Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 841 to 864 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 841 Vassoio in argento con manici cm 38x22 - gr. 560 Estimate 170.00 / 250.00 €Starting Price 170.00 € Lot 842 Vassoio ovale con manici cm 43,5x26 - gr. 568 Estimate 170.00 / 200.00 €Starting Price 170.00 € Lot 843 Oliera in argento, Olanda, fine del XVIII/inizi del XIX secolo cm 16x31x11 - gr. 595 Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 844 Zuccheriera biansata in argento, regno austro-ungarico, città di Pest, argentiere S.A. cm 8,5x15,5x9 - gr. 275 Estimate 160.00 / 200.00 €Starting Price 160.00 € Lot 845 Saliera in argento, nord Europa (?) cm 8x7,5 - gr. 94 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 846 Zuccheriera in argento con coperchio, austro-ungarico, 1830 - 1840, argentiere F.P. cm 16,5x13 - gr. 475 Estimate 550.00 / 700.00 €Starting Price 550.00 € Lot 847 Versatoio austro-ungarico in argento, 1840 ca. altezza cm 28 - gr. 622 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 480.00 € Lot 848 Grande coppa con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli austro ungarici altezza cm 67 - gr. 2288 Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 849 Piattino in argento 875/1000, Mosca 1838, argentiere Pavel Sazikov cm 1x15 - gr. 198 Estimate 150.00 / 180.00 €Starting Price 150.00 € Lot 850 Grande piatto in argento, Russia, città di Minsk, ultimo quarto del XVIII secolo diametro cm 36 - gr. 1206 Estimate 850.00 / 1,000.00 €Starting Price 850.00 € Lot 851 Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (1795 - 1842) altezza cm 27 - gr. 522 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 800.00 € Lot 852 Servizio da te e da caffè in argento, periodo del Fascio gr 1153 lordi Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 853 Teiera in argento 925, Londra, 1900, argentiere John Bodman Carrington cm 15x27,5x15,5 - peso lordo gr. 724 Estimate 470.00 / 500.00 €Starting Price 470.00 € Lot 854 Teiera in argento d'epoca Giorgio III , Londra 1770, argentieri John Parker & Edward Wakelin cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 855 Coppa in argento, Londra 1748, orafo Alexander Johnston cm 9,5x15 - gr. 418 Estimate 900.00 / 1,100.00 €Starting Price 900.00 € Lot 856 Caffettiera in argento 925, Londra, 1873, argentiere George Angel altezza cm 22 - gr. 693 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 857 Kettle in argento 925/1000, Birmingham, 1904, argentiere W.G.K. cm 32x23,5x12,5 - gr. 1050 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 858 Vassoio ovale in argento con manici cm 51x29 - gr. 1124 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 859 Spargizucchero in argento, bollo del Fascio, argentiere Luigi Colombo, Milano altezza cm 14 - gr. 122 Estimate 75.00 / 90.00 €Starting Price 75.00 € Lot 860 Salver in metallo argentato, Inghilterra, XIX secolo cm 1,5x25,5 Estimate 150.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 861 Antico candeliere in argento, Napoli altezza cm 25 - gr. 270 Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lot 862 Tre saliere in argento 925/1000, Londra 1851, argentiere Harrison Brothers & Howson cm 4x6,5 - gr. 200 Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 863 Calamaio in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1818 cm 10x25x18 - gr. 768 Estimate 900.00 / 1,100.00 €Starting Price 900.00 € Lot 864 Piccolo calamaio in argento appesantito, epoca Giorgio V, Birmingham 1912 cm 4,5x8,5 Estimate 180.00 / 220.00 €Starting Price 180.00 € Lots from 841 to 864 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >