' Vecchio (Pd),... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 83 LOWELL NESBITT (USA, 1933 - 1993) Moon landing 1970 serigrafia es. II/XXV cm.... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 84 CORRADO BALEST (Belluno, 1923) Paesaggio acquaforte es. IV/L cm. 26x35... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 85 JOSEF LEHOUCKA (Praha, 1923 - 1999) Orbis 1983 incisione cm. 19,5x14 (lastra)... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 96 PIERO DORAZIO (disegno di) (Roma, 1927 - Perugia, 2005) Senza titolo 1975... Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 106 ENZO CUCCHI - MIMMO PALADINO (Paduli (Bn), 1948) , (Ancona , 1949) Soggetti... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 300.00 € Lot 107 ENZO CUCCHI (Ancona , 1949) Dalla divina commedia 2011 lotto di 4 litografie... Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 500.00 € Lot 117 SERGIO VACCHI (Castenaso (Bo) 1925 - 2007) senza titolo acquaforte es. 32/50... Estimate 250.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 118 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano, 1921 - 2007) Cavalli serigrafia es. 36x150... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 119 RENATO VOLPINI (Urbino, 1934 - 2017) Giocherellando con il futuro 1964... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 126 LUCA CRIPPA (Seregno 1924 - 2002) Soggetti vari lotto di 2 acqueforti es.... Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 50.00 € Lot 127 LUIGI VOLTOLINA (Valona, 1942) Soggetti vari lotto di 3 litografie misure... Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 128 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) soggetti vari lotto di 3... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 129 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Soggetti vari lotto di 3... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 133 OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia , 1954) La figlia era nuda 2005 litografia a... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 134 VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Soggetti vari lotto di 3... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 100.00 € Lot 135 LUIGI VERONESI (Milano, 1908 - 1998) Senza titolo lotto di 2 litografie es.... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 1 to 48 of 71 Show 122448Elementsgo Page12 >