Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 157 to 168 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Filter Cancel Lot 154 POLLARD John Graham. Medaglie italine del Rinascimento nel museo del Bargello. Firenze, 1984\1985 Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 155 CALABI Augusto – CORNAGGIA Gianluigi . Matteo dei Pasti. La sua opera medaglistica distinta da quella degli anonimi riminesi del XV secolo in relazione dei medaglioni malatestiani - aggiunte le falsificazioni Milano s.d. (1927?) Estimate €Starting Price 240.00 € Lot 156 CALABI Augusto - CORNAGGIA Gianluigi - Pisanello - L’opera medaglistica paragonata a quella pittorica; distinte dalla produzione di seguaci e falsificatori dei secoli XV e XVI in relazione ai medaglioni decorativi coevi. Milano, 1928 Estimate €Starting Price 240.00 € Lot 157 BASCAPE Giacomo – L’Ordine di Malta e gli Ordini della chiesa. Vol. II Milano, 1959 Estimate €Starting Price 55.00 € Lot 158 JOHNSON Cesare – MARTINI Rodolfo - Civiche Racc. Num. Milano. Medaglie sec. XVI. A. V. Cavallerino. Roma, 1988 Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 159 MISELLI Walter. - Il papato dal 1700 al 1730 attraverso le medaglie. Milano, 1997 Estimate €Starting Price 70.00 € Lot 160 MAESTRI A. - La medaglia della Società Albirizziana di Venezia a L. A. Muratori. Modena, 1909 Estimate €Starting Price 30.00 € Lot 161 CASOLARI Gian Franco. - 25 anni di storia. Medaglie e Decorazioni mussoliniane 1922 – 1945. Rimini, 1996 Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 162 MAGGIORA - VERGANO Tommaso - Nuove opere dell'insigne scultore astigiano Giuseppe Maria Bonzanigo 1745 - 1820. Torino 1935. Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 163 MAGNAGUTI A. - Ex Nummis Historia. Vol. IX. Le medaglie dei Gonzaga. Roma, 1965 Estimate €Starting Price 45.00 € Lot 164 VANNEL F. – TODERI G. - La medaglia barocca in Toscana. Firenze, 1987 Estimate €Starting Price 65.00 € Lot 165 HILL G. F. - A Corpus of italian medals of the renaissance before Cellini. Firenze, 1984. 2 vol. completo. Estimate €Starting Price 120.00 € Lots from 157 to 168 of 185 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >