Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #63: Arte Moderna E Contemporanea Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 48 of 359 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions #63: Arte Moderna E Contemporanea Filter Cancel Lot 1 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Odalisca con personaggio, 2005 Estimate €Starting Price 600.00 € Lot 2 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Tipografia Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 3 Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Uomo con cappello e donne danzanti , 1989 Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 4 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Prova d'autore, 20° Secolo Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 5 Massimo Di Febo (Castilenti 1956) - Due giovani donne in abiti colorati Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 6 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Paesaggio naturale e cavalli rossi con alberi Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 7 Franco Rognoni (Milano 1913-1999) - Laguna di Venezia Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 8 Paesaggio surrealista Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 9 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Incisione ad acquaforte raffigurante Pagliai con figura, 15/15 Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 10 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Al buio Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 11 Lentamente verso l’alto Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 12 Bruno Saetti (Bologna 21/02/1902-Bologna 10/07/1984) - Composizione astratta Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 13 Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968 Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 14 Romano Campagnoli (Torino 1935-Torino 2017) - Nodo di giunzione Estimate €Starting Price 50.00 € Lot 15 Enrico Della Torre (Italia 1931-2022) - Paesaggio notturno con luna piena, XIII/XV Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 16 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Anatomia, 1964 Estimate €Starting Price 100.00 € Lot 17 Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Prometeo, 1973 Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 18 Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Particolare di occhio umano Estimate €Starting Price 30.00 € Lot 19 Nunzio Gulino (Comiso 1920-Roma 2011) - Il soffione Estimate €Starting Price 30.00 € Lot 20 Salvador Dalì (Spanish 1904-1989) - L'Académie des Beaux Arts, Parigi Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 21 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Scena di battaglia Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 22 Sergio Vacchi (Castenaso 1/04/1925-Siena 14/01/2016) - Nudo di donna Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 23 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Alberi con casa Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 24 Bruno Cassinari (Piacenza 29/11/1912-Milano 26/03/1992) - Nudo di donna seduta Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 25 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Viso di donna nascosto dalla mano Estimate €Starting Price 160.00 € Lot 26 Max Ernst (Brühl Germania 1891-Parigi 1976) - Serigrafia L'air lave à l'eau (1972) Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 27 Giacomo Manzù, nudo di donna con sedia Estimate €Starting Price 60.00 € Lot 28 Roberto Crippa (Italian 1921-1972) - Astratto, 60's Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 29 Ennio Calabria (Tripoli 1937) - , 60's Estimate €Starting Price 40.00 € Lot 30 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'etiopica Estimate €Starting Price 450.00 € Lot 31 Paesaggio campestre Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 32 Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Natura silente con arance Estimate €Starting Price 140.00 € Lot 33 Cesare Circonciso (Catania 1953) - Composizione astratta Estimate €Starting Price 80.00 € Lot 34 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Personaggio in abito verde, 1976 Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 35 Piero Gianuzzi (1937-1996) - Paesaggio con alberi e natura morta con fiore, 1976 Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 36 Enrico Manera (Torino 1973) - Volto di giovane, 1993 Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 37 Piero Vignozzi (Firenze 1934) - Sul davanzale Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 38 Lucia Ragusa (Catania) - La finestra turchese Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 39 Lucia Ragusa (Catania) - Giardino di sera Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 40 Fiori gialli Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 41 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Mensole con vasi e libri Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 42 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paesaggio montuoso (Assoro) Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 43 Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Ragazza che suona il flauto Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 44 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Nudo di donna Estimate €Starting Price 200.00 € Lot 45 Vitagliano Salvatore (1950) - Senza Titolo, Composizione astratta Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 46 Felix Semyonov (1951) - Omaggio a Van Dyck. , 1980 Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 47 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 04/12/1934-Camaiore 19/02/2000) - Paesaggio Fantastico, 1967 Estimate €Starting Price 1,000.00 € Lot 48 Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei Estimate €Starting Price 300.00 € Lots from 1 to 48 of 359 Show 122448Elementsgo Page12345678 >