Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 457 to 480 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Mobili, Arredi, Oggetti d'arte Dipinti antichi e del XIX secolo Argenti antichi e da collezione Filter Cancel Lot 457 Daniele Ranzoni (Novara, 1843 - Verbania, 1889) Ritratto di signora... Estimate 600.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 458 Tito Lessi (Firenze, 08/01/1858 - Firenze, 17/01/1917), seconda metà del XIX... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 100.00 € Lot 459 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925), 1880 ca. La sora Rosa acquerelli... Estimate 70.00 / 150.00 €Starting Price 70.00 € Lot 460 Stefano Ussi (Firenze, 1822 - Firenze, 1901), 1875 ca. Arabo in preghiera... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 461 Alphonse-Marie-Adolphe de Neuville (Saint-Omer, 31/01/1835 - Parigi,... Estimate 900.00 / 1,300.00 €Starting Price 900.00 € Lot 462 Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), seconda metà del XIX secolo... Estimate 100.00 / 300.00 €Starting Price 100.00 € Lot 463 Teofilo Patini (Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906), 1880 ca Lo studio di... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 464 Pittore del XIX secolo, fine del XIX secolo Odalisca al mercato olio su tela,... Estimate 2,300.00 / 3,300.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 465 Enrico Gamba (Torino, 1831 - Torino, 1883), metà del XIX secolo Donna al... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 466 Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1902 Zingara... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 467 Vincenzo La Bella (Napoli, 1872 - Napoli, 1954) Festa di carnevale tempera su... Estimate 250.00 / 500.00 €Starting Price 250.00 € Lot 468 Antonio María Reyna Manescau (Coin, 1859 - Roma, 1937) Divin Dea Flora Olio... Estimate 2,500.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,500.00 € Lot 469 Anonimo del XIX secolo, metà del XIX secolo Mendicante con carillon... Estimate 150.00 / 250.00 €Starting Price 150.00 € Lot 470 Arnaldo Ferraguti (Marrara, 1862 - Forlì, 1925) Anziana con rosario olio su... Estimate 450.00 / 600.00 €Starting Price 450.00 € Lot 471 Francesco De Gregorio (Napoli, 1862 - Napoli, 1939) Donna in atto di... Estimate 500.00 / 700.00 €Starting Price 500.00 € Lot 472 Pittore del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con baffi olio su tela, cm... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 473 Nazareno Cipriani (Roma, 1843 - Roma, 1925) Suore al capezzale olio su... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 474 Pittore del XIX secolo, seconda metà del XIX secolo Nello studio olio su... Estimate 200.00 / 400.00 €Starting Price 200.00 € Lot 475 Paolo Gaidano (Poirino, 28/01/1861 - Torino, 03/01/1916), 1883 Nascita di... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 476 Tabacchiera rettangolare in corno cm 2x6,8x3 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 477 Antica tabacchiera rettangolare in cartapesta cm 1,3x3,5x2 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 478 Tabacchiera in cartapesta, fine del XIX secolo 2x6,5x3 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 479 Piccolo portapillole in metallo dorato e smalto cm 1,8x3,5 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lot 480 Portapillole in metallo smaltato cm 2,5x4,5 Estimate 10.00 / 30.00 €Starting Price 10.00 € Lots from 457 to 480 of 866 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637 >