Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 697 to 720 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 697 Brocca in argento battuto a mano altezza cm 16 - gr. 488 Estimate 150.00 / 180.00 €Starting Price 150.00 € Lot 698 Dodici bicchieri in argento, Brandimarte cm 12,7x5,8 - peso complessivo gr. 1248 Estimate 380.00 / 450.00 €Starting Price 380.00 € Lot 699 Due sottobottiglia in argento, argentieri Brandimarte e Leone di Firenze cm 7,5x11,5 e cm 8x11,5 - peso complessivo gr. 274 Estimate 100.00 / 130.00 €Starting Price 100.00 € Lot 700 Centrotavola in argento cesellato a mano cm 9x20 - gr. 440 Estimate 130.00 / 150.00 €Starting Price 130.00 € Lot 701 Centrotavola in argento 800 cm 8x26 - gr. 370 Estimate 110.00 / 140.00 €Starting Price 110.00 € Lot 702 Antico gobelet in argento sbalzato e cesellato cm 6x5,6 - gr. 72 Estimate 25.00 / 40.00 €Starting Price 25.00 € Lot 703 Due bicchieri portapenne cm 7,8x6,3 e cm 9,3x7 - peso complessivo gr. 220 Estimate 70.00 / 90.00 €Starting Price 70.00 € Lot 704 Grande coppa centrotavola in argento cm 16x31 - gr. 958 Estimate 300.00 / 350.00 €Starting Price 300.00 € Lot 705 Due piccoli boccali in argento altezza cm 4,5 e cm 8 - peso complessivo gr. 160 Estimate 50.00 / 60.00 €Starting Price 50.00 € Lot 706 Due piccoli boccali in argento altezza cm 6,5 - peso complessivo gr. 164 Estimate 50.00 / 70.00 €Starting Price 50.00 € Lot 707 Piccolo boccale in argento altezza cm 9 - gr. 156 Estimate 50.00 / 80.00 €Starting Price 50.00 € Lot 708 Boccale in argento altezza cm 11,5 - gr. 262 Estimate 80.00 / 120.00 €Starting Price 80.00 € Lot 709 Oliera in argento cm 27x21x9,5 - gr. 560 Estimate 170.00 / 200.00 €Starting Price 170.00 € Lot 710 Tre antiche saliere in argento cm 5x6,5 - gr. 264 Estimate 90.00 / 120.00 €Starting Price 90.00 € Lot 711 Coppia di antiche oliere in argento cm 15,5x18x8 - gr. 426 Estimate 130.00 / 160.00 €Starting Price 130.00 € Lot 712 Lattiera in argento 800, fine del XIX secolo cm 11,5x16x11 ca. - gr. 306 lordi Estimate 100.00 / 150.00 €Starting Price 100.00 € Lot 713 Caffettiera in argento di gusto settecentesco, Venezia, fine del XIX secolo cm cm 18x16x9 - gr. 480 Estimate 170.00 / 250.00 €Starting Price 170.00 € Lot 714 Lotto composto da coppia di sottobottiglia e sei sottobicchieri in argento, Milano 1850 ca. cm 2x13,5 e cm 1,5x9 rispettivamente - peso complessivo gr. 416 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 715 Salver in argento 925/1000, argentiere Giuseppe Arzilli cm 3,5x28,5x18,5 - gr. 669 Estimate 500.00 / 600.00 €Starting Price 480.00 € Lot 716 Grande coppa centrotavola in argento cm 26x49x26 - gr. 2040 Estimate 700.00 / 900.00 €Starting Price 700.00 € Lot 717 Servizio da tè e caffè con vassoio in argento 800, Mancini Lefèvre Roma altezza cm 20, 21, 12 e 14 - peso complessivo lordo gr. 1766; vassoio cm 45,5x35,5 - gr. 1518 (peso complessivo gr. 3284 Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 718 Sei cucchiaini in argento, primi Novecento cm 13 - peso complessivo gr. 75 Estimate 50.00 / 60.00 €Starting Price 50.00 € Lot 719 Cinque coltelli da burro in argento cm 14,5 Estimate 30.00 / 40.00 €Starting Price 30.00 € Lot 720 Piccola scatola in forma di edicola in argento sbalzato, Paesi Bassi, XIX secolo cm 6,5x4,5x1,3 - gr. 46 Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lots from 697 to 720 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >