Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Stampe e Disegni dal sec. XVI al sec. XX e Libri Antichi Tuesday 26 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 145 to 168 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 145 Scuola emiliana II metà del XVII secoloSANT’ISIDORO IN PREGHIERAPenna e... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 146 Scuola emiliana II metà del XVIII secoloFESTA CAMPESTREPenna e inchiostro... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 147 Scuola emiliana I metà del XVIII secoloDOPPIO STUDIO DI INTERNO CON VOLTE E... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 148 [da] Mazzola, Francesco detto il ParmigianinoLA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 149 Marucelli, Giovanni Stefano(Firenze 1586 - 1646)ESTASI DI SAN FRANCESCOMatita... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 150 Merano, Giovanni Battista(Genova 1632-1699)LA VERGINE E IL BAMBINO GESU IN... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 151 [cerchia di] Mitelli, Agostino(Battedizzo di Bologna 1609 - Madrid 1660)SCENA... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 152 Negretti, Jacopo detto Palma il Giovane(Venezia 1548 - 1628)STUDIO DI PUTTI E... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 153 Passeri, Giuseppe(Roma 1654 - 1714)LA MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 154 Passeri, Giuseppe(Roma 1654 - 1714)GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNEMatita... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 155 Passeri, Giuseppe(Roma 1654 - 1714)SCENA BIBLICAPenna e inchiostro bruno,... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 156 [attribuito a] Piattoli, GiuseppeFESTA DANZANTE CON MUSICIPenna e inchiostro... Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 157 Piccini, Gaetano(attivo a Roma 1710 -1730)COPPIA DI DISEGNI CARICATURALIPenna... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 158 Piola, Domenico(Genova 1627 - 1703)CLORINDA LIBERA OLINDO E SOFRONIAPenna e... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 159 [bottega di] Robusti, Jacopo detti il Tintoretto(Venezia 1518 - 1594)DUE... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 160 [scuola di] Rosa, Salvator(Napoli 1615 - Roma 1673)STUDIO DI FIGURE DI DUE... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 161 [attribuito a] Santi di Tito(Sansepolcro 1536 - Firenze 1603)FOGLIO DI... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 162 Setti, Ercole(Modena 1530 - 1617)CRISTO E LA MADDALENAPenna e inchiostro... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 163 Scuola francese del XVII secoloCOPPIA DI DISEGNIIl corpo di Patroclo... Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 164 Scuola napoletana I metà del XVIII secoloDOPPIO STUDIO DI PENNACCHI CON L’... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 165 Scuola Italia Centrale I metà del XVIII secoloFIGURA DI GENTILUOMO SEDUTO IN... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 166 Scuola romana II metà del XVII secoloSTUDI DI SOLDATIMatita di grafite con... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 167 Scuola toscana del XVII secoloFIGURA SEDUTA CON CAPPELLO A LARGHE TESEMatita... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 168 Scuola toscana del XVII secoloLA NASCITA DELLA VERGINEPenna e inchiostro... Estimate 500.00 / 600.00 € Lots from 145 to 168 of 287 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >