Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 769 to 792 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 769 Coppia di candelabri in argento 800/1000 a tre luci, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta, argentiere Brandimarte altezza cm 37x26 - gr. 2549 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 770 Scultura in argento raffigurante Caronte cm 21x12x12 - gr. 1050 Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 100.00 € Lot 771 Vassoio centrotavola in argento, Marco Poli cm 47x32 - gr. 1770 Estimate 1,400.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,350.00 € Lot 772 Modello della fontana delle tartarughe in piazza Mattei a Roma cm 8,5x9x9 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 773 Modello dell'obelisco della Minerva in argento 925 cm 14x4,5x3,5 Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 774 Coppia di saliere in argento 925/1000, argentiere Egidio Broggi Milano altezza cm 8 - gr. 224 Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lot 775 Saliera in argento, Napoli, 1820 - 1830 cm 13x17,5x8,3 - gr. 168 Estimate 120.00 / 150.00 €Starting Price 120.00 € Lot 776 Calamaio in argento, Italia, seconda metà del XX secolo cm 12,5x29x16 - peso complessivo lordo gr. 660 Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 777 Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, epoca Liberty altezza cm 29 - peso lordo gr. 1460 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 778 Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870 cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712 Estimate 1,400.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,350.00 € Lot 779 Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924) cm 6,5x36x27,5 - gr. 640 Estimate 550.00 / 600.00 €Starting Price 530.00 € Lot 780 Coppia di vassoi ovali in argento sterling, argentiere Black, Starr & Frost, Stati Uniti 1874 - 1908 cm 50x37 - peso complessivo gr. 2960 Estimate 2,100.00 / 2,400.00 €Starting Price 2,100.00 € Lot 781 Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier cm 19 e cm 20 - gr. 202 - astuccio cm 4x24x13 Estimate 170.00 / 200.00 €Starting Price 170.00 € Lot 782 Tre posate da pesce in argento sterling, Cartier cm 19 e cm 20 - gr. 206 - astuccio cm 3x25x13 Estimate 170.00 / 200.00 €Starting Price 170.00 € Lot 783 Spargizucchero in argento 925, Tiffany, inizi Novecento altezza cm 14,5 - gr. 139 Estimate 110.00 / 130.00 €Starting Price 110.00 € Lot 784 Teiera e zuccheriera in argento 925, Tiffany, Anni Trenta cm 10,5x26x11 e cm 9,5x16,5x11 - peso complessivo gr. 860 Estimate 580.00 / 650.00 €Starting Price 580.00 € Lot 785 Coppia di piatti in argento dorato, Francia, metà del XIX secolo, argentiere Odiot diametro cm 25 - gr. 1090 Estimate 1,000.00 / 1,300.00 €Starting Price 960.00 € Lot 786 Taste vin in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo 2,5x10x7,5 - gr. 80 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 787 Porta salse in argento, Francia (?), XIX secolo 29x31x12,5 - gr. 528 Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 788 Legumiera in argento con coperchio, Parigi 1787 cm 15x25x19 - gr. 1002 Estimate 2,200.00 / 2,500.00 €Starting Price 2,200.00 € Lot 789 Cioccolatiera in argento, Francia, metà del XVIII secolo altezza cm 25,5 - gr. 1040 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 790 Caffettiera in argento 950/1000, Parigi, 1818 - 1838, argentiere Jean Francois Veyrat (attivo dal 1831 al 1840) altezza cm 24 - gr. 516 Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 791 Legumiera con piatto, Parigi 1809 - 1819, argentiere Martin-Guilaume Biennais cm 11x23x16; piatto diametro cm 22 - peso complessivo gr. 1042 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 792 Calamaio in argento, Francia, seconda metà del XIX secolo, argentiere Emile Hugo gr. 1140 Estimate 1,100.00 / 1,300.00 €Starting Price 1,050.00 € Lots from 769 to 792 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >