PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea Thursday 24 October 2013 hours 21:00 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 100 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 79 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Old fish" 1964 Collage su tavola... Estimate 4,100.00 / 6,100.00 € Lot 80 GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Tetti con aranceti" Tecnica mista... Estimate 5,000.00 / 7,500.00 € Lot 81 DEL PEZZO LUCIO (Napoli 1933) "Misura" Collage, colore acrilico, smalto su... Estimate 4,350.00 / 6,600.00 € Lot 82 PROIETTI NORBERTO (Spello 1927) "Tempo del fieno" Olio su tavola cm. H: 35.00... Estimate 3,500.00 / 5,200.00 € Lot 83 DOVA GIANNI (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo" Tempera su carta intelata... Estimate 3,300.00 / 4,700.00 € Lot 84 BAJ ENRICO (Milano 1924 - Varese 2003) "Senza titolo" 1991 Acrilico e collage... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 85 SAETTI BRUNO (Bologna 1902 - Bologna 1984) "Composizione" Tempera su carta... Estimate 3,500.00 / 5,500.00 € Lot 86 ORIANI PIPPO (Torino 1909 - Torino 1972) "Objets" 1929/1930 Collage su tela... Estimate 3,200.00 / 4,800.00 € Lot 87 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figure" 1980/1985 Olio su tela cm. H:... Estimate 5,400.00 / 8,000.00 € Lot 88 TURCATO GIULIO (Mantova 1912 - Roma 1995) "Cangiante blu" 1982 Tecnica mista... Estimate 5,900.00 / 9,000.00 € Lot 89 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Senza titolo" 1971 Collage su... Estimate 5,500.00 / 7,000.00 € Lot 90 CANTATORE DOMENICO (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca" 1938 ca.... Estimate 5,200.00 / 8,000.00 € Lot 91 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" anni '90 Olio su... Estimate 6,000.00 / 9,000.00 € Lot 92 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Maternità" anni '80 Olio su... Estimate 6,000.00 / 9,000.00 € Lot 93 VEDOVA EMILIO (Venezia 1919 - Venezia 2006) "Senza titolo" 1990 Tecnica mista... Estimate 7,200.00 / 10,600.00 € Lot 94 BOTERO FERNANDO (Colombia 1932) "Carabiniere" 2008 Matita su carta cm. H:... Estimate 7,200.00 / 10,600.00 € Lot 95 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirale" 1951 Olio su tela cm. H:... Estimate 7,500.00 / 10,000.00 € Lot 96 BUENO XAVIER (Vera de Bialasoa 1915 - Fiesole 1979) "Volto di ragazza" primi... Estimate 7,000.00 / 11,000.00 € Lot 97 PERILLI ACHILLE (Roma 1927) "Il sorpasso difficile" 2007 Tecnica mista su... Estimate 7,700.00 / 11,000.00 € Lot 98 SCHIFANO MARIO (Homs 1934 - Roma 1998) "Picasso" anni '80 Smalto su tela... Estimate 8,700.00 / 11,000.00 € Lot 99 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Spirali" 1951 Olio su tela cm. H:... Estimate 7,500.00 / 11,500.00 € Lot 100 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "I fracassoni" 1955 Olio su... Estimate 11,200.00 / 18,000.00 € Lot 101 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Natura morta" Olio su masonite... Estimate 15,000.00 / 23,000.00 € Lot 102 CASORATI FELICE (NOVARA 1883 - TORINO 1963) "Illustrazione per un'opera... Estimate 15,700.00 / 22,000.00 € Lots from 73 to 96 of 100 Show 122448Elementsgo < Page12345 >