Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 793 to 816 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 793 Contenitore in argento dorato, fine del XVIII secolo cm 10,5x4,5x1 - gr. 42 Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lot 794 Cestino in argento 800/1000, Germania, fine del XIX secolo cm 1,7x14x12,3 - gr. 93 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 795 Scatola porta tè in argento, Olanda, dopo il 1814 cm 13x6 - gr. 98 Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 796 Zuccheriera biansata in argento con coperchio, Napoli, bollo del fascio cm 12x12x9 - gr. 300 Estimate 150.00 / 200.00 €Starting Price 150.00 € Lot 797 Antica zuccheriera in argento con coperchio cm 17x10 - gr. 252 Estimate 90.00 / 110.00 €Starting Price 90.00 € Lot 798 Piccola teiera, Italia, fine del XIX secolo cm 13x21x10 - gr. 378 Estimate 280.00 / 320.00 €Starting Price 280.00 € Lot 799 Vassoio ovale in argento, Napoli, metà del XIX secolo cm 33x24,5 - gr. 430 Estimate 130.00 / 180.00 €Starting Price 130.00 € Lot 800 Vassoio rettangolare in argento, Napoli, inizi del XIX secolo cm 29x22 - gr. 358 Estimate 120.00 / 160.00 €Starting Price 120.00 € Lot 801 Teiera e zuccheriera in argento, Napoli, Prima metà del XIX secolo altezza cm 15 e cm 11x8 - peso complessivo lordo gr. 348 Estimate 130.00 / 180.00 €Starting Price 130.00 € Lot 802 Zuccheriera biansata in argento, Napoli, XIX secolo cm 13x14x11 - gr. 262 Estimate 90.00 / 120.00 €Starting Price 90.00 € Lot 803 Bugia in argento, Napoli, XIX secolo cm 8x17x12,5 - gr. 200 Estimate 70.00 / 90.00 €Starting Price 70.00 € Lot 804 Piccola zuccheriera in argento con coperchio cm 12x9x6,5 - gr. 122 Estimate 40.00 / 60.00 €Starting Price 40.00 € Lot 805 Sei coppette in argento cm 7x10 - gr. 1130 Estimate 350.00 / 450.00 €Starting Price 350.00 € Lot 806 Sei piatti in argento diametro cm 20,5 - gr. 1426 Estimate 450.00 / 550.00 €Starting Price 450.00 € Lot 807 Sei coppette in argento, en suite con le precedenti cm 7x10 - gr. 1048 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 808 Sei piatti in argento, en suite con le coppette diametro cm 20 - gr. 1698 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 500.00 € Lot 809 Coppia di candelabri in argento a doppio uso, Milano, bollo del Fascio altezza cm 22 - completi cm 35x24 - peso complessivo gr. 2.586 Estimate 1,000.00 / 1,800.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 810 Bacile in argento, Napoli 1830/1840, argentiere F.R. cm 12x37 - gr. 1888 Estimate 1,400.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,350.00 € Lot 811 Grande lampada ad olio in argento, periodo del Fascio altezza cm 158 - peso complessivo lordo gr. 9680 Estimate 12,000.00 / 15,000.00 €Starting Price 12,000.00 € Lot 812 Mostardiera in argento d'epoca Giorgio III, Londra 1798, con cucchiaino cm 7x11x5; cucchiaino cm 13 - peso complessivo gr. 104 Estimate 180.00 / 230.00 €Starting Price 180.00 € Lot 813 Piccola cremiera in argento, Londra 1792, argentiere T.P. cm 8,5x9x6,5 - gr. 108 Estimate 70.00 / 130.00 €Starting Price 70.00 € Lot 814 Caster spargizucchero d'epoca Giorgio III, Londra 1797, argentiere S.A. altezza cm 15,5 - gr. 84 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 815 Coppia di salsiere in argento d'epoca Giorgio II, Londra 1758 cm 11x16x8,7 - gr. 452 Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 816 Cruet in argento, Londra 1884, argentiere G.M.J. cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lots from 793 to 816 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >