Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 505 to 528 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 505 Centrotavola in argento 925, argenteria Cassetti, Firenze cm 9,5x21,3 - gr. 360 Estimate 110.00 / 140.00 €Starting Price 110.00 € Lot 506 Alzata in argento cm 7x27 - gr. 362 Estimate 110.00 / 140.00 €Starting Price 110.00 € Lot 507 Zuccheriera in argento con coperchio, Anni Cinquanta cm 14,5x13,5x8,5 - - gr. 194 Estimate 60.00 / 80.00 €Starting Price 60.00 € Lot 508 Sei cucchiaini da caffè cm 11 gr. 86 Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lot 509 Caffettiera in argento altezza cm 21 - gr. 382 Estimate 140.00 / 180.00 €Starting Price 140.00 € Lot 510 Ciotola in argento, Grecia cm 7x21 - gr. 706 Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 511 Due grappoli d'uva in argento 925, argentiere Vavassori cm 21 e cm 16 - gr. 546 Estimate 160.00 / 180.00 €Starting Price 160.00 € Lot 512 Melagrana in argento cm 18 - gr. 90 Estimate 30.00 / 50.00 €Starting Price 30.00 € Lot 513 Sei piattini in argento diametro cm 7 - gr. 446 Estimate 140.00 / 160.00 €Starting Price 135.00 € Lot 514 Conchiglia rivestita in lamina d'argento cm 15x22x18 Estimate 10.00 / 20.00 €Starting Price 10.00 € Lot 515 Natività in argento 925, Roma cm 16,5x9 - gr. 150 Estimate 50.00 / 70.00 €Starting Price 50.00 € Lot 516 Quattro piccole scatole in bronzo Estimate 120.00 / 160.00 €Starting Price 120.00 € Lot 517 Bicchiere della staffa in argento 925, Belfiore cm 13,5x6,8 - gr. 290 Estimate 40.00 / 80.00 €Starting Price 40.00 € Lot 518 Brocchetta in argento altezza cm 8,5 - gr. 84 Estimate 30.00 / 40.00 €Starting Price 30.00 € Lot 519 Portasigarette in filigrana, fine del XIX/inizi del XX secolo cm 1x9x8,3 - gr. 136 Estimate 180.00 / 220.00 €Starting Price 180.00 € Lot 520 Servizio da scrivania in filigrana d'argento dorato, fine del XIX secolo gr. 56 - astuccio cm 3x21x16 Estimate 180.00 / 220.00 €Starting Price 180.00 € Lot 521 Tre spazzole da toletta rivestite in lamina d'argento cm 17 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 522 Tre campanelle in argento a diverso titolo altezza cm 6 e cm 4 - peso complessivo gr. 72 Estimate 20.00 / 40.00 €Starting Price 20.00 € Lot 523 Bicchierino in argento, argentiere Leoni cm 7x7 - gr. 74 Estimate 25.00 / 30.00 €Starting Price 25.00 € Lot 524 Bicchiere in argento cm 7,3x6,5 - gr. 60 Estimate 20.00 / 30.00 €Starting Price 20.00 € Lot 525 Due piattini diversi cm 2x9,7 e diametro cm 13,5 - peso complessivo gr. 130 Estimate 40.00 / 50.00 €Starting Price 40.00 € Lot 526 Piatto diametro cm 30 - gr. 554 Estimate 160.00 / 180.00 €Starting Price 160.00 € Lot 527 Zuccheriera in argento 800 con coperchio, Italia cm 11x8,5 - gr. 230 Estimate 70.00 / 90.00 €Starting Price 70.00 € Lot 528 Scatola portadolci e portazucchero in argento con coperchio cm 16x12 e cm 9,5x8,5 - peso complessivo gr. 646 Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 190.00 € Lots from 505 to 528 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >