Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 84 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Filter Cancel Lot 70 TRIONFO DELLA POVERTÀ Scuola olandese, fine XVI – inizio XVII sec. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 71 TRIONFO DELLA GIUSTIZIA Scuola olandese, fine XVI-inzio XVII sec. Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 72 TRIONFO DELLA CHIESA O SAGGEZZA Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 200.00 € Lot 73 François Du Quesnoy (cerchia di) (Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643) Satiro con la capra Amaltea e putti/ Sileno dormiente Olanda/Fiandre, sec. XVII Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lot 74 Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO Spagna?, sec. XVII Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 260.00 € Lot 75 SANTA MARIA MADDALENA Spagna?, sec. XVII Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 76 Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI Spagna?, sec. XVII Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 150.00 € Lot 77 Maria Cristina di Borbone (1779-1849) Opus: Dubois Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 78 Jean Varin (Warin) (Liège, 1604 - Paris, 1672) GASPARE MONCO Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 150.00 € Lot 79 Coppia di placchette devozionali Produzione francese, sec. XVIII Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 280.00 € Lot 80 Placchetta traforata con smalti. Soggetto religioso Francia?, sec. XVIII-XIX Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 50.00 € Lot 81 Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo Scuola francese, sec. XVIII Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 200.00 € Lots from 73 to 84 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >